А как же п.2 ст.5 НК РФ О том, что нормы ухудшающие положение налогоплательщиков обратной силы не имеют?

В связи с введением ФЗ № 57 0 т 29.05.02 г. расходы будущих периодов подлежат списанию с о 1.о 1.2002 г. Наша организация учитывала их в соответствии со ст. 272 НК РФ и с. № 110-ФЗ от 31.12.2001 г. . Теперь мы должны заплатить все сразу и вдобавок со штрафами. А как же п.2 ст.5 НК РФ О том, что нормы ухудшающие положение налогоплательщиков обратной силы не имеют? Спасибо.

номер вопроса №44070
прочитан 41 раз

Федеральный закон от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" Статья 2. Внести в Федеральный закон от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст.3413; N 53, ст.5023; 2002, N 1, ст.4) следующие изменения и дополнения: 6. Дополнить статьей 10.2 следующего содержания:"Статья 10.2. В соответствии с настоящим Федеральным законом налогоплательщик вправе внести изменения в учетную политику для целей налогообложения налогом на прибыль в месячный срок начиная с даты официального опубликования настоящего Федерального закона и в случае изменения порядка уплаты в бюджет налога на прибыль представить соответствующую информацию в налоговый орган по месту своего нахождения. В соответствии с настоящим Федеральным законом налогоплательщик осуществляет расчет налоговой базы по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 года и представляет в срок не позднее 28 июля 2002 года налоговую декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 года в порядке, установленном статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если по результатам указанного перерасчета, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, превышает сумму авансовых платежей, которые подлежали уплате в течение первого полугодия 2002 года, сумма такого превышения подлежит уплате в бюджет по итогам первого полугодия 2002 года в сроки и порядке, которые установлены статьей 287 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если налогоплательщик самостоятельно исчислил и уплатил в бюджет в порядке, установленном настоящей статьей, суммы налога на прибыль (авансового платежа по налогу на прибыль), налоговые органы не вправе применять к указанным суммам положения статьи 75 и главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если по результатам указанного перерасчета сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, меньше суммы авансовых платежей, которые подлежали уплате в течение первого полугодия 2002 года, сумма излишне уплаченного в бюджет налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X