Вопрос о возврате денег по рукописной расписке при продаже квартиры - юридическая сторона, возможные последствия и действительность документа в суде.

• г. Сочи

Нужно ли возвращать деньги по рукописной расписке: я продавец продавал квартиру появился покупатель который сказал, что готов купить квартиру только в кредит, я согласился, попросил ПРЕДОПЛАТУ за квартиру 50 тр. Устно проговорили условия: что я не возвращаю задаток если вдруг клиент находит лучше условия, возвращаю только в случае если им откажет банк всё. дословный текст расписки: Я ФИО паспортный данный, адрес регистрации, получил от ФИО паспортные данные, адрес регистрации в счет предоплаты квартиры сумму 50 тр. дата 17.05 и число Все письменных условий возврата и ответсвенности нет.

По факту выходит ситуация она берет кредит не на всю сумму а только часть, остаток хотела заплатить наличкой самостоятельно, но у неё вдруг не хватает денег и она просит рассрочку на 3 месяца.. . я отказываюсь и говорю: Даю 1 неделю что бы найти деньги, после чего квартиру снова выстовляю на продажу и если найдется покупатель то я её продам... денег покупатель не нашел я квартиру выставил на продажу и у меня её купили. Проходит 3 недели после продажи квартиры 1 й покупатель нашел деньги, я сообщил что квартиру продал, он просит вернуть деньги, я не хочу возвращать тк продажа квартиры затянулась на 2,5 месяца и у меня сорвались заплонированные планы.

Должен ли я возвращать деньги и что возможно мне если я не верну, расписка только рукописная будет ли она действенна в суде, договоров никаких небыло. Продажа была в краснодарском крае, сейчас уже живу в Ростовской области

Прошу дать раскрытый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что следует вернуть, так как сроки в расписке не прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Написала расписку, свои паспортные данные и что беру деньги у ФИО (паспортных данных нет) в размере Десяти тысяч рублей в счет оплаты квартиры (адрес квартиры) ,дата и моя подпись и расшифровка... Даты продажи-сделки квартиры не прописаны... и срок возврата денег, если что то не получится (покупатель хотел брать кредит, уже три недели берет..) тоже не прописан... Ответьте, пожалуйста, могу ли я отказать покупателю в продаже. И в какие сроки должна вернуть деньги (о возвращении денег в расписке ни слова) деньги возвращАть не отказываюсь, интересуют сроки и насколько грамотно составлена расписка..

СПАСИБО.

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Перед покупкой квартиры составили расписку (в печатной форме), в которой указано: "Мы гр. ..., паспортные данные, прописка, получили денежные средства (аванс) от гр. ... в сумме... за проданные зем. участок с квартирой по адресу..., общая стоимость... Подписи, дата.

Вопрос: как покупателю вернуть весь этот аванс от продавцов (отказ из-за жизн. Важных обстоятельств).

1.Расписка в печатной форме

2. из данных покупателя, только ФИО. без паспортных и рег. данных

3. в расписке указано "аванс" а не "задаток"

4. нет предварительного договора купли-продажи (в расписке не указано, на основании договора купли-продажи)

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Помогите пожалуйста в решении вопроса, я хотел взять ипотеку, нашел квартиру и отдал продавцу предоплату, в расписке так и написано что они получили предоплату за покупаемую мной квартиру, предоплата в ходит в общую стоимость квартиры, и нужно заключить договор купли продажи до 22 марта 2015 года, подумав, я отказался от ипотеки, могу ли я вернуть предоплату у продавца за квартиру, расписка есть, в которой говорится, что они получили предоплату. Меня смущает сроки которые указаны в расписке, что договор купли продажи мы должны заключить до 22 марта, после истекания срока могу ли я вернуть деньги, сумма предоплаты 20 т.

Продаю квартиру, написал расписку, что получил задаток в счет продававаемой квартиры. В расписке указано только мои паспортные данные и данные покупателя, но не указано остаются эти деньги у меня или я их возвращаю при отмене сделки. Так вот вопрос, должен ли я буду вернуть деньги, если покупатель откажется покупать квартиру?

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже магазина Продавец получил деньги в сумме 50 т.руб. по расписке от Покупателя. В Расписке Продавец обязуется подтвердить определённые экономические показатели продаваемого магазина. Иначе Продавец обязан вернуть деньги Покупателю. В Расписке не указан срок действия расписки, не составлен договор купли-продажи торгового оборудования и товарных остатков, не обозначена единая методика проверки экономических показателей. Продавец подтвердил все указанные в расписке экономические показатели а Покупатель в одностороннем порядке отказывается выходить на сделку купли-продажи магазина и требует возврата денег по расписке. В случае не возврата обещает судебное разбирательство. Прав ли Продавец не возвращая деньги Покупателю?

При продаже авто покупатель выплатил часть денег, оставшуюся сумму обязуется отдать при переоформлении авто. Написаны расписки о получении денег и передачи авто. В расписки отмечены условия что авто будет переоформленно только после выплаты всей суммы. Покупатель пропал, авто у его и деньги не все. Есть паспортные данные покупателя. Но его не найти. Что делать?

Приобретается дачный домик, не регистрированный нигде. У покупателя с продавцом устное соглашение. Оплата частями: 50%, 50% после чего дом перевозится на участок покупателя.

Первая предоплата сделана. От продавца получена расписка, что выплачены деньги (указана сумма первой предоплаты и общая стоимость дома) в счет приобретения жилого дома. При подходе сроков второй предоплаты покупатель принимает решение отказаться от сделки в виду финансовых затруднений и невозможности выплатить вторую часть стоимости дома и вернуть предоплату.

Вопрос: если не оговаривались условия расторжения сделки и в расписке они никак не оговорены, то есть ли у продавца право удержать предоплату полностью или частично?

Ответ от 26.10.2011 06:01:

Федор, доброго времени суток. Необходимо анализировать условия расписки, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Текст расписки, почти дословно: Я (Ф.И.О продавца) получил задаток в размере (сумма цифирью и прописью) за дом (размеры дома) от (Ф.И.О. покупателя). Дата, подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение