М.б., существует какой-то более простой и быстрый способ разрешить данную ситуацию?

• г. Казань

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: Мы с супругой зарегистрировали брак пять лет назад. Тогда она хотела взять мою фамилию и это отражено в свидетельстве о браке. Однако никакие документы (паспорт и т.п.) она на новую фа-милию не переоформляла. Теперь мы бы хотели, чтобы она носила свою девичью фамилию (о разводе речь не идет). Каким образом это можно сделать? В ЗАГСе нам сказали, что процедура следующая:1. Жена оформляет новый паспорт на мою фамилию (т.е., делает то, что она должна была сде-лать пять лет назад). На это потребуется 1 месяц.2. После получения нового паспорта пишет заявление с просьбой о возвращении девичьей фами-лии.3. Оформляет паспорт на свою девичью фамилию. На это потребуется еще 1 месяц. М.б., существует какой-то более простой и быстрый способ разрешить данную ситуацию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вам правильно сказали. Дело в томЮ, что каждое юридическое действие должно быть завершено, т.е. поскольку ВАм выдано свидетельство о браке на другую Вамилию , это уже Ваше дело, что Вы не сменили ее вовремя. Таким образом, Вам придется проделать всю процедуру. Другое дело, что Вы можете обратиться в паспортный стол о внесении изменений фамилии параллельно, т.е. без выдачи Вам на руки паспорта. Иногда это делают, но крайне редко, что объясняется незнанием паспортистов, которые действуют только по инструкции, в которой нет описания точного механизма. Кстати это будет не намного быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Добрый день. Ситуация следующая: после брака жена, получила новый паспорт, на мою фамилию. Он был утерян и она получила снова новый паспорт. Вопрос: обновляются ли данные о новых пасортах в загсе? Или там хранятся данные паспорта с девичьей фамилией?

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

Вопрос касается смены папорта в связи со сменой фамилии. Нужна Ваша консультация, чтобы сделать все процедуры в правильном порядке и в соответствии с законом. Так как ситуация достаточно запутанная. Мои паспорта (российский и загран) формлены на мою фамилию по бывшему супругу (Федорова), так как на момент развода я решила ее оставить. Сейчас я выхожу замуж за гражданина Франции, а в этой стране фамилия будущего супруга прикрепляется к девичьей фамилии. Соответственно, возникло желание вернуть себе девичью фамилию, чтобы не носить кучу документов и не доказывать, что все 3 фамилии (девичья, бывшего мужа и нового мужа) - мои. Но до заключения брака я уже не успеваю это сделать, так как действующая виза стоит в загран. Паспорте и аннулировать ее и поставить новую, времени не хватает. Неделю назад я подала документы на получение св-ва о смене фамилии, которое будет готово через месяц. Следующий этап - смена российского паспорта. Загран. Паспорт я буду менять уже после вступления в брак и получения российского с девичье фамилией. Вопрос следующий: в какой момент лучше поменять российский паспорт? Я планировала запустить эту процедуру пока буду выходить замуж (именно в те 10 дней, что буду отсутствовать в стране), чтобы вернувшись в Россию он был готов (с девичьей фамилией). И соответственно после его получения сразу подать документы на загран. Паспорт. Тороплюсь, потому что после заключения брака, должна вернуться в Россию и оформить все документы, а через 1,5 месяца выехать за границу. Скользский момент состоит в том, что выходить замуж буду с загран паспортом в котором фамилия бывшего супруга, а российский паспорт уже будут оформлять на новую, девичью фамилию. После заключения брака приду в паспортный стол получать паспорт и вот тут возможно будут расхождения, что брак заключила пока была Федоровой, а новый российский паспорт уже готов на девичью фамилию - Семенова... И как еще доблестные пограничники на паспортном контроле к этому отнесутся - не известно (может я у них в базах уже не буду числиться Федоровой, раз росс. Паспорт меняю)... Сложно понять как правильно сделать. Надеюсь на вашу помощь и разъяснения. Заранее благодарна!

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Я проживаю с мужчиной 5 лет. Хотели зарегистрировать брак. Но, ситуация следующая: у его жены в паспорте в фамилии допущена ошибка-поставили мягкий знак. Получается в свидетельстве о браке у нее фамилия как и у мужа, а по паспорту друга. Как расторгнуть этот брак, если его жена не хочет поменять паспорт и изменить фамилию? Она вообще против развода.

14 лет назад развелась. В заявлении о разводе указала, что возвращаю девичью фамилию. Паспорт не меняла после брака, был на девичью фамилию. Меняла 12 лет назад, в паспортном столе, планово, без проблем.

Сейчас меняю фамилию. В свид. О разводе написана моя фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу, так как была замужем.

В загсе говорят, что в свидетельстве о расторжении брака нужно сменить мою фамилию на фамилию мужа. Вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о расторжении брака на фамилию мужа, если при разводе, в заявлении указала о возврате девичей фамилии, на основании чего выдали свид. О расторжении брака с девичьей фамилией? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение