Проблемы с оформлением наследства - Действия нотариуса вызывают вопросы

• г. Дубна

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Давайте решать тогда этот вопрос в судебном порядке, так как при наличие завещания оспорить его практически невозможно...напишите мне в майл..buystrova76@mail.ru, вряд ли они что-то у Вас отсудят.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бабушка за полгода до смерти оформила завещание на двух сыновей (мой отец и его брат), двухкомнатная квартира завещалась им двум. В июне 2008 года бабушки не стало. Спустя несколько месяцев брат отца пригласил его поехать к нотариусу по вопросу завещания. И у нотариуса дядя предъявил второе завещание написанное позднее, перед самой смертью. О втором завещании отец не знал. Нотариус попросила отца написать отказ от наследства. Отец не стал писать отказ, сказал чтобы брат подавал в суд. и собственно и ждал действий брата в этом направлении. Все это время квартира дядей сдавалась, сегодня я узнала что год назад она была продана. 1. Для чего нотариусу нужен был отказ отца, если он по второму завещанию не был наследником. 2. Вызывает вопросы это второе завещание. Все родственники утверждают и готовы свидетельствовать, что бабушка была обеспокоена тем чтобы квартира не досталась только моему дяде. Чтобы была унаследована обоими сыновьями и категорично настаивала на этом. Сегодня в разговоре с племянницей бабушки выяснился факт что брат отца бегал по родственникам с просьбой убедить бабушку оставить наследство только ему одному. Нотариус второе завещание отцу даже не показала, просто зачитав. Когда отец отказался оформлять отказ от наследства, она сказала брату отца что далее вопрос решается через СУД. Суда не было. Сегодня я разговаривала с новой хозяйкой квартиры, она заметно переполошилась из-за моего звонка, сказала сначала что снимает квартиру, а потом, при повторном звонке, заявила что год назад квартиру купила. Это тоже вызывает сомнения - оформлены ли документы? С уважением и благодарностью за помощь, Алена.

Перед смертью, бабушка моей жены составила завещание. Которое гласит, что после ее смерти, внучка (моя жена) и родная дочь (тетка жены) получают по 1/2 доли от однокомнатной квартиры. При жизни бабушка говорила жене, что ее доля не прикосновенна на тот случай если ее родной сын (у бабушке 2 ребенка дочь и сын) будет претендовать на наследство. Бабушка умерла, сын естественно потребовал долю, не смотря на то что в завещании его не было. Нотариус поделил 759/2000 долей внучке (моей жене) и 759/2000 дочке (тетки жены), 241/1000 сыну. Завещание осталось у нотариуса, им были выданы свидетельства о праве на наследство. Скажите все ли законно и почему доля внучки (жены) подверглась делению ведь бабушка утверждала что ее доля неприкосновенна? Спасибо.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Отец несовершеннолетнего ребёнка инвалида детства, умер вперёд своего отца (деда), дед до смерти отца составил завещание на свою жену (бабушку), где завещал только ей квартиру и дачу, т.е. мой ребёнок инвалид детства не имеет права наследования ни по предствавлению и на обязательную долю? Срок вступления в наследство пропущен, дед умер в 2010 году, по завещанию оставил жене (бабушке) квартиру и дачу, на что ещё по мимо завещания жена (бабушка) вступила в наследство я не знаю, но у деда должны были быть деньги в СБ РФ или в каком то другом Банке, но как это всё установить я не знаю, нотариус мне предоставил устную информацию только о завещании, тогда ещё не прошло шести месяцев с момента смерти деда, сказав что мы никакого права на наследство по представлению не имеем. С отцом ребенка я в браке не состояла, установление отцовства было в судебном порядке после смерти отца и деда, о наличии у отца ребёнка какого бы то ни было наследства мне не известно и мы в него не вступали, но мой ребенок у него единственный, других детей у него не было, соответственно у умершего отца (деда) есть наследник по завещанию жена и родная внучка - моя дочь-в завещание не включенная. Смерть отца от нас скрывалась на протяжении 2 х лет, потом бабушка пыталась скрыть от нас смерть деда. Подскажите неужели ребёнку инвалиду детства ничего не светит в такой ситуации, и как нам узнать было ли что наследовать от отца сразу после его смерти и имеем ли мы право на обязательную долю в наследстве деда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение