Какие доли полагаются мужу и каждому из трех детей при разделе квартиры по наследству (завещания нет).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию. Умерла жена. Наследники: муж и трое детей. Считается ли совместно нажитым имуществом квартира при следующих обстоятельствах:

1. квартира кооперативная, была куплена до заключения брака, пай выплачивался и до, и после заключения брака;

2. кроме того, квартира была приватизирована только на жену.

3. На момент смерти в квартире были прописаны жена и один из ее детей.

Какие доли полагаются мужу и каждому из трех детей при разделе квартиры по наследству (завещания нет).

Заранее большое спасибо за ответ.

Борис.

Ответы на вопрос (2):

Нужно считать. То, что было выплачено в браке - делится на двоих, соответственно 1/2 этого - доля супруга. Все остальное наследуется на четверых в равных долях. Но это - через суд. А если не хотите, можно просто унаследовать квартиру на четверых в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятна ситуация: квартира может быть либо кооперативной, либо приватизированной. Это совершенно разные способы приобретения права собственности на жилое помещение, а соответственно, и разное правовое регулирование. Поясню:

1. Если квартира кооперативная, то важен момент ее приобретения: была ли она куплена у физического лица, либо те о ком идет речь, были членами кооператива и выплачивали паевые взносы. Если паевые взносы в период брака выплачивались за счет общих средств супругов, то квартира является их совместной собственностью. Высчитывать доли не надо, поскольку если паенакопления ко дню смерти наследодателя выплачены полностью, в наследственную массу включается не паенакопление, а квартира. Разъяснение по данному поводу дано в Постановлении Пленума ВС СССР от 11 октября 1991 года № 11 " О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами". В этом случае пережившему супругу необходимо подать в нотариальную контору помимо заявления о принятии наследства и заявление о выдаче ему Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Из наследственной массы будет исключена 1/2 доля. Остальное будет наследоваться всеми наследниками. Нотариус обязан выдать такое свидетельство. Наследники имеют право оспорить его в судебном порядке.

2. Если квартира приватизарована и приватизирована на имя супруги

то речь о выделе доли пережившего супруга не может идти и все имущество, в том числе и квартира, наследуется в равных долях.

Поэтому стоит все-таки определиться к каому правовому режиму относится квартира.

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Хозяйка квартиры умерла в арпеле 2001 года. Квартира кооперативная, пай был полностью выплачен, после этого квартира была приватизирована. На момент смерти в квартире был прописан только сын. Прочие наследники: муж, дочь. Документы о принятии наследства были поданы нормально, в течение 6 месяцев со дня смерти.

Вопрос 1. Правильно ли я понимаю смысл п. 2 ст. 1164 ГК: так как прошло больше 3-х лет с момента принятия наследства, все наследники имеют одинаковое право претендовать на жилплощадь... То есть вариант, когда вся квартира достается одному, а остальные получают деньги, уже невозможен.

Вопрос 2. Где-то видел трактовку: приватизированная - значит подаренная государством. А значит, не является совместно нажитым имуществом. Как правильно в данном случае: пай выплачивался совместно, но потом -- приватизирована.

Вопрос 3. Сын-наследник умер в 2005 году. Если по вопросу 1 он все-таки продолжал иметь преимущественное право на жилплощадь, имеет ли сейчас такое право муж, его отец, который ему наследует?

Спасибо вам большое. Борис.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Прописан и проживаю в квартире жены. Жена умерла в январе 2012 г. Несколько лет не работала и не была пенсионеркой. У неё есть дочь от первого брака и отец. Все прописаны в этой квартире. Ещё прописан бывший муж. Он фактически в квартире не проживает с 2001 г. Расходов на содержание квартиры не несёт. Квартира кооперативная, пай выплачен полностью до момента заключения моего брака с женой. Квартира оформлена в собственность на имя умершей жены. Бывший муж претендует на половину этой квартиры, т.к. пай выплачивался в момент существования их брака. Имею ли я право на часть наследования и какая часть мне может принадлежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке была куплена квартира на мужа. Жена была прописана в другой квартире. Соместных детей в браке не было. Жена умерла. Имеет ли право дочь жены на долю в вышеупомянутой квартире?

Спасибо.

Муж получил квартиру в период брака. В последствии эта квартира была приватезирована на мужа и нашу дочь по 1/2 доли. Считается ли его доля в этой квартире совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли она разделу при разводе?

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение