Как признать сделку по недвижимости недействительной

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

вопрос №44127
прочитан 25 раз

Уважаемый Иван!

Полагаю есть несколько вариантов решения Вашей проблемы.

1.Желательно, чтобы регистрационная палата письменно отказала Вам в регистрации Вашего восстановленного права, тогда можно подать иск о понуждении регистрационной палаты к регистрации прежнего права на основании решения суда о признании сделки недействительной.

2.Этот вариант представляется более приемлемым - попробуйте обратиться в суд за разъяснением решения в соответствии со ст.206 ГПК, в котором суд мог бы указать, что разъясняемое решение является основанием для регистрацииВашего прежнего права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X