Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.09.2001, 17:35

Как доказать самозванство "иждивенца" при решении вопроса о наследстве?

Кого и при наличии каких документов могут признать иждивенцем умершего человека?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

12.09.2001, 03:31

По вопросу кого и в каких случаях следует считать иждивенцем наследователя дано разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июня 1966 года № 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Данное постановление содержит пункт 2 следующего содержания:" к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не менее года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследником той очереди, которая призывается к наследованию.

Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов 1,2,3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

Состоящими на иждивении наследователя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию."

Таким образом, законодатель называет три условия, необходимых для признания лица иждивенцем наследователя:

1. лицо должно быть нетрудоспособным (55 и 60 лет для ж/м, инвалиды, несовершеннолетние);

2. лицо должно находиться на полном содержании наследодателя или получать от него помощь, которая является единственным средством к существованию;

3. лицо должно находиться на полном обеспечении наследодателя в течение не менее 1 года до его смерти.

Только совокупность всех этих условий дает право на признание того или иного лица иждивенцем умершего. Таким образом, если Вы сможете доказать отсутствие одного из этих условий, "самозванец" не будет признан иждивенцем. Круг документов достаточно широк и зависит от того, кто претендует на такое "звание".

Следует отличать иждивенцев, от наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

С уважением, Тамара.

Вопрос

05.07.2013, 14:11

Признать умершим через пять лет после признания безвестно отсутствующим

У меня такая ситуация. Мой бывший муж-иностранец,2 года назад признана безвестно отсутствующим,4 года это длилось, делали запросы в другие страны... По решению суда, указана такая дата с момента которой его считать таковым, получается так, что по закону я имею право его теперь признать умершим, прошло 5 лет с момента указанной даты в решении суда, но в интернете я нашла только причины-развод (мы развелись до его исчезновения) или вопрос о выписке, совместно нажитом имуществе-он никогда тут не был, мне эти причины не подходят. Но по закону я имею право.5 лет прошло. Я имею планы уехать из страны, взяв дочь с собой и мне бы хотелось иметь окончательный документ о признании умершим. Могу я воспользоваться правом по закону без общеизвестных причин? Просто потому что я имею право по закону и мне легче иметь документ о том, что он умер. К тому же в страну, куда я собираюсь, к этому документу никаких придирок не будет, так мне объяснили.

Ответы юристов

06.07.2013, 12:36

Вам стоит обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим. Суд рассмотрит дело в особом порядке и вынесет решение. Без решения суда Вы не сможете распорядиться имуществом. Нажитом в период брака, а также могут возникнуть проблемы с выездом за пределы РФ.

Вопрос

11.11.2013, 21:08

Признать умершим. Достаточно ли у меня документов?

Моего отца убил маньяк в 2003 году. Над маньяком состоялся суд, дали пожизненное.

Мне нужно получить свидетельство о смерти отца. На руках есть справка из суда, где написано что моего отца убили. Есть копия приговора суда над убийцей.

Загс отказывается выдать мне свидетельство о смерти, отправив меня в районный суд для подачи заявления.

Как правильно подать заявление в суд:

Установить факт смерти.

Установить факт регистрации смерти.

Признать умершим.

Достаточно ли у меня документов? Или нет?

Ответы юристов

11.11.2013, 21:15

Согласно ст. 264 п.8 ГПК РФ суд устанавливает факт смерти в определённое время и при определённых обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта смерти.

К заявлению приложить отказ загса, копию приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу, госпошлина-200 руб.

12.11.2013, 01:19

Екатерина, если смерть действительно не регистрировалась, то видимо установления факта смерти. Обращайтесь.

Вопрос

01.09.2017, 19:10

Признали умершим и были утеряны все документы

Переехал в 91 году из другой области в место где проживаю в настоящее время. Там осталась жена, ребенок, оставил квартиру. Здесь женился гражданским браком имею совсем небольшой бизнес оформленный на гражданскую жену, который и денег толком не приносит. Недавно утерял паспорт, свидетельство о рождении и другие документы, украли. Когда пошел восстанавливать узнал, что признан умершим. Оказалось бывшая жена, что бы выписать меня из жилплощади подала в суд и меня признали умершим. У меня на руках есть копия решения суда от 2004 где я признан безвестно отсутствующим. В 2009 признали умершим, но решения такого на руках у меня нет. Документы (паспорт ит.д. не восстанавливают, так как по базе я умер). Как мне без документов оспорить решение. Как его получить даже не знаю? Сохранился военный билет. Сестра по месту бывшего проживания говорит, что у нее есть копия нотариально заверенного паспорта моего вроде. Что делать не знаю. Паспорт восстановить не могу, так как я по решению суда умерший. В суд подать как оспорить решение без паспорта можно или нет не знаю. И не знаю куда можно в суд подать - по месту нынешнего ли проживания или по месту прошлого проживания в Районный суд Саранска который признал меня безвестно отсутствующим. И как мне еще бы взять решение где меня признали умершим, мне его дадут по почте без паспорта? И сколько такие решения хранятся, в суде говорили как то, что дела по прошествии некоторого времени в архиве уничтожаются.

Ответы юристов

01.09.2017, 19:15

Вам нужно обратиться в суд первой инстанции Где вы сейчас зарегистрированы с иском о признании юридического факта Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

01.09.2017, 19:22

Артур, обращайтесь на прием в прокуратуру где живете и имея военный билет пишите жалобу. Также можете подать в суд где живете заявление об установлении факта проживания по указанному адресу с 1991 года по настоящее время и просить суд истребовать судебные решения из того суда где признаны безвестно отсутствующим и умершим.

Когда решения суда поступят в ваш суд то заявляйте требование по их отмене как незаконных.

Вопрос

25.08.2017, 20:49

Признать умершим - Татьяна, Краснодар

Вы правы я получала пенсию за отчима так как его признали умершим начисление было 500000 а получила копейки пенсионный фонд забрал сказали так положено вот положили себе в карман а вы ждете доплату узнавала соседке начислено за 2 детей 165 рублей а ни те суммы что они написали лохотрон полный.

Ответы юристов

26.08.2017, 14:11

Многие просто неправильно поняли про надбавки к пенсиям за детей. Они положены женщинам вышедшим на пенсию по возрасту до 2015 года у который не полностью учтены в стаже периоды ухода за детьми. У всех все по разному и периоды разные и в трудовых по разному этот стаж указан поэтому суммы доплаты к пенсии у всех индивидуальные.. на сайте пф рф никто никаких сумм не писал.

Вопрос

30.07.2019, 08:53

Признан умершим судом

Если наследодатель был признан умершим по суду - какие проблемы могут возникнуть у наследников с его наследством.

Ответы юристов

30.07.2019, 10:12

С принятием наследства не должно возникнуть проблем.

Пункт 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если гражданин в общем порядке объявлен судом умершим, то днем его смерти будет считаться день вступления в силу соответствующего судебного решения.

Наследникам следует в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу решения суда обратиться к нотариусу по последнем месту жительства наследодателя с заявлением о принятии либо об отказе от наследства.

30.07.2019, 13:00

Людмила.

Законодательство РФ не применяется в Украине, поэтому нужно руководствоваться законодательством Украины.

Наследство сможете оформить у нотариуса, при этом на 5 лет будет наложен запрет на отчуждение этого имущества.

Вопрос

19.10.2012, 10:29

Признан умершим пособие

Мой муж признан умершим по решению суда. Положено ли какое пособие?

Ответы юристов

19.10.2012, 10:30

Нет, ничего не положено!

С Уважением,

19.10.2012, 10:31

Несовершеннолетние дети умершего имеют право на пенсию по утрате кормильца.

Вопрос

19.11.2016, 07:48

Умерла бабушка. Отец признан умершим после смерти бабушки, сроки принятия наследства прошли. Что делать?

Умерла бабушка. Отец признан умершим после смерти бабушки, сроки принятия наследства прошли. Что делать?

Ответы юристов

19.11.2016, 08:22

Наследство могут принять наследники отца.

Цитата:
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

""1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских