Или хотя бы пользоваться этим правом впредь при уплате налогов с предпринимательской деятельности?

• г. Краснодар

Я не использовала своевременно свое право на получение налогового вычета за приобретение жилья в 2001 г. Потеряла ли я это право? С 2001 г. являюсь частным предпринимателем и выплачиваю все налоги. Могу ли я вернуть положенный мне налоговый вычет за все эти годы? Или хотя бы пользоваться этим правом впредь при уплате налогов с предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Не потеряли. А возвратить можно только за последние три года - само заявление на возврат может быть подано по таким излишне уплаченным налогам (ст. 78 НК РФ). Но и то, если не находитесь на упрощенке или ЕНВД.

"Имеет ли право на имущественный налоговый вычет индивидуальный предприниматель, применяющий "вмененку"?

В соответствии со статьей 346.26 главы 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи. При этом, согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ, налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 НК РФ. А имущественные налоговые вычеты, установленные статьей 220 НК РФ, представляются налогоплательщикам именно при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату единого налога на вмененный доход, не вправе пользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 НК РФ. Заметим, что главой 26.3 НК РФ предоставление налогоплательщикам налоговых льгот в виде имущественного налогового вычета по уплате единого налога не предусмотрено.

Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы РФ III ранга

Управления налогообложения доходов физических лиц ФНС России

1 апреля 2005 г".