Что лучше договор дарения или купли-продажи на землю

• г. Москва

Хочу перевести дом и землю на маму, что лучше сделать договор купли-продажи или договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия! В Вашем случае лучше подписать с мамой договор дарения. Тем более, что на основании ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками.

Это лучший ответ

Лучше договор дарения, но только в том случае, если потом не передумаете. Во первых, не надо платить пошлину. Во-вторых, можно составить договор в простой письменной форме, и быстро оформить регистрацию , можно и без вашего участия по доверенности. Быстро и экономно.

Договор дарения

Юлия, здравствуйте! Лучшим Вы выбрали абсолютно дикий ответ, честно слово..))

Гос. пошлину нужно платить в любом случае.

Совершение договора в простой письменной форме также возможно в любом случае.

Гос. регистрация перехода права собственности - в те же сроки в обоих случаях.

Участие представителя по доверенности - опять же, в обоих случаях..

Теперь по сути Вашего вопроса: если Вы не собираетесь получать денежные средства от мамы, то, конечно, заключается договор дарения. Если получаете деньги - договор купли-продажи. Если мама состоит в браке, и Вы с ней не хотели бы , чтобы ее супруг имел права на данное имущество - договор дарения маме. В противном случае, ее супруг будет иметь право на определение его доли в праве на это имущество (если нет определенного брачного договора между ними). Также важно знать, что если заключается договор купли-продажи, а указанное имущество находится в Вашей собственности менее трех лет, то ВАМ придется платить налог в случае, если будет указана стоимость более 1 млн. р.

С уважением,

Харченко О.В.