Гражданскому мужу грозит лишение свободы - что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Усинск

Гражданскому мужу в 2006 году, дали срок условно за кражу, и взыскали штраф. За то что он не отмечался и вообще уехал в другой город суд приговорил к лишению свободы на срок 2, 6 с момента задержание. Суд был без него, и в итоги его задержали 2 июля этого года, сказали что суда не будет. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вы нарушили режим.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

посмотрите есть ли возможность обжаловать В СУД ЗАМЕНУ УСЛОВНОГО СРОКА РЕАЛЬНЫМ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

1) о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав в соответствии с частью пятой статьи 135 и частью первой статьи 138 настоящего Кодекса;

2) о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

а) штрафа - в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

б) обязательных работ - в соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

в) исправительных работ - в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

г) ограничения свободы - в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3) об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со статьями 78 и 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

Статья 401. Обжалование постановления суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

2. При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

Ничего здесь невозможно сделать сейчас. если только на УДО рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

У меня был суд мне дали исправительные роботы, моего соучастника дали условно он не отмечался его приговорили 3 года заключения сейчас мой бывший соучастник хочет подать на рассмотрение ходатайство о замене неотбытого срока лишиния свободы более мыгким видом наказания, как вы думаете мне от этого может что то угражать?

Мой муж находится в СИЗО, его там будут держать месяц, ему должны дать на руки постановление о том, за что его посадили. А посадили его на 3 года в колонию поселения. У него было 2 года условно, он не доотмечался пол года и вот его задержали. Когда ему назначали лишение свободы на 3 года, суд был без него, уведомления ему не приходило с явкой в суд. Он не был в курсе, что суд был. Подскажите пожалуйста возможно ли в его случае выйти по УДО?

НМой муж подписал контракт, затем просто бросил все и уехал в другой город... Суд был в январе 2016 года дали полтора года условно, год отмечался как полагалось... Может ли он сейчас снова подписать контракт? На военную службу.

В 2005 году он совершает 2 преступления подряд, по 159 ст.,и 158 ст. По 159 ст. его судил Даниловский суд, и приговорил к 2 годм 8 месяцам лишения свободы с учётом недоотбытого срока 2,4 года. А по 158 ст. его судил Чертановский суд. и приговорил его к 3 годам л.с. с учётом тех же 2 лет и 4 месяцев (У судьи на момент суда в деле не было приговора из Даниловского суда). И получается, что у него два приговора. И непонятно как теперь он будет отбывать наказание, и сколько в итоге он должен отбыть, так-как в обоих приговорах указан срок начала отбытия наказания со дня ареста.

У меня к Вам вопрос, человек был выпущен по УДО в 2005 году, осенью 2008 года было им было совершено хищение на сумму 2000 р. На суде по этому хищению адвокат заверил что максимум что может быть это штраф. Но в итоге человека приговорили к отбыванию оставшегося срока-4 года. Сам срок УДО закончится через 9 дней. Можно ли опротестовать приговор суда?

Заранее, благодарю за ответ.

Какое ожидать наказание, если в 2002 году был осужден по ч. 2 ст. 158 на 2 года условно, испытательный срок 1 год, в 2007 году приговорен был на 4 года лишения свободы по статья 228 часть 1,2,3, в 2009 году условно освобожден на 1 год 2 месяца, в 2014 году по ст. 158 получил 160 ч. отработки, а в июне 2016 будет суд по статья 228 часть 1? Возможно ли ожидать условное наказание или грозит реальный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд приговрил к 1 году лишение свододы условно и 2 года лишение прав управления автомобилем обязан ли я ходить в фсин 2 год на отметки по лишению прав.

В 2005 году я был осужден по ст 228 и приговорён к 7 годам условно! В 2008 году меня осудили по ст.159 части 1,и дали 1 год лишения свободы! На момент суда по статье 159 ч.1 3 года моего условного наказания уже прошло, но прибавили к 1 году всё равно 7 лет! по совокупности меня приговорили к 8 годам реального лишения свободы! Сейчас я отбываю наказание уже пятый год! скажите пожалуйста когда мне положено удо?

Мой муж украл 200000 рублей и ему дали условно 2 года, он должен был ходить и отмечаться, отмечался он 1,5 года. Но потом уехал в другой город и перестал отмечаться, его объявили в розыск, нашли задержали и отвезли по месту прописки. Сейчас он сидит в сезо. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы его выпустили? Деньги, которые он должен, он готов отдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение