Могу ли я сделать временную регистрацию в УФМС Питера согласно договора найма без собственника?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4413178

Снимаю в Питере квартиру по договору найма. Постоянная регистрация в Ростове-на-Дону. Могу ли я сделать временную регистрацию в УФМС Питера согласно договора найма без собственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2014, 18:41

Нет. Только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
25.08.2015, 16:06

Без согласия собственика - к сожалению не можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы могут быть правовые последствия для меня как собственника жилья,

Я собственник квартиры. Заключаю договор найма жилого помещения на полгода с человеком, имеющим временную регистрацию в Ростове-на-Дону. По этому договору в моей квартире будут проживать две его сестры-студентки из Ингушетии, не имеющие в Ростове временной регистрации. Каковы могут быть правовые последствия для меня как собственника жилья, если у девушек не будет временной регистрации и обязана ли я им её предоставить в своей квартире?

Заранее благодарю за помощь.

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2014, 10:52

Никаких последствий.

Не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить в местном УФМС временную регистрацию по месту пребывания (снимаю жилье),

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить в местном УФМС временную регистрацию по месту пребывания (снимаю жилье), без согласия собственника квартиры? Живу в городе уже 7 лет. Студентка. Снимаю эту квартиру уже 2 года. Приходил участковый, сказал что будет штрафовать за проживание без регистрации. Договора найма нет, и собственник отказывается посодействовать (не хочет идти к паспортисту ТСЖ с документами на квартиру).

Фирма г. Воронеж
18.02.2014, 13:34

Добрый день! Без согласия собственника вы не зарегистрируетесь, участковый должен доказать, что вы проживаете по данному адресу непрерывно более 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Временная регистрация на период отпуска

Я снимаю квартиру по договору найма на 11 месяцев с продлением, постоянная регистрация в другом городе. Возможна ли временная регистрация на период действия договора без участия собственника на основании договора найма. При положительном ответе: что для этого нужно сделать? Спасибо.

Адвокат г. Владивосток
07.08.2012, 08:39

Татьяна, к сожалению временную регистрацию без ведома и участия собственника квартиры вам не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2015, 01:04

Да, можете, в любом ТП ОУФМС. Правда, по времени это займет чуть больше, чем если бы Вы имели постоянную регистрацию на территории Санкт-Петербурга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Временная регистрация (прописка) без собственника

Мне тут сказали, что можно сделать временную регистрацию по моей прописки другому человеку без согласия собственника. Например у меня есть постоянная регистрация в квартире и я не собственник этой квартиры, то могу ли я кому-то другому сделать временную регистрацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 18:06

Не сможете, это может делать только собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 18:11

Валерий, добрый вечер! Регистрацию в квартире может сделать собственник жилого помещения, вы этого делать не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Саратов
07.11.2021, 14:05

Здравствуйте Гегам!

Вы как гражданин России вправе избирать себе любое место жительства, живя как постоянно в месте жительства, так и временно в месте пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
08.11.2021, 07:38

Здравствуйте, Вы можете сделать постоянную и временную, можете только временную или только постоянную.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ?

Временная регистрация по месту пребывания есть в г.Екатеринбург. Проживаю по другому адресу в г.Екатеринбург где снимаю комнату. Постоянная регистрация в ЯНАО. могут ли оштрафовать меня потому-что я без регистрации где снимаю. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
12.05.2011, 17:46

Дарья, здравствуйте! Если сейчас Вы проживаете без временной регистрации более трех месяцев, то да, Вас могут оштрафовать за проживание без регистрации на сумму от 1500 до 2500 рублей. Зачем Вам вторая регистрация по месту пребывания?? так сделать невозможно. Снимитесь с рег. учета в первом месте (там, где зарегистрированы временно, в Екатеринбурге) и встаньте на рег. учет там, где фактически проживаете.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Регистрация бессрочного договора

Имеет ли право УФМС/паспортный стол делать постоянную регистрацию только по заявлению владельца квартиры? Прежний владелец квартиры сделал жильцам сначала временную регистрацию, согласно договору безвозмездного пользования на 5 лет, а потом и постоянную. Никакого бессрочного договора на руках нет, но регистрация у жильцов постоянная.

Юрист г. Пермь
22.07.2014, 18:02

Да, это возможно только при заявлении собственника

Порядок предоставления данной государственной услуги, сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ФМС России, а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации устанавливает и определяет Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

Вам помог ответ?ДаНет
Макарова Н.Э.
Юрист г. Москва
22.07.2014, 18:04

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Присутствовать при регистрации должен собственник!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.07.2014, 18:06

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288. предусматривает регистрацию и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации устанавливает

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2014, 18:52

ЛИЦО, КОТОРОЕ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПОДАЕТзаявление установленной формы о регистрации по месту жительства. В УКАЗАННОМ ЗАЯВЛЕНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДПИСЬ ЛИЦА ПРЕДОСТАВИВШЕГО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ДЖИТЕЛЬСТВА ДЕЛАЮТ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА, ЖЕЛАЮЩЕГО ПОЛУЧИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, А НЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
22.07.2014, 18:59
Это лучший ответ

Галина Кирилловна, здравствуйте! Если Вы спрашиваете о том, мог ли собственник ж/п сделать постоянную регистрацию своим жильцам без их присутствия и/или согласия, то такое невозможно. Когда граждане постоянно регистрируются, они заполняют ф. 6. Данная форма не заполняется по доверенности или за кого-либо..

В Москве практика такова: постоянно в ж/п, находящемся в собственности у граждан, могут зарегистрироваться их родственники при наличии документов, подтверждающих родство. Если документы не предоставляются, то требуют предоставить договор ссуды (безвозмездного пользования), бессрочный. Естественно, с согласия собственника ж/п. На руках договора может и не быть, например, утерян, но один экз. должен находится в паспортном столе.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
22.07.2014, 19:18

Галина Кирилловна, добрый день!

В соответствии с п.10 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.07.2014, 19:20

Галина Кирилловна, как осуществляется регистрация вам уже ответили.

Если вы купили эту квартиру, то вы можете снять с регистрационного учета этих граждан в судебном порядке. Это -не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.07.2014, 01:37

Собственник может вселять любого на основании ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Новый собственник может спокойно выселить посторонних на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

И регистрация в ФМС не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ульяновск
18.04.2008, 11:48

Уважаемый Вадим!

Да, договор найма является одним из оснований для регистрационного учета по месту пребывания (временная регистрация).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение