Возможность возмещения вреда смертью отца для совершеннолетней студентки - анализ статьи 1088 ГК РФ

• г. Мурманск

Правильно ли я понимаю ст. 1088 ГК РФ? Из нее я делаю вывод о том, что находящаяся на иждивении отца совершеннолетняя студентка вуза очной дневной формы обучения, не имеющая инвалидности, НЕ может расчитывать на возмещение вреда в связи со смерью отца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. НЕ правильно понимаете!

Согласно П.2 ст.1088 могут получить возмещение дети юридические трудоспособные, но временно не работающие на законном основании (учащиеся старше 18 лет, обучающиеся в учебных учреждениях по очной форме обучения) или вынужденно не работающие (лица, ухаживающие за нетрудоспособными иждивенцами потерпевшего).