Хотелось бы прояснить следующую ситуацию:

Месяц назад были внесены деньги за квартиру по Договору долевого участия в строительстве жилого дома. Квартира будет оформлена в собственность на жену в конце этого-начале следующего года. Если мы с ней разведемся до того, как квартира будет оформлена на нее, имею ли я право на эту квартиру (считается ли она совместным приобретением)? Все документы по квартире оформляются на нее. Спасибо за ответ.

номер вопроса №44105
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Андрей! Вы будете совместным собственником квартиры. Т.к. средства за квартиру были внесены в период брака, то все права, приобретенные по договору долевого инвестирования принадлежат супругам совместно. Т.е. фактически квартира будет приобретена в период брака. В ст. 34 Семейного кодекса в совместную собственность супругов включаются паи, вклады, доли в капитале, независимо от того, на имя кого из супругов они внесены или оформлены. При разводе Вы можете смело заявлять Ваши права на квартиру и включать эту квартиру в раздел имущества.Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X