Бесплатный вопрос юристам онлайн

31 юрист сейчас на сайте
3164ответов за 24 часа
Надежда, г. Москва
Надежда
03.07.2002 в 17:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

(1) Я работаю на госудраственном унитарном предприятии.

Имею прописку (постоянную регистрацию) - в г. Тверь, кроме того регистрацию по месту пребывания в г. Москва, сроком на 6 мес. На предприятии сказали, что если я не буду периодически ее продлевать, то меня уволят. Один раз я просрочила продление на 4 дня (об этом они узнали поздее), и бухгалтерия оформила задним числом мое увольнение, а потом тут же приянтие на должность (я им показала новое, продленное свидетельство о регистрации). Говорят, что таков закон. Насколько все это законно? (2) Сейчас практически везде (в г. Москва) при устройстве на работу требуют наличие прописки (в т.ч. госпредприятия). Насколько мне известно, по новому ТК, подобное ограничение не предусмотрено и даже незаконно. На основании чего госпредпритие (про коммерческие я и не говорю) выдвигают подобное требование). Куда можно пожаловаться?

номер вопроса №44115
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.07.2002 в 17:52
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемая Надежда! Вы правы. Такая практика незаконна и требование администрации не обосновано. Согласно ст. 3 ТрК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах независимо от места жительства и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Также в Трудовом кодексе есть ст. 81, где приведен перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (приведенного Вами основания в перечне нет). Сейчас Вам жаловаться не имеет смысла, так как Вы работаете. Если Вас уволят по этому основанию, Вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда и в суд с требованием о восстановлении на работе и возмещении материального и морального вреда. Отношения регистрации по месту пребывания являются административными отношениями и не могут влиять на трудовые отношения и права.Желаю удачи!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0