Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил)

, учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии устроившись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

вопрос №44100
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии с п. 5 ст. 27 Закона об образовании в России В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы): 1) основное общее образование; 2) среднее (полное) общее образование; 3) начальное профессиональное образование; 4) среднее профессиональное образование; 5) высшее профессиональное образование;6) послевузовское профессиональное образование. Таким образом обучение в магистратуре - это продолжение обучения на том же уровне. Аспирантура является шестым уровнем образования - послевузовским профессиональным образованием и на время обучения в аспирантуре Вам предоставляется отсрочка от армии.2. Вы являетесь молодым специалистом и Вам будет предоставлена отсрочка при условии, что Вы работаете на предприятии, внесенном в Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583) (с изменениями от 11 января, 15 апреля, 17 июля 2000 г.). Советую ознакомиться с указанным перечнем! Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение