Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4411

11.09.2001, 19:13

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию. Умерла жена.

Наследники: муж и трое детей. Считается ли совместно нажитым имуществом квартира при следующих обстоятельствах:

1. квартира кооперативная, была куплена до заключения брака, пай выплачивался и до, и после заключения брака;

2. кроме того, квартира была приватизирована только на жену.

3. На момент смерти в квартире были прописаны жена и один из ее детей.

Какие доли полагаются мужу и каждому из трех детей при разделе квартиры по наследству (завещания нет).

Заранее большое спасибо за ответ.

Борис.

Ответы юристов

11.09.2001, 19:21

Нужно считать. То, что было выплачено в браке - делится на двоих, соответственно 1/2 этого - доля супруга. Все остальное наследуется на четверых в равных долях. Но это - через суд. А если не хотите, можно просто унаследовать квартиру на четверых в равных долях.

13.09.2001, 10:09

Не совсем понятна ситуация: квартира может быть либо кооперативной, либо приватизированной. Это совершенно разные способы приобретения права собственности на жилое помещение, а соответственно, и разное правовое регулирование. Поясню:

1. Если квартира кооперативная, то важен момент ее приобретения: была ли она куплена у физического лица, либо те о ком идет речь, были членами кооператива и выплачивали паевые взносы. Если паевые взносы в период брака выплачивались за счет общих средств супругов, то квартира является их совместной собственностью. Высчитывать доли не надо, поскольку если паенакопления ко дню смерти наследодателя выплачены полностью, в наследственную массу включается не паенакопление, а квартира. Разъяснение по данному поводу дано в Постановлении Пленума ВС СССР от 11 октября 1991 года № 11 " О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами". В этом случае пережившему супругу необходимо подать в нотариальную контору помимо заявления о принятии наследства и заявление о выдаче ему Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Из наследственной массы будет исключена 1/2 доля. Остальное будет наследоваться всеми наследниками. Нотариус обязан выдать такое свидетельство. Наследники имеют право оспорить его в судебном порядке.

2. Если квартира приватизирована и приватизирована на имя супруги то речь о выделе доли пережившего супруга не может идти и все имущество, в том числе и квартира, наследуется в равных долях.

Поэтому стоит все-таки определиться к какому правовому режиму относится квартира.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 1524709

17.01.2012, 20:47

Может ли супруга, единолично составить завещание в объеме 100% на совместно нажитое имущество (земельный участок и дом) оформлены на нее

Живем в браке 20 лет. Двое детей еще на иждивении. Жена хочет составить завещание на детей на земельный участок и дом 100%. Недвижимость находится в собственности, оформлена на жену. Может ли она это сделать без моего участия и будет ли это завещание иметь законную силу, когда завещание будет открыто? Спасибо!

Ответы юристов

17.01.2012, 20:51

г.Москва!

Каждый из супругов ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ только СВОЮ ДОЛЮ! в совместно нажитом супружеском имуществе!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

20:51 моск. Вр.

17.01.2012, 20:53

Нет жена не может совершить завещание на совместно нажитое имущество пусть даже это имущество оформлено на неё она может только завещать свою долю в совместно нажитом имуществе.

18.01.2012, 21:03

Вы, однако не указали, каким образом это имущество приобреталось. Если по наследству или подарили - оно не является совместно нажитым. Если было куплено в браке - тогда может завещать только 1/2. Даже если она удостоверит завещание на целый дом, оно будет действительно в части.

Вопрос № 10322660

16.04.2016, 13:14

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

Ответы юристов

16.04.2016, 13:14

На свою долю может. На вашу - нет.

16.04.2016, 13:20

В соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель вправе распорядится любым принадлежащим ему имуществом.

Но совместно нажитое в браке имущество не является имуществом жены. Поэтому вначале ей надо произвести раздел имущества (путем заключения соглашения, брачного договора или в судебном порядке).

Лишь после этого она вправе завещать ту часть (или долю), которая принадлежит ей.

Удачи Вам.

Вопрос № 14730447

21.10.2018, 07:46

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Ответы юристов

21.10.2018, 07:52

В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

21.10.2018, 10:00

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Вопрос № 14730759

21.10.2018, 09:53

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

Вопрос № 12337285

26.03.2017, 04:33

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Ответы юристов

26.03.2017, 04:57

Цитата:
Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Нет, весь дом один из супругов завещать не сможет. Он вправе завещать только свою долю в совместно нажитом доме.

26.03.2017, 04:58

он может завещать лишь свою половину, так как именно его имуществом является половина дома ид. Удачи в вашем деле.

Вопрос № 3400204

18.02.2014, 13:53

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

Ответы юристов

18.02.2014, 13:59

Наследовать вы не можете, наследником будет ваша мать

если у вас есть право собственности на долю в квартире, оно никуда не денется.

Вопрос № 1505124

27.12.2011, 22:23

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

Ответы юристов

27.12.2011, 22:32

г.Ульяновск!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 27.12.2011 г

22:32 моск. Вр.

27.12.2011, 22:37

Если ваш муж не оставил завещания, имущество наследуется в равных долях наследниками первой очереди, к которым относитесь вы и мать мужа.

Вопрос № 2244624

26.02.2013, 19:20

Имею ли я право на наследство доли матери при совместно нажитом имуществе с отчимом если отчим написал завещание на брата перед смертью.

Пожалуйста в мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще приобретена 1 квартира и автомобиль все зарегистрировано было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

Ответы юристов

26.02.2013, 19:23

В том имуществе, которое еще приобреталось в период брака на имя отчима (квартира и автомобиль), нужно будет выделять супружескую долю, затем признавать за Вами право собственности на эту долю. Все делается в судебном порядке.

26.02.2013, 22:21

Игорь, здравствуйте! Если указанное имущество было приобретено мамой и отчимом в период брака по возмездной сделке, то оно являлось совместной собственностью супругов. Если решили пробовать получить долю в порядке наседования после смерти мамы в этом имуществе, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на авто и 1/2 доли в праве на квартиру в состав наседства (нас. массу) мамы и признавать за собой право собственности на эти доли в порядке наседования. Ответчиком будет уже не отчим, так как он умер, а его наседник.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских