Как разрешить спор о покупке доли в приватизированном доме сособственниками?

• г. Майкоп

У нас сложилась непростая ситуация, надежда только на Вашу помощь, многоуважаемые юристы. Имеется частный дом, приватизированный на 4-х человек (у каждого по 1/4 соответственно). Один из собственников собирается продавать свою долю и письменно оповестил всех остальных собственников о цене и т.д. Купить его долю хочу я (сособственник) и еще один сособственник. Как здесь быть? Никто из нас уступать не собирается.

Ответы на вопрос (1):

В комментарии к ст. 250 ГК сказано, что преимущественное право покупки доли в равной мере принадлежит всем сособственникам. Если же несколько участников долевой собственности выражают желание купить долю, то выбор покупателя принадлежит продавцу, так как для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Договор купли-продажи доли не относится к числу публичных (ст. 426 ГК), поэтому продавец доли вправе оказать предпочтение одному из участников общей собственности и заключить с ним договор. Доля может быть также куплена несколькими сособственниками на общие средства.