Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прожили вместе с бывшим мужем (военным) 15 лет, в 1999 году развелись.

Имели 2 детей (девочки) 16 и 12 лет. Совместно нажитое имущество: машина ГАЗ-2110 1990 г. в. ; гараж; мебель; квартира (не приватизирована) получили в 1992 году, основной квартиросъемщик бывший муж. В настоящее время проживаем в Белоруссии, в трех комнатной квартире (комнаты изолированы) с бывшим мужем. Он занимает комнату 12 м.кв. , я с детьми 14 и 16 м. кв. Платим за ком. услуги: он - 1/4, я - 3/4. Машиной и гаражом пользуется он, продавать отказывается. Приватизировать квартиру также отказывается. Вопрос:1. Могу ли я без согласия бывшего мужа пустить постояльцев в свои комнаты.2. Обязательно ли через суд делить жилплощадь что бы приватизировать ту часть на которой проживаю я с детьми.3. Если мы с детьми уедем могут ли нас выписать из этой квартиры.

вопрос №44123
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

к сожалению заключить договор поднайма без согласия мужа вы не можете. По-поводу второго вопроса, приватизировать комнаты которыми Вы пользуетесь Вы также не можете, без раздела лицевых счетов. Вашу бывший муж может подать иск в суд о признании Вас утратившей право на жилье, в случае если докажет, что вы длительное время не проживаете в указанной квартире и имеете другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть машина и гараж-в браке, у мужа пенсия, у меня зарплата 19000 и на пенсионной карте 60000. Как это делится? М.В.

вопрос №11885022
прочитан 7 раз

Цитата:
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое в браке, делится пополам, включая гараж, автомобиль и денежный вклад, открытый на имя одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина, гараж и накопления будут разделены в равных долях между супругами. Может быть распределено таким образом, что одному достанется автомобиль, другому - гараж с взысканием компенсации в пользу того супруга, кому досталось имущество меньшей стоимости. Каждый из супругов останется со своими доходами. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все приобретённое в браке поровну делится

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нажитое имущество это однушка по 1/2 доли. Машина и гараж на быв. муже.. как поделить совместно нажитое имущество.

вопрос №8992966
прочитан 13 раз

Подавайте иск в суд, все делится пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однушка у вас поделена, а вот машину и гараж можете поделить в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру вы уже разделили, тут каждый остается при своих долях. Машина и гараж делятся пополам, не важно, что муж собственник, если это совместно нажитое. Поэтому, кому-то это имущество, а кому-то-половина стоимости от него в виде компенсации, или кому-то гараж, кому-то машина, плюс компенсация, если стоимость разная. Как договоритесь. Можно без суда, подписав соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверив его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задача № 3

При разводе супругов Степановых жена попросила мужа оставить ей автомобиль и гараж в счет предстоящей ему в будущем уплаты алиментов на сына 10 лет.

Возможен ли такой зачет?

вопрос №12365117
прочитан 286 раз

Нет. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задача № 1 научиться читать самостоятельно

Задача № 2 научиться думать самостоятельно

Задача № 3 научиться решать задачи бесплатно самостоятельно

самостоятельность может не раз пригодится в вашем светлом будущем...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ТК РФ такой зачет невозможен. Простыми словами говоря, ребенок не может съесть ни гараж, ни автомобиль. Алименты - прямая обязанность родителей, данная выплата необходима для удовлетворения повседневных потребностей ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество предоставляется в пользование в счет уплаты алиментов и в интересах ребенка, то возможно. А путем передачи в собственность в счет будущих платежей нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, при разводе как делится имущество? Дом, машина и гараж оформлены на мне.

вопрос №5864271
прочитан 25 раз

Все, что нажито в браке подлежит разделу имущества, не важно на кого это оформлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё имущество, приобретенное во время, брака делится пополам, вне зависимости от того на кого оно оформлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все имущество приобретенное супругами в период брака является их общей совместной собственностью и в случае расторжения брака делится поровну. Если законный режим имущества у супругов и не заключен брачный договор. Не зависимо от того на кого из супругов оформлено право собственности на объект, второй супруг имеет право на половину этого имущества. Имущество полученное кем либо из супругов в период брака по наследству или в дар или по иным безвозмездным сделкам является его личной собственностью и разделу не подлежит. Супруги могут добровольно поделить имущество заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества и тем самым определить кому что остается или кому какая компенсация выплачивается за его долю... или в судебном порядке в случае если не пришли к согласию. Обязательства и долги так же могут быть поделены. Удачи!

(текст отредактирован 18.01.2015, 23:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу все делится пополам. Имущество может быть распределено между супругами в зависимости от стоимости, также может быть предусмотрена выплата денежной компенсации. Если не получится разделить по обоюдному согласию, имущество делится через суд. С домом и гаражом вы ничего сделать не сможете, а машину можно переписать, чтобы потом проще было делить имущество, так как вы можете продать машину по более низкой цене и т.д. Но нужно подробнее с вами общаться, чтобы правильно выработать позицию и порядок действий. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом я могу передать свое право собственности на автомобиль и гараж другому человеку и как это лучше сделать?

вопрос №2558651
прочитан 46 раз

Подарить или продать можете.

Как лучше - определяйте самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто по договору дарения. С гаражом сложнее, если он у вас не зарегистрирован надлежащим образом (у вас на руках должно быть свидетельство о гос. регистрации) то вы может конечно написать простую письменную расписку о получении денег за гараж, но юридической силы она иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец. У него остался кредит, машина и гараж. Может ли банк забрать его имущество, если есть наследники?

вопрос №2773267
прочитан 39 раз

Если наследники примут наследство, то они обязаны будут отвечать и по долгам наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родителей умер сын, родители в разводе, квартира приватизирована на троих. После смерти сына осталась машина и гараж.

вопрос №1486141
прочитан 24 разa

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя.

В случае отсутствия завещания наследство делится между ними в равных долях.

Чего тут неясного?

От того, что родители развелись они не перестали быть матерью и отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение