Учитывается ли доля метража мест общего пользования при продаже комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

При продаже комнаты в коммунальной квартире учитывается ли доля метража мест общего пользования? То есть, при продаже комнаты 20 метров я продаю 20 м или 20 метров + долю в МОП? Комната в Санкт-Петербурге. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

СМОТРЯ КАК У ВАС ОФОРМЛЕНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

ЕСЛИ ДОЛЕВОЕ _ ПРОДАЕТЕ ДОЛЮ

Спросить
Пожаловаться

В соответствии сп.1 ст.42 ЖК РФ - "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Ваша доля в собственности отражена в свидетельстве о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Купила комнату в общежитие, метраж 33,8 м, + к ним еще места общего пользования 18 м. На мой взгляд метраж мест общего пользования для моей комнаты сильно завышен К тому же соседние две комнаты совсем не оплачивают за места общего пользования (метраж их комнат и метраж на платежных документах совпадают), а у соседки с аналогично примерной площадью (у нее 33,4) , выставлены в местах общего пользования 2,9 м. Подскажите куда обратиться, что бы пересчитали долю метража за места общего пользования.

Нужно ли при продаже комнаты уведомлять собственников других комнат в коммунальной квартире? Имеют ли они приоритет в покупке, если комната выделена, как самостоятельный объект недвижимости, а в доле только места общего пользования? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Моя семья в коммунальной квартире купила комнату, через несколько лет мы купили вторую комнату в этой же квартире, так вот в документах я обнаружила что помимо комнаты мне принадлежит и 35/100 общей доли мест общего пользования, а вот на документах другой комнаты этого нет, так что получается второй комнатой я владею без мест общего пользования? Как можно исправить и включить долю общего пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение