Или хотя бы пользоваться этим правом впредь при уплате налогов с предпринимательской деятельности?

• г. Краснодар

Я не использовала своевременно свое право на получение налогового вычета за приобретение жилья в 2001 г. Потеряла ли я это право? С 2001 г. являюсь частным предпринимателем и выплачиваю все налоги. Могу ли я вернуть положенный мне налоговый вычет за все эти годы? Или хотя бы пользоваться этим правом впредь при уплате налогов с предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Не потеряли. А возвратить можно только за последние три года - само заявление на возврат может быть подано по таким излишне уплаченным налогам (ст. 78 НК РФ). Но и то, если не находитесь на упрощенке или ЕНВД.

"Имеет ли право на имущественный налоговый вычет индивидуальный предприниматель, применяющий "вмененку"?

В соответствии со статьей 346.26 главы 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи. При этом, согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ, налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 НК РФ. А имущественные налоговые вычеты, установленные статьей 220 НК РФ, представляются налогоплательщикам именно при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату единого налога на вмененный доход, не вправе пользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 НК РФ. Заметим, что главой 26.3 НК РФ предоставление налогоплательщикам налоговых льгот в виде имущественного налогового вычета по уплате единого налога не предусмотрено.

Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы РФ III ранга

Управления налогообложения доходов физических лиц ФНС России

1 апреля 2005 г".

Спросить
Пожаловаться

1. В 2009 году мною и совершеннолетней, работающей дочерью была приобретена в собственность квартира за 3 500 000 р. Покупка производилась в равных долях.

Как понимаю, у меня есть право на налоговый вычет. Налоговый вычет (13%) для меня, с суммы 1 750 000 р. составляют 227 500 р. Так ли Это?

2. Я являюсь частным предпринимателем (торгово-закупочная деятельность). Последние лет 5 платила только единый налог на вмененный доход. За каждый год сумма налога составляла около 3 тысяч рублей.

3. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? За какой период в годах можно сдать декларации для его получения? 2007-2009 гг, 2009-2011 гг, или 2006-2010 гг? Можно ли будет сдавать декларации за 2008, 2009, 2010, 2011 годы для получения вычета?

Впервые я использовал право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году в связи с приобретением (покупкой) квартиры в 2006 году: расходы произвел в 2006 году, а заявление подал в 2008 году. Вычет получал в 2008-2009 годах, но использовал его не полностью. В 2010 году снова приобрел жилье, могу ли в 2014 году получить остаток недополученного имущественного вычета?

Недвижимое имущество приобреталось в 2007 году, правом получения налогового вычета за приобретения жилья использовано не было. Имею ли я право подать декларацию в 2021 году в налоговую, чтобы получить налоговый вычет?

Мы купили квартиру в 2003 году, и использовали своё право на получение налогового вычета припокупке квартиры. Но сумму, полагающуюся для вычета, использовали не всю (только 30 тыс. руб) . Имеем ли мы право сейчас дополучить вычет за приобретение участка и строительства на нем жилого помещения в сумме оставшейся после получения части вычета за квартиру 2003 г.?

Разъясните ситуацию.

Впервые право на налоговый вычет возникло в 2006 году. Имущественный налоговый вычет был получен за 2007 и 2008 год. Далее с 2009 по 2015 год налоговый вычет не получался хотя облагаемый доход был.

Возможно ли получение вычета за все годы, начиная с 2008 по 2015.

Спасибо.

Приобрела квартиру в 2005. На тот момент налоговый вычет был на 1000000 руб. Использовала только на 140000. В 2014 приобрела другое жилье. Могу ли я добрать налоговый вычет не использованный полностью в 2005. По ст.220 НК «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами с мужем куплена квартира, я свой налоговый вычет уже использовала с приобретения другой квартиры, у мужа официально очень маленькая зарплата, может ли он мне отдать своё право на получение налогового вычета за него? Спасибо!

, могу ли я передать свое право получения налогового вычета в следующем году своему супругу?

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение