Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В чем юридическое различие между Договором и Соглашением? Спасибо.

вопрос №44117
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Никакого. Это синонимы. В гражданском законодательстве используется понятие "договор" применительно к двух-и многосторонним сделкам. Если Вы назовете договор купли-продажи соглашением, то сущность и природа его от это не изменится. Просто корректней использовать понятие "договор". Термин "соглашение" часто используется в трудовом законодательстве по отношению к коллективным договорам. По сути договор - это соглашение сторон о возникновении, изменении и прекращении прав и обязанностей, когда все стороны сделки согласны с условиями сделки и пришли к соглашению. Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помощи в щекотливом вопросе.

Узнал об измене жены. Не вдаваясь в подробности-она хочет сохранить наш брак, ради общего 6 летнего сына.

Я пока не решил, но ради ребёнка готов попробовать. Так как доверия к жене больше ни грамма не осталось, готов пойти на сохранение семьи через юридическую бумагу (если что либо подобное повторится с ёё стороны).

В этой бумаге должно быть указано, что в случае развода, жена не претендует на движимое и не движимое имущество (претендовать может только на мебель, технику и машину. Квартира куплена мной до брака) и отказывается от официальных алиментов в пользу ребёнка (в случае развода, хочу помогать только ребёнку, покупая, оплачивая ему всё сам, а не отдавая официально 25% от дохода не понятно на что).

Собственно вопрос-какой это должен быть документ? У кого его составлять? И может ли жена всё равно подать на алименты, подписав этот документ и выиграть в суде?

Большое спасибо! Буду ждать ответа.

вопрос №12764819
прочитан 13 раз

По поводу имущества вы сможете заключить либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо Брачный договор. Всё это заверяется у нотариуса. А вот с алиментами так не получится, поскольку Вы как отец обязаны содержать своего ребенка. Мать законный представитель ребенка и алименты вы будете выплачивать ей. Если сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, сможете требовать в судебном порядке перечисления половины на специальный открытый на имя ребенка счёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу брачного договора Вам уже ответили. По поводу отказа жены от взыскания алиментов на содержание ребенка в будущем - ни один нотариус Вам не заверит подобный документ, поскольку подобный отказ недопустим в силу закона. Не имеет она права отказаться от взыскания алиментов. Может просто не подавать на их взыскание, но исключительно по своему желанию. Документально это никак оформить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если она подпишет брачный договор, где будет указано что она отказывается от официальных алиментов с моей стороны? Такая бумага может иметь обратный ход?

Понимаете, это больше проверка благоверной на чистоту намерений. Подпишет-значит раскаивается, не подпишет-значит всё понятно.

вопрос №12764902

Брачный договор и алименты - это абсолютно разные вещи. Брачный договор касается только режима имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, а себя на чистоту не желаете проверить? Вы родного ребёнка пытаетесь лишить вашего родительского содержания. Помечтайте на досуге, не вредно, никакого отказа от алиментов не получите. В любом случае она будет иметь право их взыскать даже с такого как вы "БЛАГОВЕРНОГО" Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В брачном договоре рассматривается только имущественные интересы. Вопросы содержания детей решаются родителями путем заключения соглашения, либо - в судебном порядке. Отказ от права ничтожен. И даже если жена где-то что-то подпишет - она будет вправе обратиться в суд и взыскать с Вас алименты.

Ваши проверки не имеют юридической силы. И Вы вправе просто составить с ней подобное соглашение. Но если она об этом знает, она подпишет все что хотите. Нотариус такую бумагу не удостоверит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж обещал на словах купить квартиру и оформить её на себя и совместного ребенка. Я согласна написать в случае развода отказ от доли в этой квартире, но вместе с этим, я настаиваю, чтобы часть квартиры была на ребенка. Есть вероятность, что он оформит квартиру на третьих лиц. Вопрос-можно ли эти два момента прописать в договоре, если деньги, на которые он собирается купить квартиру не наши, а его родителей.

вопрос №10766127
прочитан 4 разa

Пусть сразу оформляет долю на ребенка. А между собой можете заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Прописать в договоре" иначе как указать одним из покупателей ребенка (в лице его законного представителя - отца или матери) невозможно. Т.е. бабушка с дедушкой покупают внуку и сыну квартиру в общую долевую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете купить квартиру и оформить ее с мужем в равных долях. После получения права собственности на квартиру (каждый на свою долю), каждый из Вас вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Иными словами, Вы сможете подарить свою долю ребенку. При этом согласия супруга на это не требуется.

Таким образом, доля в праве собственности на квартиру у ребенка уже будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо составить юридический договор на изготовление мебели, а так же заручиться в дальнейшем поддержкой опытного юриста.

вопрос №15673703
прочитан 4 разa

Евгений, для этого обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в личку по своему выбору адвокату или юристу на этом сайте, их много, они Вам помогут. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо выбрать юриста и обратится посредством личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Написал юридический договор дарения на землю. Могу ли я отозвать его?

вопрос №12731193
прочитан 3 разa

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Если договор дарения сдали на регистрацию в рос реестр, но регистрация ещё не прошла, можете отозвать

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой можно составить юридический договор между заёмщиком и поручителем что бы у поручителя были гарантии.

вопрос №1292702
прочитан 39 раз

Поручитель, принимая на себя обязательства, уже защищен ГК РФ. Это определяется тем, что в случае, если заемщик не погасит кредит, то поручитель, исполнивший обязательство заемщика, имеет право требования к заемщику.. Причем, право требования переходит в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще не надо становиться поручителем. Потом обидно будет платить за нерадивого заемщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составить юридический договор дарения на квартиру (НЕ НОТАРИАЛЬНЫЙ) в Краснодаре?

вопрос №10638370
прочитан 18 раз

Рекомендую обратиться с этим вопросом в личную переписку к выбранному Вами юристу (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За просто составить, До 5000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас нет юридический договор, по этому есть другие вариантов?

вопрос №4183571
прочитан 7 раз

Если нет договора, обратитесь к юристу и он Вам его составит (услуга платная)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение