Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол?

Муж служил по контракту в СПБ. Службу окончил 4 года назад. Но до сих пор прописан в военнской части. Сейчас они хочет прописаться обратно в сою квартиру в СПБ (квартира не приватизирована). В квартире прописана его мама. Муж не главный квартиросъемщик. Была еще прописана бабушка мужа (она умерла 10 лет назад). Была прописана тетя мужа (сейчас она проживает в Дании). Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол?

вопрос №4410246
прочитан 64 разa

Потребуется письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Добрый день! Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, - один из следующих:

- заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

- договор;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

- решение суда о признании права пользования жилым помещением;

- иной документ или его надлежащим образом заверенную копию, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.

3. Заявление о регистрации по месту жительства.

4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства).

Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).

Заявление, а также иные документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал (п. 26.2 Административного регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3 Административного регламента).

Примечание. Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (п. 30 Административного регламента).

Документы о регистрации по месту жительства представляются должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения (п. 81 Административного регламента).

При этом лицами, ответственными за регистрацию, являются, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а в случае их отсутствия - собственник жилого помещения (п. 17 Административного регламента).

После приема у гражданина документов указанные лица обязаны в течение трех дней представить их в орган регистрационного учета (п. 83 Административного регламента).

Срок оформления регистрации по месту жительства в органе регистрационного учета - до трех дней со дня поступления документов, или до восьми дней, если орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения о документе, являющемся основанием для вселения в жилое помещение (п. 20 Административного регламента).

Удачи Вам.

(текст отредактирован 16.07.2014 в 17:06)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X