Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень прошу ответить на волнующие меня и мою семью вопросы!

Я - гражданин Украины. В 1995 г. я поступил в московский ВУЗ, а по его окончании (в 2001 г.) - в аспирантуру где буду учиться до ноября 2004 г. У меня есть временная регистрация в институтском общежитии до 2004 г. В апреле этого года поженился на гражданке России, прописанной в Москве. Я хочу принять гражданство России. Могу ли я получить его на основании того, что с 1995 г. по текущий день (6 лет) пребывал на территории России или мне надо ждать 3 года, а потом принимать его на основании воссоединения семьи? И еще, нужен ли мне вид на жительство чтобы устроиться на работу?

вопрос №44082
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статья 13 часть 1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ", иностранные граждане (которым Вы являетесь), достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 13 Закона. В соответствии с ч. 2 ст. 13 п. "б", срок проживания может быть сокращен при условии состояния в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Таким образом, Вам необходимо получать вид на жительство и ждать до обращения с вопросом о получении гражданства РФ, как минимум, 3 года. Ваше временное проживание в Москве с 1995 года при получении гражданства РФ учтено не будет. При отсутствии вида на жительство Вы не вправе заниматься трудовой деятельностью без специального разрешения.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли вид на жительство РФ гражданам Украины, проживающим в ПМР для получения Шенгенской визы? Спасибо.

вопрос №4004857
прочитан 24 разa

Да, нужен, т.к. Вы, полагаю, документированы паспортом ПМР и только "заграничным паспортом" РУ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли вид на жительство по упрощенной системе для получения гражданства.

вопрос №5022149
прочитан 23 разa

Не нужен, нужно разрешение на временное проживание - ст. 14 фз о гражданстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для разрешения на временное проживание.

вопрос №5024052

Обязательно ли нужен ИНН для получения вида на жительство пенсионеру.

вопрос №10312585
прочитан 80 раз

Да, обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Туркмении, приехал в Россию, Нужно ли ВНЖ если есть гражданство РФ?

вопрос №14696909
прочитан 2 разa

нет, не нужно, вы же также и гражданина РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получать ВНЖ но официально нигде не работаю, можно ли предоставить счет в банке или этого будет недостаточно?

вопрос №5369481
прочитан 47 раз

---пробуйте. Где-то проходит. А где-то нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам необходимо предоставить справку о состоянии счета.

Вам помог ответ: ДаНет

Я, гражданин РФ. Нужно сделать ВНЖ в Казахстане. Нужно ли выписываться из РФ?

вопрос №15850422
прочитан 3 разa

Да, нужно.

Согласно пп. 3 п.10 Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, утв. Приказом Министра внутренних дел РК от 4 декабря 2015 года № 992

Цитата:
"Для получения разрешения на постоянное проживание в органы внутренних дел иностранным гражданином предоставляется в органы внутренних дел по месту пребывания, в числе прочих документов — листок убытия."

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, какая прописка нужна для вида на жительство? Подойдёт ли прописка временная?

вопрос №13931712
прочитан 4 разa

Если вы оформляете ВНЖ, то у вас уже должно быть оформлено РВП

Соответственно при наличии РВП у вас должна быть оформлена регистрация по месту жительства на 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам огромное за ответ. Т.е. эта прописка подойдёт для подачи документов на вид на жительство. Спасибо.

вопрос №13931763

Это не прописка, а регистрация по месту жительства в соответствии с законом на срок действия РВП.

Более вам ничего не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских