Исполнительное производство по решению суда затягивается уже почти год - как решить проблему?

• г. Ставрополь

Было возбуждено исполнительное производство по ранее вынесенному решению суда, почти год назад, результатов никаких, около двух месяцев назад написана жалоба на бездействие пристава-исполнителя, в краевое управление приставов и по месту... До сих пор нет ответа. Какие действия будут наиболее эффективными в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждено исполнительное производство, но должники спустя двух месяцев не выполняют решение суда. Что делать взыскателю? И какие действия пристава - исполнителя? Пристав-исполнитель не закроет дело? Спасибо.

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Хотелось узнать Ваше мнение, как лучше поступить в данной ситуации:

В Уфссп по НСО имеется исполнительное производство по гражданскому делу о взыскании задолженности по Договору оказания услуг.

Исполнительное производство ведётся почти два года, но никаких результатов нет.

Был отправлен официальный запрос судебному приставу-исполнителю о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. В ответ тишина.

Отправили жалобу главному судебному приставу отдела, где находится исполнительное дело. Пришёл ответ, где сказано, что судебный пристав-исполнитель ведёт полный комплекс исполнительных действий в отношении должников.

Мы этой отписке не поверили, и отправили жалобу в прокуратуру.

С прокуратуры пришёл ответ, где было указано, что судебный пристав-исполнитель не проводил никаких исполнительных действий, и в связи с истечением срока исполнительного производства, закрыл производство по исполнительному делу.

Я своему клиенту рекомендую обращаться с административным иском в суд на судебного пристава-исполнителя, но клиент указывает на то, что пока не пройдём все уровни подчинённости ФССП, вплоть до главного управления в Москве, обращаться в суд не будем.

Клиент не желает оплачивать госпошлину, также не желает оплачивать услуги представителя в суде, и не желает мотаться по судам, так как расстояние от места проживания до места нахождения исполнительного производства составляет более 3 000 км.

Посоветуйте, как правильно поступить?

Заранее благодарю!

На какого судебного пристава-исполнителя подавать жалобу в арбитражный суд о бездействии, если первоначально исполнительный лист был направлен в один районный отдел ССП, где было возбуждено исполнительное производство, а по истечении 10 месяцев, кроме, как было возбуждено исполнительное производство - судебный пристав-исполнитель «палец о палец вообще не ударил». Потом это исполнительное производство было объединено в сводное исполнительное производство, которое «великолепным образом» перекочевало в межрайонный отдел СПП, в котором по моим данным в производстве находится уже у второго судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в адрес старшего судебного пристава первого районного отдела ССП на бездействия пристава-исполнителя осталась без внимания.

Несколько жалоб в адрес главного судебного пристава г. Москвы на бездействия судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава первоначального районного отдела ССП оканчивались лишь тем, что отдел по работе с письмами УФССП г. Москвы направлял свои письма в адрес районного отдела ССП с тем, чтобы те дали ответ заявителю, и копию этих писем направляли заявителю жалоб. Далее этого дело не идет. Ответов от районного отдела ССП заявитель не получал.

Ответа на письмо на имя старшего судебного пристава-начальника отдела межрайонного отдела ССП, где находится сводное исполнительное производство, с просьбой выслать копию всего исполнительного производства, также не поступило. Повторяю, в этом отделе исполнительное производство находилось уже у двух судебных приставов-исполнителей.

Жалоба на имя руководителя ФССП РФ на бездействия всех вышеуказанных лиц первоначального районного отдела ССП остается без ответа уже 9 месяцев.

На недавнюю очередную жалобу на имя руководителя УФССП г. Москвы им было направлено письмо на имя начальника первоначального районного отдела ССП, а не в адрес межрайонного отдела ССП. Почему? У них разве не одна общая база?

«Левая рука не знает того, что делает правая рука»?

В августе 2013 года судебный пристав возбудил исполнительное производство и на этом закончил свою работу. В сентябре мной была направлена жалоба на имя старшего судебного пристава о бездействии его подчиненных. 1 октября пришло уведомление о получении старшим приставом моей жалобы, но до сих пор нет ответа. Жалобу писала на имя старшего пристава района, где было возбуждено исполнительное производство. Куда обращаться дальше? В какую инстанцию?

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

Купил авто у официального дилера. Срок выдачи авто истек. Обратился с исков в суд. По решению суда должны выдать авто и выплатить неустойку. Решение суда вступило в силу. Машины нет. Получил исполнительные листы. Возбуждено исполнительное производство. Прошло 3 месяца пристав-исполнитель бездействует. Написал жалобу на пристава вышестоящему руководству. Получил отписку. Написал заявление в полицию ответ нет состава преступления. Жалоба в прокуратуру на сотрудников полиции и пристава-исполнителя пока без ответа.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Что делать в данной ситуации? В феврале 2003 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника (кстати, иск был о защите прав потребителя), но по сегодняшний день не взыскано ни копейки. В мае 2003 г. я подавала жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (о бездействии судебного пристава-исполнителя), но также не получила на нее ответ. За это время сменилось несколько приставов, каждый последующий пеняет на предыдущего. Ознакомившись с исполнительным производством, я убедилась в том, что собственно работа ни какая не проводилась. Пристав мне сказала, что должник (со слов жены, которой она звонила по телефону) по данному адресу не проживает, но в производстве нет акта, т.е. пристав-исполнитель даже не выезжала по адресу. Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск? Какие действия я могу предпринять? Получается, что решение суда вынесено, а судебный пристав-исполнитель его не исполняет. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение