Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44132

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.07.2002, 01:43

Объектом налога с продаж является продажная стоимость товара. Плательщиком налога с продаж является лицо, реализующее товар. Если лицо, реализующее товар, действует через комиссионера, плательщиком является комиссионер. Так как лицо, реализующее товар, освобождено от налога с продаж, то и не возникает отношения "налогоплательщик - налоговый агент". Ведь налоговый агент - это лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (ст. 24 НК РФ). А если нет налога, подлежащего исчислению, удержанию и уплате, то и нет налогового агента, а есть только комиссионер. Таким образом, по моему мнению, налог с продаж вообще не должен уплачиваться. Вознаграждение же комиссионера является объектом совсем других налогов.Напоминаю - мнение автора является только его мнением и налоговая инспекция за это мнение ответственности не несет :).Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара,

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Адвокат г. Краснодар
06.12.2010, 15:45

В договоре поставки между поставщиком и покупателем (комиссионером) нет оснований для того, чтобы в преамбуле договора указывать, что покупатель действует в рамках договора поручения, заключая договор поставки, т. к. здесь он действует от своего имени, приобретает товар для себя, поэтому и указывается только Устав юридического лица как правовое основание полномочий. Кроме того, в рамках договора поставки стороны могут договориться об условиях платежа за товар, указав плательщиком компанию комитента. А обо всем проделанном комиссионер отчитается комитенту, доказывая. что действовал в его интересах с целью получения вознаграждения по договору поручения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства.

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2016, 03:53

Что делать комиссионеру? Отказывать по причине передачи средств комитенту. А вообще странный вопрос. Ситуация должна быть предусмотрена договором комиссии. Пусть идет в суд покупатель. (ст.3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.12.2016, 03:53

---Здравствуйте, пусть покупатель теперь расторгает ДКП в суде. И как видно из вопроса, для этого нет оснований.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2016, 04:26

Здравствуйте, Наталья.

Для полного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором. (ст. 450 ГК РФ).

По жтому нужно анализировать условия договора с покупателем, усианавливать имелись ли у его правовые основания "отказаться от товара". Вполне вероятно, что требования покупателя противоречат закону и не подлежат удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.12.2016, 04:30
Это лучший ответ

В статье 993 ГК РФ указано: [b]Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента,[/b]

Комисионерув этой ситуации ничего делать не нужно Он согласнос т 993 ГК РФ не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки покупателем Какие могут быть претензии к комиссионеру, если он надлежащим образом исполнил свое обязательство-перевел деньги на счет комитента.

Покупатель просто так не может отказаться от товара. Отказ от товара может быть только в том случае если он является некачественным ст 475 ГК РФ.

Возврат денег возможен, если Покупатель обратится в суд с иском о расторжении договора и там докажет что ему был продан некачественный товар.

И обязанность комиссионера по возврату денег может быть только в том случае если доказана его [b]вина[b][/b] в продаже некачественного товара

[/b]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

люче.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.12.2016, 05:15

Не обращать внимания.

У комиссионера нет обязательств перед покупателем, если "Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента."

Ст. 993 ГК РФ однозначна.

"Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере)."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В договоре написано: "Налог на доходы физического лица (Покупателя) исчисляется, удерживается и уплачивается в порядке, установленной ст.

Я заключил с фирмой агентский договор на продажу объекта недвижимости. В договоре написано: "Налог на доходы физического лица (Покупателя) исчисляется, удерживается и уплачивается в порядке, установленной ст. 226 части второй Налогового кодекса РФ" - но в интернете я нашел вот что:-Денежные средства, поступившие комиссионеру от комитента в счет возмещения израсходованных посредником сумм при исполнении договора комиссии, не учитываются у комиссионера в составе доходов при определении базы по налогу на прибыль. Такое правило установлено подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль у налогоплательщика не учитываются следующие доходы:

«в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение»

Кроме того, указанные суммы не являются объектом налогообложения по НДС. Этот вывод следует из пункта 1 статьи 156 НК РФ:

«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров»

Адвокат г. Москва
28.06.2008, 23:34

Вы ошибаетесь применяя нормы не подлежащие применению. В своей цитате вы приводите нормы НК РФ о налоге на прибыль организаций (ст.251 НК), которые к физическому лицу не имеют отношения. Физ. лицо в отношении доходов уплачивает налог на доходы физ. лиц, а не налог на прибыль. Т.е. применять надо нормы гл. 23 НК РФ. Что касается НДС, то его также уплачивают только физ.лица, являющиеся предпринимателями на общей системе налогообложения.

