Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Месяц назад отремонтировала "Запорожец", который стоял без движения 12 лет (хозяин умер 11 лет назад).

Обязательно ли мне платить дорожный налог, чтобы пройти технический осмотр? Как можно доказать, что машиной не пользовались? Людмила.

вопрос №44071
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Если наследники приняли наследственное имущество и получила свидетельство о праве на наследство, то необходимо было оформить право собственности на автомобиль по праву наследования. На собственнике лежит обязанность оплаты налогов на имущество (налог на автотранспорт с физических лиц в Москве оплачивается один раз в год до 01 августа). Фактическое нахождение автомобиля в собственности - наличие регистрационный документом ГАИ (ГИБДД) которые выдаются при постановки на учет по месту жительства собственника. Если наследники все это сделали, то обязаны были оплачивать налог ежегодно, не зависимо от фактического использования автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок действия квитанции об оплате госпошлины за техосмотр автомобиля?

вопрос №2483717
прочитан 356 раз

Александр, у квитанций нет срока годности, есть один нюанс, если только не поменяются расчетные счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины за техосмотр трактора (самоделка)-Тюменская область.

вопрос №12412622
прочитан 5 раз

Зайдите на сайт ГИБДД МВД России и посмотрите - данный сайт не справочное бюро или можете позвонить по их "Горячей линии" .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неделю назад застраховался по ОСАГО и сразу агент выдал карту техосмотра. Сказал что все есть в базе аиста. Стал проверять данные - полис есть, а техосмотра нет. Вчера поехал сам на пункт техосмотра и прошел его

Чем это может грозить? Что полис получил в тот момент, когда техосмотра на машину еще не было и появился он только через неделю? Откажет ли страховая в выплате если что вдруг за год случится?

Спасибо!

vip
вопрос №8473426
прочитан 41 раз

Ничем не грозит. Вы свою обязанность выполнили. См. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, ст. 4. Остальное - проблемы страховой. Выплату должны будут произвести, если что то случится.

(текст отредактирован 26.10.2015, 19:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если страховая компания застраховала Вашу гражданскую ответственность и выдала полис, то обязана будет осуществлять и страховые выплаты (ст.309 ГК РФ, Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем это может грозить? Что полис получил в тот момент, когда техосмотра на машину еще не было и появился он только через неделю? Откажет ли страховая в выплате

---согласно ст.15. п. 6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

---отсюда и последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Никто Вам не откажет, если компания выдала полис ОСАГО следовательно ее устроили документы которые были вами предоставлены. Основное заключается в том, что в момент не дай бог ДТП у вас все документы будут в порядке. По поводу тех. Осмотра который вам предоставил агент можете обратится в полицию для проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ по указанному факту, так как это незаконно и уголовно наказуемо.

Таким образом вы сможете всегда апеллировать к указанному заявлению поданному вами в полицию в случае каких то действии со стороны страховой компании.

(текст отредактирован 26.10.2015, 20:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антонина Васильевна, так это ж когда было что за 6 месяцев... законы то изменились уже давно

По закону должна быть действующая карта на момент начала периода страхования и на момент ДТП

Если первое условие не выполнено чем это грозит. Не скажет ли мне потом страховая что вы заключили договор по поддельным документам или что-то в этом роде.

вопрос №8473605

Срок технического осмотра.

вопрос №1145492
прочитан 168 раз

Срок, когда необходимо пройти очередной технический осмотр, указан на талоне (в Вашем случае это август 2010 г.). Поскольку Вы управляли автомобилем, не прошедшим государственного технического осмотра – действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации такого автомобиля правомерны.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли две станции технического осмотра (разные юридические лица) находится в двух зданиях (и в том и в том есть оборудование для проверки автомашин) примыкающих друг к другу? Является ли это нарушением законодательства?

вопрос №15780727
прочитан 3 разa

Конечно могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто в июле исполняется 10 лет, техосмотр проходил в июнь 2019, надо ли проходить техосмотр в 2020 году, если по новым правилам можно не проходить.

вопрос №17313178
прочитан 5 раз

Нужно проходить техосмотр и в 2020 году, кто Вам сказал, что этого не нужно делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно из-за коронавируса по инициативе Минэкономразвития сроки запуска реформы технического осмотра перенесены с 8 июня 2020 года на 1 марта 2021 года.

С 1 апреля вступил в силу закон, увеличивший интервалы прохождения техосмотра следующего транспорта:

- новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг - первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска - каждый год;

- новых легковых такси, автобусов - раз в год. После пяти лет со дня выпуска - каждые полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр заканчивается 12.2005 г. Существует ли льготный месяц, что я

могу еще в середине января пройти техосмотр.

вопрос №303968
прочитан 13 раз

на основании ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880, Министерством внутренних дел РФ издан Приказ от 15 марта 1999 г. N 190, утвердивший "Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями от 18 мая 2001 г., 19 марта 2004 г.). В нём есть такой пункт:

"5. Транспортные средства подлежат осмотру в соответствии с установленной периодичностью.

5.1. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, подлежат осмотру каждые 6 месяцев.

5.2. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 24 месяца.

5.3. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 12 месяцев.

5.4. Прицепы (за исключением прицепов, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, указанных в подпункте 5.1), год выпуска которых не совпадает с годом выпуска транспортного средства - тягача, могут представляться на осмотр в сроки, установленные для транспортного средства - тягача.

5.5. Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, ИСЧИСЛЯЮТСЯ С ДАТЫ (выделено мной) проведения первого государственного технического осмотра.

6. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - В КОНКРЕТНЫЕ ГОД И МЕСЯЦ, КОТОРЫЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

7. Конкретные год и месяц проведения следующего осмотра каждого транспортного средства назначаются Государственной инспекцией во время его очередного осмотра в соответствии с установленной периодичностью. При этом учитываются местные особенности (климатические условия, структура парка транспортных средств, наличие подготовленного персонала, производственно-технической базы, обеспечение равномерного распределения осмотра транспортных средств по месяцам года и так далее)".

Из этого документа следует, что Вам необходимо пройти техосмотр до 31 декабря 2005 г., иначе будет считаться, что Вы нарушили срок, за что Вас могут привлечь к административной ответственности.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение