Кто будет нести ответственность и возмещать убытки после затопления съемной квартиры?

• г. Тверь

Неделю назад въехал в съемную квартиру. Пришел сегодня с работы, узнал что мы затопили пол дома. Причина утечки воды - сломавшийся фильтр холодной воды, подходящий к стиральной машине. Фильтр лопнул и его оторвало. В договоре на аренду есть пункт: В случае повреждения квартиры по собственной вине или по вине лиц указанных в пункте 1.1 (там указана моя гражданская жена) наниматель обязан возместить наймодателю причиненные убытки. Вопрос: кто будет возмещать убытки жильцам дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан Александрович! Если будет установлено, что затопление произошло не по вашей вине, возмещать убытки будет ЖКХ. Не забудьте об акте затопления. Согласно Постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

"В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами."