Что может сделать “Коммерческий директор” имея оригиналы документов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как нам поступить.

Так называемый “Коммерческий директор” принял на работу и открыл ООО на мою супругу, т.е. она по документам она генеральный директор. Прибыли не было вообще и через месяц перед днем зарплаты он забрал все ценное с офиса, оригиналы документов на ООО, печать и скрылся. Найти его невозможно. Кассу и банковский счет супруга закрыла. У ней есть только копии документов на фирму. Что нам можно сделать, как правильно закрыть фирму? Что может сделать “Коммерческий директор” имея оригиналы документов?

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я советую Вам ликвидировать компанию, так как коммерческий директор может произвести незаконные операции, а отвечать за них придется генеральному директору. Для того чтобы ликвидировать компанию, необходимо обратится в налоговую инспекцию о получении дубликатов всех учредительных документов, после чего можно начать процедуру ликвидации ООО. Либо же обратится в милицию с заявлением о похищение документов, так как хранить все уч.документы Общества обязанность Ген.директора.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Благодарим Вас за вчерашний ответ касательно кражи “Коммерческим директором” оригиналов документов на ООО и печати.

Таким образом, имея копии документов на фирму и сделав по оттиску печать, мы можем приступить к ликвидации ООО, например через агентство, посредством купли-продажи. Мы получим документы с налоговой, что ООО теперь будет на другого человека. Но нас беспокоит тот факт, что оригиналы документов на фирму на имя моей супруги находятся у того человека (так называемого “Коммерческого директора”, но не официального!). Найти его невозможно.

Что он сможет сделать имея оригиналы документов на ООО, если ООО будет на другого человека? Какие незаконные операции он может провести в принципе, без подписи Ген. директора? Если же он произвел какие-либо операции, то можно ли будет доказать их незаконность? Кто будет нести ответственность: старый или новый Ген. директор?

Заранее благодарю.

С уважением, Александр.

Может ли бывшая супруга подать на алименты с прибыли ООО, если ее бывший супруг является единственным учредителем? Помимо этого есть договор, что он генеральный директор ООО с окладом 10000 руб. Или алименты будут выплачиваться только с заработной платы как директора? Спасибо!

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Значит, в суд. деле изначально была доверенность от супруга супруге на представление его интересов. Копия этой доверенности уже есть в деле. Супруг уехал заграницу и по ошибке забрал с собой оригинал доверенности, выслал ее по почте, но она ещё не дошла до адресата (супруги), а суд. процесс будет уже на днях. В данной ситуации суд может отказать супруге в представлении интересов мужа из-за отсутствия на руках оригинала доверенности? Может ли суд сделать запрос в нотариальную контору, чтобы было подтверждение, что данная доверенность не была отозвана?

Было открыто ООО, в организации есть генеральный директор и 2 учредителя (один из них я). У нас произошли разногласия с генеральным директором и ночью он приехал на место и забрал весь товар из магазина и все, все документы (на организацию и на весь товар). У меня была генеральная доверенность на полное ведение дела, которая то же у него. У ООО есть штрафы перед милицией и роспотребнадзором. Скажите может ли он как то без моего ведома сделать меня там генеральным директором, а сам уйти без ответственности. И вообще какая на мне лежит ответственность? И как закрыть ООО без документов? Может в суде заявление написать? Ведь он ничего не делает, а долги весят и деятельность не закрыта.

Как правильно поступить? Существует фирма ООО " ", где по штатному расписанию числится генеральный директор с обязанностями главного бухгалтера в одном лице. Есть соответствующий приказ. Необходимо принять на работу данного человека в другую фирму только главным бухгалтером, оставив его исполнять обязанности ген. директора на прежнем месте. Каким образом это можно сделать?

Пожалуйста, помогите!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ооо компания я директор фимрмы. Но у меня как на физ лицо есть кредиты и сейчас приставы орестовали все счета и расчётный счёт тоже. Я хочу закрыть расчётный счёт и переоформить фирму на другого человека что бы фирма работала. Как мне правильно переоформить фирму? Заранее спасибо 90

Ситуация в следуюшем. Моя супруга является учредителем ООО. Второй учередитель бывший ее муж он же там генеральный директор. В настоящее время за алименты он находится в розыске. У фирмы есть долги по налогам. Скажите можно ли как нибудь переделать ООО полностью на мою супругу.

При разводе у супруга было действующее ИП, супруг-директор, супруга-зам директора по маркетингу. ИП работало и получало прибыль. Подлежит ли разделу ИП (фирма) принадлежащая супругу и оформленная на него, если ИП (фирма) сушествовала за 3 года до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение