Проблемы со строительством коттеджа в Московской области - соседи останавливают стройку, хотя документы на участок в порядке.
199₽ VIP

• г. Москва

Я строю коттедж.

Адрес: Моск область.

Собственник: моя мама на основании договора дарения.

В 60-х годах у деда был один деревенский дом на участке 30 соток.

Потом дед развелся и дом и УЧАСТОК были поделены на 3 части между его родственниками и потом перепроданы разным людям.

Сейчас у моей мамы (она собственник) 1/3 старого дома (одна комната с террасой) и участок 6 соток приобретенный на основе договора Дарения. Есть кадастровый паспорт с номером участка.

Комнату старого дома мы сломали, укрепили стены соседке №1. Она не против и дала согласие через нотариуса на строительство нового дома моей маме.

Соседи №2 не дали. Теперь они пытаются всячески нас задушить и остановить стройку для того, чтобы мы продали им участок. Они почему-то решили, что мы будем продавать участок, хотя разговора об этом не было. Мы просто там не жили. Держали место.

Сосед написал иск в суд. Они написали, что мы строим ПРИСТРОЙКУ НЕ по нормам на совместном участке. Бред полный!

Меня удивило то, что судья даже не позвонил (об этом я узнала от переполненного радостью соседа), не затребовала от нас подтверждающие документы и приняла решение о приостановке строительства до 18 августа. Она отдала соседу ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ.

18 августа она назначила предварительное заседание и попросила принести все подтверждающие документы.

В администрации поселка нам сказали, что если дом ставят отдельно и по нормам и назначению земель (у нас земли населенных пунктов для ИЖС), то разрешение на строительство не требуется по амнистии.

Когда я получила ин-фу от соседа, мы сразу поехали в суд.

Мы вышли на судью и спросили. Почему решение нам озвучено не было. Судья внятно не ответила и сказала, что пишите жалобу на отзыв ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Я не против. Я, мол, еще только начала свою карьеру, опыта мало, сказала судья. Я подумала, что вы строите дом на участке трех собственников без их согласия.

Мы написали жалобу и приложили копии документов на землю, подтверждающих, что собственником является только моя мама.

Потом юрист пошел к приставу. Он сказал, что ему вообще все пох..., извините. Жалоба скорее всего уйдет не ему, а в выше стоящий орган. Ждите.

Прошло 7 дней. Нам так никто и не позвонил. А из-за них я остановила стройку на неделю. Хотя мне многие говорили, что не нужно обращать на это внимание. Жалоба принята (стоит печать суда о принятии). В итоге из суда звонка нет, я нервничаю и не знаю, что делать.

Вопрос теперь только один. Могу ли я продолжать строительство? И какими документами я могу оперировать.

Дом строим по нормам (3 м от кирпича отступили, 7.5 от соседнего деревянного). Окна соседей не затеняем. Хотя и у одних и у других соседей нормы жестко нарушены. Их дом в полуметре от нашего забора, а стена горожа является нашим забором. Что запрещено по нормам.

Ответы на вопрос (5):

Строительство Вы пока продолжать не можете (ст 13 ГПК РФ).В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сначала нужно разобраться с исполнительным листом.

получите разрешение на строит-во в адм-ции (ст 51 градостроит кодекса)

Вы можете продолжать строительство.

Без объяснения причин.

И постарайтесь закончить дом до 1 января 2015 года и подать на него документы по дачной амнистии.

пока обеспечительные меры не отменены - по закону продолжать строить не можете. По факту - ну стройте, пристав вам что ли мешает? Обжалуйте обеспечительные меры в апелляцию. чего ждете то?

Вы обязаны получить письменного согласие сособственников на основании ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Тоже обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту, чтобы потом за свой счёт не ломать самострой согласно ст. 222 ГК РФ.