Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купила босоножки в торговом центре 16.06.02, одела их только сегодня (03.

07.02), оказалось, что носить их не возможно т.к. по всей видимости нарушена технология производства (нога из неё выскакивает). Могу я вернуть свои деньги, т.к. срок гарантии ещё не истёк (30 дней со дня покупки)?

вопрос №44130
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Так что смело идите в торговый центр, захватите товарный и кассовый чек (если их нет - не беда) и, в случае неудовлетворения Ваших требований, следуйте в Конфедерацию защиты прав потребителей или в суд. Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На светодиодные лампочки производители зачастую дают гарантию 1 год. Могу ли я воспользоваться нормой закона о защите прав потребителей и требовать замену товара в течение двух лет? Большинство ламп перегорают в период от 1 года до 2-х лет. И еще, купил недавно лампочку, у которой срок гарантии 5 лет. А продавец установил срок гарантии 1 год. Имеет ли он на это право? Заранее, спасибо.

вопрос №17164968
прочитан 7 раз

Вы имеете полное право предъявить претензии по гарантии и продавцу в пределах срока, установленного производителем, если Вам откажут имеете право обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете предъявить претензии продавцу в случае если гарантийный срок установлен менее 2 лет, но в их пределах, если докажете, что недостатки возникли до передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента. Изучайте ст. 19 Закона РФ "О ЗПП".

Если производитель установил гарантийный срок 5 лет, ему и предъявляйте претензии. А не продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки гарантии на ремонт и комплектующие сотового телефона? Основная гарантия закончилась.

вопрос №11111813
прочитан 85 раз

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О порядке установления сроков годности на товары, перечисленные в пункте четвертом статьи 5 данного документа, в связи с требованиями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" см. письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель сам устанавливает гарантийный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз закончилась значит, закончилась Семен, если помимо основной гарантии нет установленной изготовителем или же как бывает продавцом, то вы сделать ни чего не сможете уже бесплатно.

(текст отредактирован 28.07.2016, 04:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они определяются производителем товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаем договор с военными на поставку изделия, гарантийный срок изделия мы даем 3 года. Однако у одной из запчастей гарантийный срок завода изготовителя равен году. Как это правильно указать, и на что можно сослаться? Просто если это не указать, то может произойти, что после гарантийного срока, запчасть сломается и обратятся к нам, как продавцу.

вопрос №17752813
прочитан 6 раз

Так и укажите, что гарантия 3 года за исключением одной детали, срок гарантии которой составляет год. Более детально можно будет сказать после изучения договора.

Корректировка договора оговаривается отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок гарантии на летнюю обувь. Имеет ли право человек, купивший летнюю обувь 11 ноября, претендовать на гарантию?

вопрос №5459080
прочитан 67 раз

Срок гарантии устанавливает производитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гарантия на обувь устанавливается в зависимости от сезона ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителя" Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

С ув. к Вам Есипов С.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок гарантии на новый диван из магазина.

вопрос №16974860
прочитан 1 раз

Срок гарантии зависит от договора. По общему правилу не менее 1 года как товар длительного использования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 2 ст.470 Гражданского Кодекса РФ товар, соответствующий определенным требованиям в течении определенного времени, устанавливается договором (гарантийного срока) этот определенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок гарантии прошел в декабре но колонка нагрева воды сломалась 3 раз.

вопрос №17499979
прочитан 4 разa

Если Вы ранее обращались по гарантии с подобной поломкой, то данный недостаток может быть признан существенным. В силу статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Следовательно, у Вас могло сохранится право на предъявление претензии даже за сроком гарантии.

(текст отредактирован 19.06.2020, 03:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 июня 2010 купил аккумулятор Aktex 6 ст 60 А 3 (R) срок гарантии в гарантийном талоне 6 месяцев. Через 3 месяца он уже работал еле-еле. не мог найти времени чтобы съездить в тот магазин но звонил им по телефону объяснил причину обращения к ним, мне ответили вези его посмотрим. Привёз правда тогда не нашёл гарантийный талон, проверили все параметры в норме кроме самого главного - пускового тока 175 А а должен быть 500 А. срок гарантии закончился быстро. На официальном сайте завода пишут гарантия 24 мес. могу ли я претендовать на замену нормального аккумулятора. Реально пользовался своим приобретением 3 мес.

вопрос №1194621
прочитан 146 раз

Ув.Алексей! Вы конечно плохо сделали, что письменно не обратились с претензией, а звонили, но и это не страшно!

Вы по телефону заявили о недостатках в товаре. Поэтому с этого дня гар. срок приостановился на товар. И продлился. Об этом указано в ст.471 ГК РФ.

это важно. У вас должны быть свидетели, в случае суда, которые подтвердят ваш телефонный разговор! И вы должны будете указать с кем вы разговаривали и что вам сказали.

Поскольку гар. срок 6 мес. не закончился с даты вашей первичной претензии по телефону, и на сайте изготовителя как вы пишите-24 мес.. гарантия, то вы вправе требовать в письменной форме от продавца возврата денег за товар - срок рассмотрения и выплаты - 10 дней.

А если вы потребуете замены-то с проверкой качества - 20 дней на рассмотрение.

Без проверки-7 дней.

Решать вам.

если откажут или не ответят в срок-пишите иск в суд.!

но вы обязаны вернуть товар продавцу в полной комплектации.

С ув.юрист г.С.Петербург Елена Красникова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение