Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос Ильиной Е.В. Ув. Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на вопрос 44001.

Хотелось бы уточнить: в перечне документов, для предоставления нотариусу Вы упомянули свидетельство о собственности. Но как быть, если у меня его нет, т. к. оно уже было выдано на первого владельца квартиры (1995 г., и это не моя мать) и по закону, как нам объясняли, выдается только один раз. Подтверждает ли право собственности только договор дарения? Если нет, что делать? И ещё: ПИБ и БТИ - это одно и то же? Огромное спасибо. С уважением, Елена.

вопрос №44066
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Похоже Вы путаете договор приватизации и св-во о регистрации права собственности. Договор приватизации после отчуждения квартиры изымается, а св-во о регистрации права собственности выдаётся каждому собственнику и подтверждает его право собственности, которое подлежит обязательной государственной регистрации. Будет квартира отчуждаться 200 раз все 200 человек-собственников каждый после заключения своего договора получит, если недвижимость находится в Москве, св-во о регистрации права собственности из Москомрегистрации. Указанное свидетельство подшивается к договору купли-продажи, дарения или ренты, а также к решению суда, если право собственности регистрируется на основании судебного решения. Если собственник не зарегистрировал договор дарения в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то ему следует сдать договор на регистрацию в указанный орган (п.3 ст.574 ГК РФ). В тексте договора дарения указано, что договор подлежит обязательной регистрации, о чём и выдаётся свидетельство. ПИБ и БТИ это органы с равными функциями, просто в крупных городах с районным делением распространено название проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), а в посёлках, в областных городах без районного деления этот орган имеет название бюро технической инвентаризации (БТИ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какие документы должны быть на квартиру, подтверждающие твою собственность на неё

вопрос №8649639
прочитан 10 раз

Свидетельство о государственной регистрации права. Оно выдается в государственной службе Россреестра или так называемом БТИ, выпускается только на бланке с гербовой символикой и тиснением.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

вопрос №11337624
прочитан 60 раз

Получить выписку из росреестра.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Документ-основание приобретения права собственности (договор, решение суда иной документ), документ, подтверждающий регистрацию права собственности - выписка из ЕГРП.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована квартира в 1992 году.

Имеется договор на передачу квартир в собственность граждан.

Является ли он в настоящее время юридическим документом подтверждающим право собственности?

вопрос №1337930
прочитан 948 раз

Артур, право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договор на передачу квартиры 1992 года (приватизация) зарегистрирован в недвижимости и стоит отметка о регистрации такого договора, он имеет юридическую силу и подтверждает право собственность на эту квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, какие документы являются подтверждающими право собственности на квартиру? Спасибо!

вопрос №131448
прочитан 103 разa

К числу правоустанавливающих документов относится договор, по которому у собственника образовалось право собственности (для приватизировавших квартиру-договор приватизации, для купивших-договор купли-продажи, для получивших в дар-договор дарения, для наследников-св-во о праве на наследство, для получивших в собственность по договору ренты-договор ренты) и св-во о регистрации права собственности, выданное органом юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (в нём указано какой договор положен в основу регистрации прав собственности).

Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, речь идет о свидетельстве о праве собственности на квартиру, договоре, на основании которого возникло право собственности (купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Какие документы подтверждают право собственности на квартиру?

Спасибо.

вопрос №1053502
прочитан 86 раз

Валентина, единственный документ, который может подтвердить собственность на жилье - это свидетельство о праве собственности (ст. 131 ГК)

Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру: У меня есть только договор приватизации.

вопрос №14947363
прочитан 10 раз

Татьяна!

В настоящее время, документом подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Получить данную выписку, можно обратившись в МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Моментом возникновения права является государственная регистрация, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) - - Закон о гос регистрации...№ 218-ФЗ. "Договор приватизации", является правоустанавливающим документом, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ Согласно новым положениям, госрегистрация права собственности удостоверяется только выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ее можно получить в бумажном виде и электронной форме.

С момента отмены свидетельства о собственности на квартиру выписка - единственная справка, подтверждающая права владельца жилья, т.е. документ-основание права собственности на квартиру.

Акт государственного органа (например, решение о приватизации) также может являться документом на право собственности квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Было 2 приватизированных квартиры, мамина и моя. Мы совершили обмен в 1996 году. На руках у меня остался Договор мены (1/3 доли, остальные 2/3 - за дочерями, по 1/3 на каждую), и все. Должна ли собственность подтверждаться каким-то свидетельством? Если да, как и где его получить?

вопрос №2183280
прочитан 124 разa

Нет, в 1996 г. свидетельства не выдавались, а документы полученные тогда имеют юридическую силу без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Но по Вашему желанию Росреестр может выдать такие свидетельства.

Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно, даже при продаже квартиры, достаточно одного Вашего договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно предпринять, чтобы стать счастливым обладателем этого свидетельства о собственности (нужно будет предъявить его в посольство Великобритании для получения визы)

вопрос №2183427

Марина! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских