Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: Мы с супругой зарегистрировали брак пять лет назад.

Тогда она хотела взять мою фамилию и это отражено в свидетельстве о браке. Однако никакие документы (паспорт и т.п.) она на новую фамилию не переоформляла. Теперь мы бы хотели, чтобы она носила свою девичью фамилию (о разводе речь не идет). Каким образом это можно сделать? В ЗАГСе нам сказали, что процедура следующая:1. Жена оформляет новый паспорт на мою фамилию (т.е., делает то, что она должна была сделать пять лет назад). На это потребуется 1 месяц.2. После получения нового паспорта пишет заявление с просьбой о возвращении девичьей фамилии.3. Оформляет паспорт на свою девичью фамилию. На это потребуется еще 1 месяц. М.б., существует какой-то более простой и быстрый способ разрешить данную ситуацию? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №44091
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

К сожалению Вам правильно сказали. Дело в ТОм, что каждое юридическое действие должно быть завершено, т.е. поскольку Вам выдано свидетельство о браке на другую Фамилию, это уже Ваше дело, что Вы не сменили ее вовремя. Таким образом, Вам придется проделать всю процедуру. Другое дело, что Вы можете обратиться в паспортный стол о внесении изменений фамилии параллельно, т.е. без выдачи Вам на руки паспорта. Иногда это делают, но крайне редко, что объясняется незнанием паспортистов, которые действуют только по инструкции, в которой нет описания точного механизма. Кстати это будет не намного быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы вы ответить на такой вопрос у нас около дачи после дождей образовалась лужа мы накидали в нее строительный мусор и шифер сосед по даче проехал и и шифер попал ему в колесо и проткнул его требует покупки нового колеса мы ему отказали что он может нам предъявить.

вопрос №1325480
прочитан 95 раз

Если он докажет, что именно по Вашей вине он проткнул колесо - то он может Вам предъявить требование о ремонте шины, но никак не покупки нового колеса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы помочь разобраться с такой ситуации - мы купили квартиру в 2002 году квартиру за 325000 рублей и в этом году комнату за 569000. Можно ли вернуть 13% от сделки в налоговой инспекции за обе покупки или же надо выбрать?

Заранее спасибо.

вопрос №325697
прочитан 7 раз

Дмитрий.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз одному лицу. Если одна квартира оформлена на одного, а комната на другого, то получайте каждый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили 30 лет. Брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь. 5 лет назад муж умер. Могу ли я взять его пенсию?

вопрос №9734496
прочитан 4 разa

Нет, так как Вы в браке не состояли. Однако дочь является наследницей по закону и имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать на алименты на отца ребенка спустя 8 лет, при этом мы с ним не были зарегистрированы в браке.

вопрос №13327751
прочитан 5 раз

уважаемая Ксения.

Подать можете, но алименты назначаются с момента обращения в суд.

За 3 предыдущих года можно взыскать, если же докажите, что он злостно уклонялся

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнку не исполнилось 18 лет-проблем нет, единственно, кто записан отцом ребёнка?

Если отец не записан в графе свидетельства о рождении, то нужно вначале установить отцовство, и только потом в судебном порядке определять размер алиментов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 15 лет, на отца она не зарегистрирована в браке с ним мы не состояли. Могу ли я подать на него на алименты?

вопрос №11124913
прочитан 7 раз

Можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас новый дом почти 3 года но с нас требуют за кап ремонт? Но почему вы не можете ответить на этот вопрос?

вопрос №11673155
прочитан 9 раз

Цитата:
В Постановлении Губернатора Саратовской области № 450-П от 4 сентября 2015 года прописано: "Установить срок, по истечении которого возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области и включенном в областную программу капитального ремонта при ее актуализации, равный пяти годам с даты включения данного многоквартирного дома в областную программу капитального ремонта".

Если вашему многоквартирному дому около 3-х лет, то собственники вашего многоквартирного дома освобождены от уплаты капитального ремонта сроком на 5 лет после сдачи дома.

Вам уже отвечали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению даже на новый дом необходимо вносить взносы на капитальный ремонт.

Данное положение закреплено в статье 158 Жилищного Кодекса.

Цитата:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

По данному вопросу уже высказались и ВС РФ и Конституционный суд РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас новый дом почти 3 года но с нас требуют за ремонт? Но почему вы не можете ответить на этот вопрос?

вопрос №11673169
прочитан 5 раз

Потому что такая обязанность в законе прописана.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно региональным актом предусмотрен более ранний срок включения вашего дома в программу. Вам нужно срочно оформлять спец. Счет, тогда взносы будете формировать сами.

Цитата:

ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение