Я продал комнату, купил другую, что нужно сделать чтобы налоговые службы не имели ко мне претензий-предположительно

• г. Санкт-Петербург

Я продал комнату, купил другую, что нужно сделать чтобы налоговые службы не имели ко мне претензий-предположительно подача декларации о доходах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы продали комнату в 2006г., то до 2 мая Вы должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи сумму. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то одновременно можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от того, сколько лет Вы владели проданной комнатой до её продажи(3 года и более или менее 3-х лет). Если ни разу не пользовались вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, ни разу не пользовались этим вычетом, работаете и имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы, то можете использовать своё право на вычет при покупке жилья, подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.