Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Стипендия Правительства РФ Добрый день! Мой вопрос: Какие права и льготы имеет выпускник колледжа при поступлении в ВУЗ,

если обучаясь в колледже, он получал стипендию Правительства РФ и имеет красный диплом? Здоровья и Удачи...!

вопрос №44067
прочитан 145 раз
Оцените вопрос

Смотрите Правила приема в конкретный ВУЗ, там и будет указано. Но для государственных самое главное - принимается такой выпускник по результатам собеседования (п. 16 Порядка приема)."Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 500) (с изменениями от 16 марта 1999 г., 1 июня 2000 г., 28 мая 2002 г.) делает отсылку к этим Правилам." 8. До начала приема документов приемная комиссия высшего учебного заведения определяет и объявляет: перечень направлений подготовки и специальностей, на которые вуз объявляет прием документов в соответствии с лицензией; количество мест для приема на первый курс в соответствии с утвержденными контрольными цифрами, количество мест для приема на последующие курсы, финансируемых из федерального бюджета, по каждому направлению подготовки и специальности; количество мест, финансируемых из федерального бюджета, которые выделены для целевого приема по специальностям и направлениям подготовки; количество мест для приема на первый и последующие курсы по каждому направлению подготовки и каждой специальности с оплатой стоимости обучения на договорной основе; перечень вступительных испытаний на каждые направление подготовки и специальность, их программы, а также систему оценки знаний поступающих, в том числе наименование и форму проведения вступительных испытаний для поступающих, имеющих право на зачисление в вуз по результатам уменьшенного количества испытаний; 12. Количество, перечень и форма вступительных испытаний определяются правилами приема в высшее учебное заведение, утверждаемыми ректором, и могут отличаться в зависимости от специальности или направления подготовки, формы обучения, типа реализуемой профессиональной образовательной программы (полный или сокращенный срок обучения) и курса, на который осуществляется прием. 16. Лица, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, а также лица, окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, принимаются в высшие учебные заведения по результатам собеседования, за исключением вступительных испытаний профессиональной направленности (профильные испытания). Председатель приемной комиссии утверждает программу собеседования с указанными категориями лиц, а также перечень вступительных испытаний, которые приемная комиссия считает профильными направлениям подготовки и специальностям вуза. Профильные испытания устанавливаются из числа общеобразовательных предметов, установленных п.12 настоящего Порядка, кроме испытаний по специальности в высших учебных заведениях, подготавливающих специалистов в области искусства и физической культуры. Профильные испытания вводятся, если собеседование не позволяет выявить возможность указанных лиц осваивать соответствующую основную образовательную программу или если среди них складывается конкурс. При введении профильных испытаний вуз имеет право не предусматривать правилами приема собеседование. Не прошедшие собеседование и (или) не сдавшие на отлично профильные испытания, участвуют в конкурсе на общих основаниях. Приемным комиссиям предоставляется право устанавливать лицам, получившим в образовательном учреждении начального профессионального образования среднее (полное) общее образование и закончившим его с дипломом с отличием, те же льготы, что и для лиц, окончивших его с дипломом с награждением золотой или серебряной медалью.17. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам принимаются на первый курс, при этом высшее учебное заведение вправе уменьшать количество и изменять форму испытаний".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поступить в колледж при вузе, предоставляется ли отсрочка от армии, если после колледжа сразу поставить в этот вуз?

вопрос №17664053
прочитан 9 раз

Даниил.

К сожалению, это не предусмотрено законом.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования предоставляется один раз, за исключением 2 случаев, к которым ваша ситуация не относится.

Действует принцип "или-или". Либо сразу после школы вы поступаете в колледж и получаете среднее профессиональное образование, либо - в ВУЗ и получаете высшее профессиональное образование.

Принадлежность колледжа к ВУЗу не имеет никакого отношения.

Поэтому в случае, если служба в армии не входит в ваши планы и не обязательна для вашей карьеры, вы можете освободиться от армии по состоянию здоровья, что сейчас достаточно распространено.

Если у вас в связи с этим появятся вопросы, пишите мне личное сообщение либо на мою страницу В контакте.

А вот обращаться в различные компании, оказывающие услуги призывникам, например Призыва нет ей подобные очень не рекомендую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете Учусь в колледже при ВУЗе Мне исполнилось 20 лет 8 марта. Но мне осталось учиться год. Призовут или нет?

вопрос №10650948
прочитан 6 раз

После окончания колледжа призовут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дадут ли мне отсрочку в вузе с военной кафедрой после колледжа, при условии что в колледже я использовал свою отсрочку.

вопрос №17748980
прочитан 8 раз

Ефим! повторная отсрочка от службы в ВС РФ предоставляется в определенных случаях в силу ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ефим.

Вынужден вас огорчить. Обучаясь в колледже, вы получили профессиональное образование, то есть обучились конкретной профессии. К сожалению, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования, как, высшего, так и среднего, предоставляется один раз, за исключением случаев, когда после окончания бакалавриата поступают в магистратуру, и для обучения в магистратуре отсрочку могут дать повторно. Эта, однократно предоставляемая отсрочка, вам уже была предоставлена в связи с поступлением в колледж. Следовательно, после прекращения обучения в нем прекратила действия единственная полагающаяся вам отсрочка. И уже осенью, несмотря на поступление в ВУЗ, вы будете подлежать призыву на общих основаниях. Следовательно, вариантов действий немного. Или идти служить, или, если в планах у вас служба в армии отсутствует, можно постараться добиться освобождения от службы по состоянию здоровья. Это наиболее популярный вариант, которым пользуются многие, как самостоятельно, так и обращаясь в различные фирмы. Последнее делать я не рекомендую, особенно в Призывает и им подобные. Слышал много нелестных отзывов, да и стоимость приличная. А если потребуется помощь, могу вам подсказать, как действовать для того, чтобы найти непризывное заболевание. Пишите ЛС тут или на страничку в Контакте.

Всего вам доброго и успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не смог в этом году поступить в вуз на то направление, которое хотел, пошёл в колледж, я резко понял, что не хочу здесь учиться по личным причинам. Хочу подать заявку в вуз. Боюсь, что заберут в армию, на весенний призыв я не попадаю, так как после операции, которая будет в январе, мне нужен будет щадящий режим в течении полугода (так написано в интернете). Соответственно, когда меня примут в вуз, нужно будет отдать туда оригинал аттестата за 11 класс. Когда я его заберу из колледжа, колледж подаёт информацию в военкомат о том, что я больше не числюсь студентом в данном учреждении. Я уже буду учиться в вузе. Сможет ли меня военкомат забрать в армию при таком раскладе дел?

18 лет мне исполнится в феврале, на данный момент я не получал отсрочки по учёбе, так как мне ещё 17 лет.

вопрос №16800859
прочитан 28 раз

Отвезете справку из ВУЗа в военкомат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь в колледже, получил отсрочку и хочу в этом году поступить в Вуз на очное отделение, отчислившись из колледжа. Будет ли у меня действовать отсрочка?

вопрос №17487062
прочитан 6 раз

Руслан!

Если отсрочка была получена с соблюдением всех необходимых процедур, то, согласно пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке "школа-специалитет" или "школа-бакалавриат-магистратура"). Ваш случай, под исключения, увы, не попадает.

Если необходима будет консультация - обращайтесь по контактам, указанным в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны результаты ЕГЭ после техникума или колледжа при поступлении в ВУЗ?

вопрос №12401255
прочитан 13 раз

Все зависит от того, что вы хотите.

К примеру вы закончили колледж и готовы идти по этой специальности в ВУЗ. При условии бакалавриата и необходимости контингента в ВУЗах Вас готовы будут взять скорей всего по сокращенной программе. Но сейчас каждый институт сам решает на сколько сократить срок Вашего пребывания у них. Минимум год сократят. ЕГЭ при этом сдавать не надо.

Вы решили после колледжа пойти по другой специальности или же по этой только на бюджет и дневное отделение, тогда Вам необходимо сдать ЕГЭ. А основные бумаги Вам обязаны предложить оформить в Вашем же колледже и отвезти Вас на сдачу ЕГЭ.

Во всех остальных случаях ЕГЭ пока сдавать не надо..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать действует ли сокращенная программа для студентов колледжей при поступлении в ВУЗ?

вопрос №11280095
прочитан 7 раз

В каждом конкретном Вузе узнавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ВУЗ и узнаете какая там программа действует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение