Моя мама проживает в сельской местности. В доме прописана одна.

Елена
• г. Ставрополь
Вопрос №4407

Моя мама проживает в сельской местности. В доме прописана одна. Фактически 7 лет живет не зарегистрировавшись с мужчиной, он прописан в ее старом доме находящемся на этой же усадьбе, в том же старом доме прописан ее сын, но фактически он там не живет. Детей у мамы трое. Завещание она составила на одну дочь. Как в этом случае должно происходить наследование? Двое других детей тоже обязательно должны принимать наследство как наследники первой очереди или можно написать отказ от наследства в пользу одной дочери? В общем мы хотим знать, что нужно оформить чтобы наследство приняла действительно одна дочь с наименьшими затратами и волокитой. И еще-на что может реально претендовать живущий с мамой мужчина? Что по закону положено ему (часть дома? Имущество?) .Можно ли выписать его без его на то согласия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

1. Если имеется несколько наследников по закону, но завещание составлено на одного, то от других при оформлении наследства ничего не требуется. Составление завещания в пользу одного из наследников по закону, означает лишение наследства всех остальных наследников по закону. За исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

2. Гражданский брак не порождает юридических последствий. Лица, проживающие в таком браке, не являются наследниками друг друга. Такое право может возникнуть только из завещания. В то же время, если в период совместного проживания ими было приобретено на совместные средства какое-либо имущество, он имеет право требовать выдела ему соответствующей доли в этом имуществе на основе норм гражданского законодательства.

3. При смене собственника жилого помещения, лица имеющие самостоятельное право пользования данным жилым помещением, не утрачивают его. Это означает, что выписать и выселить проживающих в доме лиц можно только по основаниям, предусмотренным Жилищным и гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №18091846

Я живу в городе в съемной квартире, а прописана в селе. Где взять справку что фактически не проживаю по прописке?

• г. Москва
Вопрос №12331549

В деревне, где я проживаю, все дома оформлены в собственность, но прописан только один человек. По этой причине местная администрация не хочет обсуждать с жителями никакие проблемы. Они говорят: в деревне никто не живет. Могут ли жители, являющиеся собственниками деревенских домов и участков, создать ТОС в деревне, не будучи там прописанными?

Спасибо.

Елена.

• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Игорь
• г. Новокубанск
Вопрос №1181649

После смерти отца дом был разделен на 3 доли, в доме фактически проживаю я с семьёй,а двое сестёр в нём никогда не жили, может ли кто либо из них претендовать на проживание в этом доме, без моего согласия? Заранее благодарен!

Вопрос №18510935

Я один из трех собственников у меня такая проблема я не могу прописать родную маму у себя один сосед то есть собственник не разрешает как быть подскажите мама живет у меня и ей негде жить и не где не прописана помогите.

Вопрос №18512408

Брат собственник дома. Сестра просто прописана около 20 ти лет. Он оставил ей жилье когда был маленький ребёнок у неё. Ребёнок вырос угол. Она продолжает жить менять сожителей. Брата хозяина в дом не пускает, не в ванную не на кухню. Говорит отгораживай половину и живи. Можно ли её выписать из дом.

Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.