Надо ли писать расшифровку (сколько стоит евро на момент заключения договора), ведь р-р этой валюты может измениться.

• г. Екатеринбург

Одно ООО хочет заключить с другим договор, где сведения о сумме указаны в у.е. Раньше мы таких договоров не заключали. Надо ли писать расшифровку (сколько стоит евро на момент заключения договора), ведь р-р этой валюты может измениться. Платить должны мы. Как здесь не ошибиться?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Ст. 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Ст. 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

См. ФЗ от 10.12. 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (определяет порядок и условия оплаты в иностр. валюте.

Исходя из этого, Вы должны указать в договоре сумму в рублях, а не в иностранной валюте.