Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1994 году мама подарила дом в селе, в котором мы прописаны вместе.

Нужно ли регистрировать свое право собственности на дом в регистрационной палате? И еще, каким образом получить в собственность земельный участок, если свидетельство на землю (1992) выдано на маму, с наименьшими материальными потерями.

вопрос №44090
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Из Вашего письма не ясно, был ли тот договор дарения зарегистрирован в БТИ до 01.02.1998. Если был, то регистрировать Ваше право в регистрационной палате не обязательно, если не был, то необходимо, поскольку в этом случае формально Вы собственником не являетесь. Чтобы ответить на второй Ваш вопрос, надо знать на каком праве Вашей маме принадлежит участок - собственности, пожизненного наследуемого владения и т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны при продаже земельного участка, если право собственности на землю и кадастр, уже есть?

вопрос №3544783
прочитан 224 разa

Нужно заплатить госпошлину, заключить договор, и подавать все документы в росреест на регистрацию перехода права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Найти покупателя, заключить с ним ДКП и подавать на регистрацию. Если нужна помощь в продаже и сопровождении, обращайтесь. Недорого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько лет назад арендовала земельный участок под размещение павильона-кафе. Сначала работала как ИП, с этого года - ООО (общепит). на данном земельном участке (МП парк) построили кафе, проект согласовали с архитекторами администрации. Имеется договор аренды на земельный участок и акт приема-передачи участка. А недавно нам сказали что больше не будут продлевать договор аренды земельного участка. Скажите пожалуйста можно ли купить этот земельный участок или может нужно регистрировать право собственности на кафе?

вопрос №2471861
прочитан 27 раз

Да, приобрести землю можно, если она не принадлежит к категории земель изъятых из оборота согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ.

В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат обязательной государственной регистрации. В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют территориальные органы Федеральной регистрационной службы (в частности, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области).

Для того, чтобы зарегистрировать Ваше право собственности на вновь построенное нежилое здание, Вам, в соответствии со ст.17, ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», необходимо представить в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области определенный пакет документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проверить право собственности на земельный участок! 1. в залоги или нет земля и строения.

вопрос №2697523
прочитан 79 раз

Получить информацию о собственнике недвижимости можно в Управлении Росреестра. Там же получите и информацию об обретении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы в собственности 3/4 дома и 1/2 земельного участка. Может ли она подарить мне право на землю?

вопрос №6420311
прочитан 13 раз

Да, сможет подарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В моей собственности находится частный дом, который я получила в порядке наследования от бабушки. В настоящее время у меня возникли проблемы с правом бесплатного получения земли в собственность. В свое время бабушка не получила свидетельство на право постоянного пользования земельным участком. Из документов на землю имеются планы земельного участка 1973 г,1979,2001 г. БТИ.

Имею ли я право на бесплатное получение земли в собственность согласно п.5 ст.20 ЗК РФ и ст.35 ЗК РФ и как доказать это право пользования земельным участком без свидетельства?

вопрос №243172
прочитан 28 раз

Несмотря на то, что бабушка не получила свидетельство, земля была передана ей в постоянное бессрочное пользование (скорее всего). Закрепление земли производилось на основании постановления Администрации района, в котором находится участок. Если имеется план земельного участка 2001 года, то в этом плане должен быть указан кадастровый номер участка. Поиск необходимо начинать с кадастровой палаты и земельного отдела Администрации, затем поднимать в архиве постановление и обращаться с заявлением о получении копии свидетельства на бабушку. После этого Вы можете приватизировать данный участок на основании приведенных Вами статей СК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна консультация по земельному праву.

вопрос №15669806
прочитан 4 разa

Опишите пожалуйста вашу ситуацию более подробно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У юридического лица (строительная фирма) за деньги приобрел право аренды земельным участком (земли населенных пунктов для ижс), которое было выиграно ими на основании, проводимого городом аукциона. В кадастровой палате это зарегистрировали. Я подготовил разрешение (уведомление) о начале строительства, собрался делать вынос границ участка. Но тут выяснилось что данный участок уже (!) находится собственности и сейчас на нем хотят строить дом родственники ныне покойных владельцев (их дети или внуки). Какие документы у них есть я не знаю, знаю только что точных границ у них нет. В администрации сказали что они (наследники) будут подавать в суд и скорее всего выиграют его. Вопрос. Что делать мне? Ведь это была ошибка администрации выставить на аукцион такой участок, это они не проверили его историю.

вопрос №15669835

Вы можете обратится в суд с требование о возмещении вам администрацией причинённых убытков. Это минимум...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение