При этом потерпевший не находится в зависимом или беспомощном состоянии.

• г. Хабаровск

Является ли правомерным отказ прокурора в уголовном преследовании по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 115 УК РФ, если потерпевший обратился с просьбой о производстве уголовного дела в порядке публичного обвинения? При этом потерпевший не находится в зависимом или беспомощном состоянии. Соответствует ли данное решение прокурора требованиям Конституции РФ, согласно которой обязанностью государства является защищать права и свободы человека, обеспечение пострадавшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий.Отказ прокурора правомерен т.к.согласно ст.20 ч2 УПК РФ это преступление относится к уголовным делам частного обвинения.Согласно ст.318 УПК РФ потерпевший непосредственно обращается в суд с заявлением.В соответствии со

ст.52 Конституции РФ государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию

и компенсацию причинённого ущерба.Решение прокурора полностью соответствует

Конституции РФ.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Дознанием возбуждено у\д по статья 119 часть 1 и 115 ч. 1 УК в отношении лица. Уголовное преследование по ст. 119 прекратили.

Дознанием возбуждено у\д по статья 119 часть 1 и 115 ч. 1 УК в отношении лица. Уголовное преследование по ст. 119 прекратили в связи с непричастностью лица к совершению данного преступления. Составили обвинительный акт, его со дня на день должен утвердить прокурор и направляют дело в мировой суд. Потерпевший под ч. 4 ст. 20 УПК не подпадает (...дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны) . Вопросы: будет ли на процессе прокурор или же дело остается делом частного обвинения? Если потерпевший отказывается от обвинения, подлежит ли такое дело прекращению? Речь о примирении по ст. 25 УПК не идет, так как нам надо, чтобы прекратили по реабилитирующим основаниям. Уважаемые специалисты, подскажите ПЖТ.

Задаю вопрос повторно т.к. все равно не понятно. Ст. 20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Я так это понимаю (последнюю строчку), что даже если потерпевший дееспособный и не находится в зависимом положении, но преступление совершено неизвестным лицом, то дело возбуждается без его заявления даже по частным и частно-публичным статьям т.к. считается, что в случае если преступник неизвестен, то лицо не может защищать свои интересы.

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Ст.20 п 4... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы... КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ? все лица ивестны.

Может ли следователь МВД возбудить уголовное дело по статье 131, исходя из части 4 статьи 20 УПК.

4. Руководитель следственного органа, Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Дает ли ему данная статья, в особенности часть 4,подобные полномочия?

Потерпевший не может участвовать в расследовании по уголовному делу в связи с тяжестью полученных повреждений, кто будет вместо него? Представитель (близкий родственник) или адвокат? Но ведь согласно ст.45 УПК РФ Для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

В ст. 20 УПК о преследовании по делам частного и частно-публичного характера написано, что дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, который может защищать свои интересы, но также есть предложение что дела возбуждаются "без заявления по иным причинам" и "к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Это значит, что если даже потерпевший не хочет писать заявление, а преступление совершено неизвестным лицом, то дело все равно возбуждается без заявления потерпевшего?

Здравствуйите! Обвиняют в преступлении по ст.116 УК и 119 УК. Этих преступлений не совершал. Потерпевший оговаривает, его показания противоречивы, путанные, не соответствующие действительности. Потерпевший в полицию обратился спустя 11 месяцев после преступления, побои не снимал, а теперь показывает какие то шрамы неизвестного происхожденияю Как прекратить это уголовное преследование и привлечь потерпевшего за заведомо ложное донесение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация меня обвиняют по статье 116 ч 1 потерпевший умер 22 марта уголовное дело завели 6 апреля без заявления потерпевшего органы назначили представителем потерпевшего совершенно незнакомого человека и не имеющего никакого отношения к семье потерпевшего ссылаясь на стаью 45 ч.2 упк обьясняя это тем что потерпевший по своему физическому и психическому состоянию лишен возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Этому делу частного обвинения придали публичный характер. Ну скажите разве это соответствует закону в данном случае он является представителем трупа, его ведь потерпевший не назначал и в тот момент потерпевший был мертв, представитель был назначен 8 апреля после возбуждения уголовного дела.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

На меня подали заявление в полицию по части 2 статьи 128.1. Клевета (В ИНТЕРНЕТЕ) Если уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.128.1 УК РФ, является уголовным делом публичного обвинения, по которому в соответствии со ст.21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства осуществляется прокурором, следователем и дознавателем. То если полиция откажет, на этом конец, или еще куда перенаправят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение