Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею приватизированную квартиру собственниками являются мать, отец и сын.

После смерти родителей я проживаю в этой квартире один, других наследников первой очереди нет. Шесть месяцев после смерти родителей истекли. В права наследования квартиры я по незнанию не вступил. Что нужно сделать для продажи квартиры?

вопрос №44126
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

в том, что Вы пропустили срок вступления в наследство, нет ничего страшного, достаточно доказать, что вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. После оформления всех надлежащих документов можете смело продавать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Если после смерти родителей, осталось завещание на каждого ребенка, например мама оставила сыну, отец оставил дочери. Все дети совершенно летние. В данный момент один ребенок хочет забрать свою долю. А второй не хочет продавать квартиру, так как имеется не современно летний ребенок, но ребенок не прописан в квартире. И наследники тоже не прописаны в этой квартире. Подскажите как можно поступить в этой ситуации.

вопрос №14310684
прочитан 3 разa

Я так понимаю, каждый из детей унаследовал по доле в квартире?! Если так, для начала зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре. После этого, вольны распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если намереваетесь продавать, сначала должны предложить для покупки свою долю второму сособственнику (лучше оформить у нотариуса), после отказа в приобретении или неполучении ответа, можете продать свою долю кому угодно. Наличие н/летних детей в данном случае не принципиально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я унаследовала после смерти родителей 2/3 их квартиры, 1/3 мне уже принадлежала. Моя родная сестра отказалась от наследства. Я замужем, у меня 4 детей. В случае моей смерти кто будет наследником этой квартиры?

вопрос №348286
прочитан 12 раз

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, переживший супруг. Все они наследуют в равных долях. Порядок наследования может быть определен в завещании и отличаться от установленного законом. Кроме того будут учитываться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Круг лиц получающих право наследовать может быть изменен с учетом положений закона, в силу ст.1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья имеет название "Недостойные наследники" и в ней определяется, лица, которые исключаются из числа наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У девушки нашего сына сегодня умерла мама.

Сама мама была в разводе с мужем, который живёт отдельно, в другом городе. Остались дети - дочь 18 лет (учится в колледже, не работает), сын 12 лет (учится в школе).

Возникли вопросы:

1.Материальная сторона по организации похорон, компенсации, выплаты детям, матери от её организации (она работала до смерти).

2.Как и кому оформлять опекунство над мальчиком.

вопрос №14052250
прочитан 8 раз

Организацией похорон может заниматься любой, оформляйте на организатора все квитанции, обращайтесь в соц. службу и получите компенсацию.

Обращайтесь в организацию, где работала мама с заявлением о выплате материальной помощи. Если в организации предусмотрены такие выплаты - выплатят.

По поводу опекунства, в первую очередь должны обращаться к отцу детей. Если он откажется, то ли в детское учреждение, либо к родственникам (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Николаевна! Если исходить из изложенной Вами информации, у мальчика есть живой, здоровый и не лишённый родительских прав отец! О каком опекунстве речь?

Откройте ст.145 Семейного Кодекса РФ:

"1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос на момент смерти родителей мне было 18 лет положено ли жилье мне наследство от родителей ни какого нет.

вопрос №16968567
прочитан 8 раз

Статуса сироты вы не имеете, т.к. на момент смерти родителей были совершеннолетней, так что бесплатное жилье вам не полагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания или других родственников первой очереди, вы становитесь наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вы можете наследовать жилье, которое было в собственности у родителя на момент смерти. Если иных наследников не было, то Вы будете наследовать все имущество наследодателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить акции предприятия в наследство по истечении 6 месяцев после смерти родителей.

вопрос №16749635
прочитан 2 разa

Восстанавливайте срок на вступление в наследство и оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса,

Варианты могут быть разные, в зависимости от ситуации.

Например, если часть наследства после родителей Вы приняли, то сейчас нужно просто обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если ничего не принимали, то нужно либо восстанавливать срок, либо, при наличии оснований, заявлять о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/72159382/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если спора с наследниками иными нет, рекомендую установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Азовцева.

1. Обратитесь к нотариусу - получите отказ по причине пропуска срока.

2. Восстанавливайте срок принятия наследства в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

вопрос №17579132
прочитан 12 раз

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступает, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

вопрос №17062230
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кто прописан он там проживает?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

Разумеется, все дети являются наследниками первой очереди к имуществу своих родителей.

Другой вопрос, принял ли кто из них наследство после смерти родителей, 25 лет назад?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение