М.б., существует какой-то более простой и быстрый способ разрешить данную ситуацию?

• г. Казань

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: Мы с супругой зарегистрировали брак пять лет назад. Тогда она хотела взять мою фамилию и это отражено в свидетельстве о браке. Однако никакие документы (паспорт и т.п.) она на новую фа-милию не переоформляла. Теперь мы бы хотели, чтобы она носила свою девичью фамилию (о разводе речь не идет). Каким образом это можно сделать? В ЗАГСе нам сказали, что процедура следующая:1. Жена оформляет новый паспорт на мою фамилию (т.е., делает то, что она должна была сде-лать пять лет назад). На это потребуется 1 месяц.2. После получения нового паспорта пишет заявление с просьбой о возвращении девичьей фами-лии.3. Оформляет паспорт на свою девичью фамилию. На это потребуется еще 1 месяц. М.б., существует какой-то более простой и быстрый способ разрешить данную ситуацию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вам правильно сказали. Дело в томЮ, что каждое юридическое действие должно быть завершено, т.е. поскольку ВАм выдано свидетельство о браке на другую Вамилию , это уже Ваше дело, что Вы не сменили ее вовремя. Таким образом, Вам придется проделать всю процедуру. Другое дело, что Вы можете обратиться в паспортный стол о внесении изменений фамилии параллельно, т.е. без выдачи Вам на руки паспорта. Иногда это делают, но крайне редко, что объясняется незнанием паспортистов, которые действуют только по инструкции, в которой нет описания точного механизма. Кстати это будет не намного быстрее.