Проблемы со строительством коттеджа в Московской области - соседи останавливают стройку, хотя документы на участок в порядке.
199₽ VIP

• г. Москва

Я строю коттедж.

Адрес: Моск область.

Собственник: моя мама на основании договора дарения.

В 60-х годах у деда был один деревенский дом на участке 30 соток.

Потом дед развелся и дом и УЧАСТОК были поделены на 3 части между его родственниками и потом перепроданы разным людям.

Сейчас у моей мамы (она собственник) 1/3 старого дома (одна комната с террасой) и участок 6 соток приобретенный на основе договора Дарения. Есть кадастровый паспорт с номером участка.

Комнату старого дома мы сломали, укрепили стены соседке №1. Она не против и дала согласие через нотариуса на строительство нового дома моей маме.

Соседи №2 не дали. Теперь они пытаются всячески нас задушить и остановить стройку для того, чтобы мы продали им участок. Они почему-то решили, что мы будем продавать участок, хотя разговора об этом не было. Мы просто там не жили. Держали место.

Сосед написал иск в суд. Они написали, что мы строим ПРИСТРОЙКУ НЕ по нормам на совместном участке. Бред полный!

Меня удивило то, что судья даже не позвонил (об этом я узнала от переполненного радостью соседа), не затребовала от нас подтверждающие документы и приняла решение о приостановке строительства до 18 августа. Она отдала соседу ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ.

18 августа она назначила предварительное заседание и попросила принести все подтверждающие документы.

В администрации поселка нам сказали, что если дом ставят отдельно и по нормам и назначению земель (у нас земли населенных пунктов для ИЖС), то разрешение на строительство не требуется по амнистии.

Когда я получила ин-фу от соседа, мы сразу поехали в суд.

Мы вышли на судью и спросили. Почему решение нам озвучено не было. Судья внятно не ответила и сказала, что пишите жалобу на отзыв ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Я не против. Я, мол, еще только начала свою карьеру, опыта мало, сказала судья. Я подумала, что вы строите дом на участке трех собственников без их согласия.

Мы написали жалобу и приложили копии документов на землю, подтверждающих, что собственником является только моя мама.

Потом юрист пошел к приставу. Он сказал, что ему вообще все пох..., извините. Жалоба скорее всего уйдет не ему, а в выше стоящий орган. Ждите.

Прошло 7 дней. Нам так никто и не позвонил. А из-за них я остановила стройку на неделю. Хотя мне многие говорили, что не нужно обращать на это внимание. Жалоба принята (стоит печать суда о принятии). В итоге из суда звонка нет, я нервничаю и не знаю, что делать.

Вопрос теперь только один. Могу ли я продолжать строительство? И какими документами я могу оперировать.

Дом строим по нормам (3 м от кирпича отступили, 7.5 от соседнего деревянного). Окна соседей не затеняем. Хотя и у одних и у других соседей нормы жестко нарушены. Их дом в полуметре от нашего забора, а стена горожа является нашим забором. Что запрещено по нормам.

Ответы на вопрос (5):

Строительство Вы пока продолжать не можете (ст 13 ГПК РФ).В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сначала нужно разобраться с исполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

получите разрешение на строит-во в адм-ции (ст 51 градостроит кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продолжать строительство.

Без объяснения причин.

И постарайтесь закончить дом до 1 января 2015 года и подать на него документы по дачной амнистии.

Спросить
Пожаловаться

пока обеспечительные меры не отменены - по закону продолжать строить не можете. По факту - ну стройте, пристав вам что ли мешает? Обжалуйте обеспечительные меры в апелляцию. чего ждете то?

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны получить письменного согласие сособственников на основании ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Тоже обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту, чтобы потом за свой счёт не ломать самострой согласно ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет в коммунальной квартире. Ее комната и соседа приватизирована, еще одна комната-нет. Сосед в свою комнату пустил квартирантов. Квартиранты шумные. Недавно между ними была драка (в комнате). Было очень шумно, крики, удары по смежной стене (где проживает моя мама) Вызывали милицию, правда полиция приехала через 2.5 часа. Удары по стене квартиранты отрицали. Маме сделали ремонт в мае 2012 года. Сейчас в месте, где были удары-лопнули обои. Дом старый. Можно ли призвать к ответу виновных, кто возместит ущерб?

У моей мамы есть садовый участок. На него оформлено право собственности, имеются кадастровые документы. До того, как садовый участок перешёл в собственность моей маме, по обоюдному согласию сосед отдал маме часть своего участка, после чего, через несколько лет, приватезировав свой, оставшийся участок, продал его. теперь новые соседи пытаются у мамы забрать ту часть участка. Могут ли они добиться пересмотра права собственности, есть ли огреничение срока расмотрения такого дела по давности.

У нас такая проблема... В моск. Области п.Деденёво моя мама продаёт комнату! И соседка мамы тоже продаёт свою комнату рядом! Вот моя мама взяла и написала зарание ОТКАЗна продажу соседке (т.е. что мама не будет покупать её комнату), а соседка нет. Но теперь покупатель на комнату нашёлся у моей мамы! И вот вопрос--что ей делать? Отказ который она дала соседке можно анулировать без соседки? И вообще можно ли анулировать---ну это для того что бы теперь соседка приехала и написала ОТКАЗ маме, т.к. мама нашла покупателя раньше? И что допустим делать если соседка допустим из вредности будет затягивать с приездом и написанием отказа (ну типа говорить что шас некогда, или ещё чтото подобное) ВЕДЬ ПОКУПАТЕЛЬ ТО ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ДОЛГО ЖДАТЬ? что делать?

У моей мамы есть частный дом. Стена соседского дома выходит во двор, принадлежащий моей маме. Сосед требует чтоб мама построила забор в метре от его стены и сделала калитку, чтоб он имел доступ к своей стене. Я считаю, что это не обязательно (городить на своем участке еще один забор). Достаточно ли будет обеспечить проход соседа по своей территории для осмотра стены его дома, или необходимо обеспечивать для него отдельный вход строя забор в 1 метре и дополнмтельную калитку?

Я прописана в комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры. Живу в другом месте - у мамы. Соседка не разрешает моей маме (без моего присутствия) жить в комнате - мол она тут не прописана. Пока комната была не приватизирована я с этим не спорила - мол без согласия соседей нельзя. Сейчас я приватизировала комнату, какие у меня теперь есть возможности? Может ли мама там жить? Прописывать маму в комнату (делать родственный обмен) я не хочу. Сдавать комнату соседка не даст - будет устраивать скандалы, могу ли я сдать комнату маме, что надо оформить? Заранее спасибо.

На мою маму была оформлена комната в общежитии, она была приватизирована. Какое-то время так жили ее друзья, потом мама умерла, а я попала в детский дом. После выпуска я узнала, что все вещи из нашей комнаты выкинули, комнату продали без документов другим людям, они сделали перепланировку, теперь там квартира. Документы утеряны, скажите, как можно вернуть эту комнату? Ведь все что таи было выкинули без нашего ведома, и поменяли там замки.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Моему прадеду в 1950 г. выделили земельный участок 12 соток для индивидуального строительства. Им был куплен дом, перевезён на этот участок и введён в эксплуатацию. Далее прадед решил продать чужим людям половину дома. После продажи участок разделили забором напополам. На землю есть только акт, разрешение и решение исполкома о выделении участка. В Договоре купли-продажи от 1954 г половины дома земля никак не отчуждалась. Договор был заверен тем же исполкомом. Потом эти соседи достроили пристройку к дому со своей стороны. Получили от моего деда (который унаследовал свою часть дома и землю от моего прадеда) согласие на эту пристройку. Потом соседи получили свидетельство о праве собственности на свою часть дома. А мой дед передал свою часть дома по договору дарения моему отцу, который тоже получил свидетельство на свою часть дома, которая к этому моменту стала только 1/3 от всего дома из-за пристройки соседей. Теперь встал вопрос об оформлении земли в собственность. Может ли мой отец оформить все 12 соток в собственность (земля же была на праве бессрочного пользования и по договорам никому не продавалась)? Или же мой отец имеет право только на 1/3 земельного участка пропорционально дому? Заранее спасибо.

У нас сложилась такая ситуация мама живёт в двухквартирном доме соседи решили продать свою половину дома очень скандальным людям у мама был с ними конфликт и не раз.. они приехали к ней чтобы она подписала документы на согласия продажи дома но мама отказалась их подписывать, тогда они начали угрожать судом и сказали что через суд она все ровно подпишит.. Если они подадут в суд что будем маме что она не дала свое согласие...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение