2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

вопрос №4412900
прочитан 60 раз

Здравствуйте. Зависит от того, когда он узнал, что Вы оформили право собственности

Только на половину суммы, внесенной до расторжения брака

Полагаю что нет, срок исковой давности по разделу имущества 3 года, ст. 38 СК РФ.

Квартира является совместно нажитым имуществом супругов, если все платежи за неё произведены в период брака! Претендовать он имеет право. Что касается исковой давности в 3 года, то этот срок начинает исчисляться с того момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Если он квартирой пользовался, Вы ему не препятствовали, то этот срок течь даже не начал! Суд у него в любом случае иск примет. А Вы будете вправе заявлять о пропуске давности, если считаете, что этот срок пропущен. Если платежи произведены в период брака, то все предыдущие ответы коллег неверны! Рекомендую Вам обратиться за консультацией очно, тут много нюансов.

Статья 34 ч. 2 СК РФ: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(текст отредактирован 17.07.2014 в 00:35)

Подать иск может в любое время. Выиграть при соблюдении сроков. В данном случае вы будете заявлять о применении срока исковой давности в три года, доказывая что его права были нарушены. Он будет доказывать иное. Если все время он пользовался квартирой, то срок не будет применен. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X