Как поступить, если соседи самовольно отрезали общий коридор и не идут на контакт - ситуация с дверью в 1994 году

• г. Первоуральск

Соседи в 1994 году самовольно установили металлическую дверь в общем коридоре., отделив себе тем самым 90% общего коридора. Наша квартира в его начале, соседей в конце, также есть общая коридорная дверь на лестничную клетку, когда то давно родители ругались с ними что они самовольно без согласия отрезали коридор но толку не принесло. Сейчас мы с женой въехали в эту квартиру и ждем прибавления. Открытие нашей двери блокирует открытие двери соседей, позвали УК, соседи им показали согласование пожарников и тд и тп Чего с ними делать И как правильно поступить, соседи на контакт не идут С/У Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай Васильевич, только судебный порядок. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

У соседки по квартире последняя комната, она поставила в общем коридоре железную дверь отделив себе часть коридора без согласия соседей, куда по этому вопросу можно обратиться?

У соседки по квартире последняя комната, она поставила в общем коридоре железную дверь отделив себе часть коридора без согласия соседей, куда по этому вопросу можно обратиться?

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Можно ли установить дверь в общем коридоре и отделить тем самым часть его под свою квартиру, т. к квартира без коридора. Общий коридор вытянутый и квартира крайняя. То есть квартира уже находится в как бы в предбаннике, по потолку балка, как будто эта часть коридора была спроектирована под квартиру, но потом передумали. Установка двери ничего не перекрывает, там нет электрощитов и т.д, но там есть окно. Одна соседка против, живущая в противоположном конце коридора, мотивируя не хваткой света и воздуха. Правомерно ли будет установить дверь, можно ли что то для этого сделать?

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

У нас тамбур на 4 квартиры. Соседи установили железную дверь в коридоре, тем самым огородив себя и нас от общего коридора. Согласие на установку двери мы не давали, они дали нам ключи от этой двери. Договорились, что в этом тамбуре не мы, не они никакие вещи хранить не будем. Сейчас они устроили из этого коридора прихожую, вынесли обувные полки и т.д. как, по закону, можно принудить соседей избавиться от этой двери? В принципе, она препятствует свободному доступу в мою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира находится последней по коридору, и в общем коридоре имеется свободная площадь 3-4 м 2. Двери соседей, находятся не доходя нашей двери за 5-6 м. Могу ли я поставить дополнительную металлическую дверь в общем коридоре, которая не будет препятствовать соседям? Обязательно ли мне разрешение соседей и как поступить правомерно?

С уважениемЮ

Людмила.

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение