Спор о наследстве - Как доказать отсутствие проживания дяди с отцом в приватизированной квартире?

• г. Москва

Весной 2013 мой отец приватизировал квартиру Весной 2014 года он скончался. Теперь его брат, узнав, что не имеет права на наследство подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным, якобы на момент приватизации он проживал в той квартире, ухаживал за братом и имел право на долю в приватизации. Но он не проживал в той квартире, документального подтверждения нет, он не был зарегистрирован в той квартире, только липовые показания свидетелей. У него в собственности есть своя квартира неподалеку, в которой он зарегистрирован. В выписке из лицевого счета на момент приватизации указан только мой отец, договор соц. найма тоже на него одного. Как доказать, что дядя не проживал совместно с братом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо писать возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

а что в паспортном столе нельзя узнать был ли зарегистрирован ваш дядя в этой квартире если был то он имел право на участие в приватизации если нет то не имел и всё а где он фактический жил это значения не имеет если что обращайтесь тел 89096575644 удачи

Спросить
Пожаловаться

Если дядя не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации он и не имел право участвовать в ней.Проживание не влечет прав на квартиру.. Необходимо ознакомится с иском и подавать грамотное возражение.

Спросить
Пожаловаться

Проживание дяди с братом не дает оснований им говорить о том, что приватизация недействительна. Брат должен доказать, что он имел право пользования квартирой. Но в силу закона он вряд ли докажет наличие письменного согласия умершего, а также Департамента жилья на его вселение. Поэтому иск он должен проиграть при грамотном ведении дела. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела, это моя специализация.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подготовить юридически грамотные возражения и правильно преподнести их в суде, тогда в иске дяде откажут. Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Спросить
Пожаловаться

Весной 2013 мой отец приватизировал квартиру. Весной 2014 года он скончался. Теперь его брат, узнав, что не имеет права на наследство, подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным, якобы на момент приватизации он проживал в той квартире, ухаживал за братом и имел право на долю в приватизации. Но документального подтверждения этому нет, он не был зарегистрирован в той квартире, только липовые показания свидетелей. В выписке из лицевого счета на момент приватизации указан только мой отец, договор соц. найма тоже на него одного. Может ли суд признать договор приватизации недействительным, опираясь лишь на устные заявления истца и свидетелей? И как нам подстраховаться, какие документы подготовить к заседанию?

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

У моей мамы с моим братом был оформлен договор найма на квартиру от государства. Прописаны в договоре оба, но квартира давалась от госуларства маме как ветерану труда. На момент найма брат находился в официальном браке, есть сын. В 2015 году брат скончался. После чего, мама в 2016 году данную квартиру приватизировала. А теперь сын брата с вдовой претендуют на данную квартиру, так как отец был прописан в договоре найма. Скажите имеют ли они на это право.

В 2005 г. была получена квартира по договору соц. найма. В 2006 г. произошел переход прав собственности в другой район и со мной был заключен договор коммерческого найма, под предлогом того что сейчас будут только такие договоры, который потом перезаключался. Старый договор предусмотрительно они оставили себе. Арендной платы нет, только найм. В 2013 г. родителями получена квартира по договору соц. найма от МО РФ, в который я был включён и приватизирована с моим отказом от приватизации. Хочу подать иск на признание недействительным договора коммерческого и получение договора соц. найма на свою квартиру. Может ли мой отказ от приватизации расцениваться как ухудшение жилищных условий? Реально ли признать договор коммерческого найма недействительным?

В 2004 г., после смерти матери, мы решили приватизировать квартиру. На тот момент в квартире были прописаны – я, мой брат и муж матери наш отчим. Подали документы в отдел приватизации, но договор заключен не был, т.к. брат отказался и я, как ответственный квартиросъемщик остановил приватизацию. Отчим, забрав все вещи из квартиры съехал, а через некоторое время выписался и уехал в другой город. В 2007 г. мы приватизировали квартиру, на тот момент прописаны были мы с братом. В 2012 г. приехал отчим и подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным, требуя денежной компенсации за его долю.

Может ли суд удовлетворить его иск?

С уважением, Сергей.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

В 2008 году мужчина приватизировал квартиру, ему выделена квартира по договору о безвозмездной передаче квартиры в собственность. В договоре приватизации он один указан. По договору социального найма заключенного ранее он один указан. Право собственности на него одного оформлено. В момент приватизации он состоял в зарегистрированном браке. Нужно ли от его супруги теперь согласие на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с братом проживали в квартире по договору соц. найма. В 2010 году я выписался из квартиры, но в договор изменения небыли внесены. Сейчас брат умер, а квартира осталась не приватизирована. Имею я право перерегистрировать договор на себя и приватизировать квартиру?

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение