Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

• г. Наро-Фоминск

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.