Мы хотим получить разрешение на торговлю.

Мы хотим получить разрешение на торговлю. Помещение магазина арендуем по договору субаренды у Гостиницы "Славянская". Договор субаренды заключен на 11 месяцев. Здание гостиницы находится в собственности города Москва. Работник торгового отдела районной Управы требует регистрацию нашего договора в Департаменте государственного и муниципального имущества г. Москва на основании постановления правительства г. Москва № 689 от 13 августа 1996, положения о порядке учета и оформления прав на объекты нежилого фонда в г. Москва п.5.10. Правомерно ли это? Заранее благодарю.

номер вопроса №44098
прочитан 80 раз

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 12.08.1998 N 372 указанный документ снят с контроля Правительства Москвы.Кроме того, Письмом ВАС разъясняется порядок регистрации таких договоров, в соответствии с чем требование чиновника незаконно и может быть обжаловано в вышестоящую организацию. ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 1 июня 2000 г. No. 53Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.ПредседательВысшего Арбитражного СудаРоссийской ФедерацииВ.ЯКОВЛЕВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫНЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ1. Статья 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.------------------------------------------------------------------

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X