Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

• г. Наро-Фоминск

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Спросить
Пожаловаться

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Квартира досталась по договору ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением одному из супругов от матери после ее смерти. Для продажи данной квартиры необходимо ли согласие второго супруга?

Если квартира досталась в собственность жене согласно договора пожизненного содержания 6 лет назад, нужно ли согласие мужа при продаже квартиры?

Моя тетка с мужем хотят, чтобы их квартира досталась мне (родной племяннице), минуя несовершеннолетнюю внучку, которая в данной квартире не прописана. Сын умер. Посоветуйте, что лучше оформить: дарственную, завещание, куплю-продажу или договор пожизненного содержания с иждивением? Заранее благодарю.

Может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире, если та досталась по договору Пожизненного содержания с иждивением? В договоре сказано: обязуется пожизненно полностью содержать-питание, уход, мед.помощь и т.д. и бесплатное пользование и проживание в вышеуказанной квартире. (приемлема ли здесь Глава 33 ст.583 ГК РФ? но договор ренты совершен с согласия супруга. Право собственности на данную квартиру зарегистрировано на одну супруг и договор ренты составлен и подписан только ей. Спасибо!

Мой супруг заключил договор пожизненного содержания с иждивением, по которому через 8 лет нам досталась квартира. Является ли это имущество совместным имуществом супругов, мы развелись и хотим поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке жилойнедвижимости у продавца в качестве документа основания право обладания договор пожизненного содержания с иждивением. В момент подписания договора продавец находился в браке (т. е. супруга имеет право на 1/2 долю квартиры). У супругов заключен брачный договор по которому жена не претендует на данную недвижимость. Следует ли покупателю требовать нотариально заверенное согласие супруги на продажу данной квартиры если нет, то какие требования представлять к брачному договору (есть ли необходимость заверять у нотариуса)?

Добрый день! Я приобретаю квартиру, которая досталась продавцу по договору ренты, нужно ли при регистрации договора купли продажи согласие супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение