Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм

Игорь
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44132

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговым агентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продаж за комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своего вознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Объектом налога с продаж является продажная стоимость товара. Плательщиком налога с продаж является лицо, реализующее товар. Если лицо, реализующее товар, действует через комиссионера, плательщиком является комиссионер. Так как лицо, реализующее товар, освобождено от налога с продаж, то и не возникает отношения "налогоплательщик - налоговый агент". Ведь налоговый агент - это лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (ст. 24 НК РФ). А если нет налога, подлежащего исчислению, удержанию и уплате, то и нет налогового агента, а есть только комиссионер. Таким образом, по моему мнению, налог с продаж вообще не должен уплачиваться. Вознаграждение же комиссионера является объектом совсем других налогов. Напоминаю - мнение автора является только его мнением и налоговая инспекция за это мнение ответственности не несет:).Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
• г. Москва
Вопрос №88952

Облагается ли продажа карт экспресс-оплаты НсП, ? если продажа карт осуществляется комиссионером, может ли НсП с карт уплачивать комитент,

Наташа
• г. Киров
Вопрос №56343

Уважаемые юристы хотелось бы узнать Ваше мнение

Организация С продала имущество (реализовала товар) физическому лицу N, и уступила право требования исполнения обязательств с должника другому юридическому лицу. У должника возникает обязанность погасить задолженность по договору уступки п.т. перед Новым Кредитором.

Должник производит расчет с Новы Кредитором наличными денежными средствами..

Исходя из положение Закона о налоге с продаж - в данном случае объектом налогообложения явл. реализация товаров.. за наличный расчет. Комментарии по данному вопросу неоднозначны. Налоговые органы точных разъяснений по этому вопросу не дают.

Вопрос: возникает ли необходимость у Нового кредитора уплатить налог с продаж!

Потапов Сергей
• г. Москва
Вопрос №155987

Что понимается по нецелевым использованием жилья (квартира куплена по договору купли-продажи). Спасибо.

Марина
• г. Москва
Вопрос №50195

Организация реализует услуги населению. За оказанные услуги выставляются счета, которые можно оплатить на месте наличными деньгами или через Сбербанк. Ответьте пожалуйста на "глупый" вопрос: что считается безналичным и наличным расчетом при расчете организации с населением за оказываемые услуги? Является ли оплата наличными деньгами через Сбербанк безналичным расчетом для организации, на счет которой поступают деньги?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8538033

В Договоре пожизненной ренты с государством нет сведений о налоге с продаж, и неизвестно действует ли имущественный налоговый вычет, освобождающий получателя ренты от уплаты налога. Рыночная стоимость квартиры-6 000.000 руб. Единовременная выплата-600 000 руб. (10%)

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12305393

Кто должен контролировать целевое или нецелевое использование бюджетных средств заведующей дет. сада?

Кто контролирует работу и трату денежных средства в профсоюзе? Заведующая изменила устав и специально не заложила туда нужные всему трудовому коллективу деньги (материал. Помощь на операцию, при уходе на на пенсию и т.д-ничего!). т.е взносы платим, а ничем не можем воспользоваться!

• г. Астрахань
Вопрос №5462771

Кто может быть наказан за нецелевое использование денежных средств, полученных из федерального бюджета? (на кого распространяется действие ст. 289 Бк-рф и 15.14 КоАП) И как можно снизить меру наказания?

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88145

Взимается ли налог с продаж 5%, если я оплачиваю услугу со своего банковского счета физ лица? Насколько я знаю, НСП должны взимать только при оплате с кредитной карты, а также при оплате через банк _без_ открытия счета. Но бухгалтерия поставщика услуги утверждает, что и при оплате со своего банковского счета я все равно должен платить 5% налог. Подскажите пожалуйста, кто прав, если можно, со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Заранее благодарен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.