Будут ли у суда законные основания восстановить срок и каковы их шансы в суде.

• г. Астрахань

Дополнение к вопрсу 436999. Уважаемый Ведерников В.В. прошу Вас разъясните свой ответ. Вы говорите что их совместный сын имеет право на 1/3 долю, но ведь уже прошло столько времени и срок вступления в наследтво ими уже пропущен (муж умер в 1998 г., а претендуют на свою долю они сейчас). Будут ли у суда законные основания восстановить срок и каковы их шансы в суде.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали возраст ребенка, а также нужно смотреть исковое заявление сына. Возможно он не пропустил срок, а устанавливает факт принятия наследства. В этом случае важно, когда были оформлены документы, так как кроме 6 месяцев есть еще срок исковой давности в три года. НО срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, вам нужно заявить о нем. Так что для начала получите иск.

Если ребенок несовершеннолетний или ему только недавно исполнилось 18, то шанс у него есть в любом случае.