Как правильно удерживать алименты с бывшего мужа, если он работает в другом городе?

• г. Усть-Кут

Для удержания с бывшего мужа алиментов на 2 детей 12 и 14 лет (есть судебный приказ 2008 года), если я знаю точное место его работы, в другом городе, достаточно ли будет мне отправить туда (заказным письмом с уведомлением) ,на имя руководителя предприятия, судебный приказ или его дубликат, выданный в суде? Или это обязательно должны сделать приставы? В моем городе (Усть-Кут, Иркутская обл. ) судебный пристав, к которой я в 2008 году обращалась по вопросу взыскания алиментов (бывший муж уехал из города и на звонки не отвечал, место проживания скрывал), сказала мне вчера, что теперь новые законы и они ничего никуда не направляют, а я должна сама все отправлять, и сумму задолженности сама должна рассчитать... А потом написать на имя руководителя предприятия, где работает муж (в ОАО РЖД), заявление, в котором указать, какую долю дохода удерживать с бывшего мужа в счет долга... Бред какой-то, разве это правильно? Подскажите, как грамотно решить эту проблему. Такое впечатление, что пристав просто меня футболит, или я не права и эта служба действительно теперь моими проблемами заниматься не должна? Спасибо. Анна С., г.Усть-Кут.

Ответы на вопрос (1):

Пристав не хочет просто работать. Пишите жалобу в прокуратуру.