Если вы как физ. лицо оказываете посредничесие услуги по агентскому договору, то налогом на доходы физ. лиц будет облагаться только сумма вознаграждения, указанная в договоре. Из выплачиваемого вам вознаграждения фирма обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы по ставке 13%. Такая обязанность организаций, выплачивающих доходы физ. лицам, предусмотрена ст. 226 НК РФ. В том случае, если вы предприниматель, то организация не должна удерживать налог, поскольку это самостоятельная обязанность предпринимателей в соответствии со ст. 227 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

Помогите плз малому предприятию! Хотят содрать 200 000!

Должен ли был в 2001 г комиссионер, находящийся на УПСН, удерживать с покупателей и платить в бюджет налог с продаж, если с ним рассчитывались наличными деньгами, а он с комитентом безналом? Комитент является плательщиком налога с продаж!

Является ли комиссионер налоговым агентом комитента? На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

C Гл.Уважением Дмитрий.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2002, 15:06

Все ответы содержатся в следующем документе.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 19 марта 2001 г. N 06-12/9/12693

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ

Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж по договорам комиссии, если комиссионер перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ?

Ответ: В соответствии с инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж признаются российские организации, местом нахождения которых (местом их государственной регистрации) является территория субъекта Российской Федерации - г. Москвы, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы.

Не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится организацией-комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и участвующей в расчетах, то есть наличные денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей не взимается. Комитент при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными налог с продаж не уплачивает.

В том случае, когда согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товара покупателям производится комитентом и комиссионер, перешедший на упрощенную систему налогообложения, не получает в кассу денежные средства за товар, налог с продаж с покупателей должен взиматься комитентом и уплачиваться им в бюджет. При этом налог с продаж взимается комитентом исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Самара
27.10.2016, 14:17

Комитет должен уведомить комиссионера и тот должен продавать товар с этого момента по новой унне. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по агентскому договору условиям вознаграждения и отчёта агента.

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

Юрист г. Красногорск
12.05.2020, 21:09

Добрый вечер.

Одним предложением вам не ответить. Вы лучше к любому юристу на сайте обратитесь в личные сообщения для получения полноценной консультации.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2020, 13:17

Алексей, составлять или править "самоставленные" документы бесплатно никто не будет.

Это уже платная услуга по составлению/редактированию документов, за оказанием которой Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне по закону вернуть деньги?

Купила через интернет-магазин, детский пуховик, который представлен на сайте. Оплатила полностью. Получила посылку на почте. Но костюм не соответствует заявленному ни по фото, ни по размеру, ни по наполнителю. После предоставления фото магазину. Мне говорят письменно Здравствуйте! Уважаемая Елена, ознакомьтесь с сайтом и договором оферты.

1. Сайт не является способом дистанционной торговли, об этом указано на сайте.

2. Мы вообще не являемся продавцами. МЫ оказываем услуги по выкупу товара по заказу клиента и организуем его доставку до клиента.

3. Закон О защите прав потребителя не граничится только о продаже товаров. Он так же содержит в себе нормативы касающиеся оказанию услуг (чем именно мы и занимаемся)

4. Прочитав договор оферты Вы узнаете следующее:

2.7. Агент не несет ответственности за качество и комплектацию, а также не обеспечивает гарантией товары, приобретенные Принципалом у Продавца с помощью услуг Агента.

Как мне по закону вернуть деньги? Есть ли смысл ждать В среднем спор с продавцом идет 14 дней! Как отписались мне.

Это сама оферта.

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров

Любое лицо, достигшее 18 летнего возраста, оформляя заказ (именуемый в дальнейшем «Заказ») на приобретение товара, информация о котором получена через Интернет-ресурс

www.nazya.com (именуемый в дальнейшем «Интернет-ресурс») или из любого другого источника, принимает (акцептует) настоящее публичное предложение (оферту) Khaganate

Limited о заключении Агентского договора об оказании услуг по покупке и организации отправки товаров (далее – Договор).

Предложение о заключении Агентского договора действует в отношении любого товара в течение всего периода времени, пока информация о соответствующем товаре размещена в Интернет

С момента получения Заказа на приобретение товара, оформленного в соответствии с размещенными в Интернет-ресурсе правилами, между Khaganate Limited, именуемым в дальнейшем «Агент», и лицом, акцептовавшем настоящую публичную оферту, именуемым в дальнейшем «Принципал», заключен Агентский договор об оказании услуг по покупке и организации отправки товаров (именуемый в дальнейшем «Договор») о нижеследующем.

1. ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ

1.1. Стороны договорились, что следующие понятия и термины, используемые в настоящем

Договоре, имеют следующие значения:

Принципал – лицо, достигшее к моменту оформления заказа возраста 18 лет.

Агент – юридическое лицо Khaganate Limited, осуществляющее от своего имени, но за счет и в интересах Принципала услуги по поиску, организации отправки и доставки товара.

Заказ – оформление заявки Принципалом на оказание услуг Агентом посредством Интернет-ресурса www.nazya.com, товаров народного потребления, в соответствии с номенклатурой и по ценам, указанным на сайте. Заказ должен оформляться в соответствии с правилами и требованиями Интернет-ресурса www.nazya.com.

Цена Заказа – стоимость всех заказанных Принципалом товаров в рамках оформления одной заявки.

Интернет-ресурс – сайт в сети интернет, права на администрирование и/или права на размещение информации на котором, принадлежит Агенту.

Место исполнения договора – доставки, передачи товара – склад Khaganate Limited, либо адрес указанный Принципалом в заказе (доставка курьерской службой).

Способ оплаты – оплата услуг Агента Принципалом, в рамках настоящего договора предусматривается два способа оплаты:

- предоплата в размере 100 %, от стоимости услуг; - предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

Продавец, Поставщик — лицо, осуществляющие предпринимательскую (коммерческую) деятельность по продаже и поставке товаров.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Принципал, оформляя Заказ, поручает Агенту, а Агент, принимая Заказ Принципала, обязуется за вознаграждение, от своего имени, но в интересах и за счет денежных средств

Принципала совершить юридические и иные действия, обеспечивающие приобретение (покупку с доставкой, отправкой товара на адрес, указанный Принципалом, либо до склада Агента)

Принципалом товара (именуемого в дальнейшем «Товар»), а также поиск аналога товара, количество и наименование которого определены Заказом Принципала, оформленным в соответствии с условиями настоящего Договора и правилами, размещенными на Интернет-ресурсе.

2.2. Цена Заказа, указанная в Заказе Принципала, принятом Агентом (именуемая в дальнейшем

«Цена Заказа»), включает в себя покупную цену, по которой Агент обязуется купить Товар, расходы на пересылку Товара, расходы на страхование Товара, если страхование предусмотрено

Заказом Принципала, и агентское вознаграждение, причитающееся Агенту за исполнение обязательств по настоящему Договору.

Оплата услуг Агента Принципалом, в рамках настоящего договора предусматривается два способа оплаты:

- предоплата в размере 100 % от стоимости услуг;

- предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

2.3. Агент не ограничен в совершении действий, определенных предметом Договора, в том числе на согласование и заключение с третьими лицами (продавцами, службами доставки, страховщиками и т.д.) сделок от имени и за счет Принципала и (или) от своего имени, но за счет

Принципала. Агент самостоятельно решает, от своего имени либо от имени Принципала совершать юридические действия по исполнению Договора.

2.4. Принципал предоставляет Агенту полномочия осуществлять в интересах Принципала следующие действия:

- выбрать продавца Товара;

- заключить с выбранным Агентом продавцом и исполнить договор, направленный на передачу

Принципалу права собственности на Товар, в части уплаты покупной цены Товара;

- заключить и исполнить договоры, направленные на доставку Товара Принципалу, при этом выбор контрагентов, которые будут осуществлять доставку Товара Принципалу, Агент осуществляет самостоятельно на свое усмотрение, если иное не определено Заказом

Принципала. Агент вправе купить Товар на условиях, предусматривающих обязанность продавца доставить Товар непосредственно Принципалу;

- совершить любые другие юридические и иные действия, необходимые для исполнения Заказа

Принципала;

- в случае ненадлежащего качества Товара предъявить соответствующие требования продавцуили изготовителю Товара, при возможности получить от них денежные средства, причитающиеся Принципалу, или обеспечить замену Товара ненадлежащего качества.

2.5. Срок исполнения поручения Принципала (срок поиска, покупки и отправки Товара

Принципалу) по настоящему Договору:

- не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента получения денежных средств от Принципала

(исключая выходные и праздничные дни в РФ);

- не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента оформления Принципалом Заказа (исключая выходные и праздничные дни в РФ),-если иной срок доставки не будет указан Агентом в счете, направленном Принципалу по электронной почте.

В указанные сроки Агент обязуется найти, купить Товар и организовать его доставку, отправку

Принципалу. Агент не несет ответственности за нарушение указанного срока, если это вызвано задержкой доставки Товара, допущенной Поставщиком Товара, перевозчиком или иным третьим лицом, привлеченным Агентом для доставки Товаров Принципалу.

2.6. При совершении в соответствии с настоящим Договором сделок с третьими лицами Агент сам производит и принимает исполнение по таким сделкам и имеет право уступать права требования и переводить долги, вытекающие из таких сделок, изменять и расторгать заключенные договоры если иных указаний на этот счет не поступило от Принципала.

2.7. Агент не несет ответственности за качество и комплектацию, а также не обеспечивает гарантией товары, приобретенные Принципалом у Продавца с помощью услуг Агента.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Агент обязан:

3.1.1. Приобрести заказанный Принципалом Товар на таких условиях, чтобы сумма покупной цены с учетом доставки, страхования товара (если страхование предусмотрено Заказом) и агентского вознаграждения не превысила Цену Заказа. По более высокой цене Агент вправе купить Товар только с согласия Принципала. При этом Принципал обязан оплатить Агенту разницу между Ценой Заказа и фактически понесенными затратами Агента в совокупности с вознаграждением Агента.

Агент приступает к выполнению Заказа после поступления денежных средств от Принципала в соответствии с условиями, изложенными в п. 2.2, 4.10 настоящего договора.

3.1.2. Предложить аналог Товара, заказанного Принципалом, в случае, когда первоначально рассматриваемый поставщик не может выполнить свои обязательства по продаже Товара, либо имеет низкий рейтинг, либо по иным причинам.

3.1.3. Обеспечить отправку товара по территории Российской Федерации на адрес, указанный

Принципалом при оформлении Заказа или на собственный адрес Агента с последующей отправкой Товара на адрес, указанный Принципалом при оформлении Заказа. Если условиями

Заказа предусмотрена доставка товара до адреса, указанного Принципалом, то Принципал дополнительно оплачивает услуги доставки курьером.

3.1.4. После передачи Товара Принципалу представить отчет об исполнении Договора, формакоторого устанавливается по усмотрению Агента. Отчет может быть предоставлен Принципалу по факсу, телексу, электронной почте или иным способом на усмотрение Агента.

3.2. В случае необоснованного отказа Принципала от принятия Товара, соответствующего условиям Договора или отсутствия Принципала в месте доставки Товара Агент вправе принять

Товар на ответственное хранение и уведомить об этом Принципала по электронной почте. Если

Товар принят Агентом в соответствии с настоящим пунктом на ответственное хранение, а

Принципал не истребовал Товар и (или) не принял его в иное указанное Агентом время и (или) место, Агент вправе реализовать принятый Товар по истечении 7 (семи) дней с момента принятия Товара на ответственное хранение, если иной срок не будет согласован сторонами.

Полученные за предварительно оплаченный Принципалом и реализованный Агентом Товар денежные средства Агент обязан возвратить Принципалу за вычетом расходов поиск, доставку, хранение и реализацию Товара, при этом Агент вправе удержать дополнительно 25 % (двадцать процентов) от размера указанных средств в качестве штрафа за отказ от Принятия Товара.

Невостребованный Принципалом товар может быть уничтожен, денежные средства в этом случае Принципалу не возвращаются.

В случае отказа Принципала от принятия товара – Принципал направляет об этом Агенту письменное заявление и передает товар Агенту для реализации на условиях договора комиссии.

3.3. Агент не обязан информировать Принципала о тех лицах, с которыми он заключил договоры для исполнения Заказа, в том числе о продавце и перевозчиках Товара (курьерских компаниях).

3.4. Агент имеет право не сохранять (не пересылать Принципалу) оригинальную упаковку

Товара, полученную от Поставщика, за исключением случаев, когда Принципал заблаговременно, до отправки, проинформировал Агента о необходимости сохранения оригинальной упаковки Товара.

3.5. Агент не несет ответственности перед Принципалом за порчу, утрату или кражу Товара из

Заказа Принципала, произошедшую во время пересылки Товара на адрес Принципала. В таком случае Агент обязан способствовать Принципалу в подаче документов на розыск отправления и/или получения страхового возмещения Принципалом. Все процедуры, связанные с розыском почтового отправления и/или получением страхового возмещения Принципал осуществляет самостоятельно.

3.6. Принципал обязан:

3.6.1. Обеспечить Агента средствами для исполнения Заказа и уплатить одновременно с этим агентское вознаграждение. Принципал обязан оплатить счет в течение 3 (трех) дней с момента его получения, если иной срок не указан в счете. По истечении указанного срока счет аннулируется и оферта считается отозванной.

3.6.2. Своевременно принять доставленный Товар. Если Принципал не может принять Товар в установленное Агентом время и в согласованном месте, он обязан заблаговременно уведомить об этом Агента. В этом случае Агент вправе организовать доставку Товара в иное согласованное время и (или) место на согласованных сторонами условиях.

3.6.3. Самостоятельно и за свой счет исполнить обязанность по уплате таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством, а также иных обязанностей, установленныхтаможенным законодательством.

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА

4.1. Количество и наименование Товара определяется путем заполнения формы заказа, расположенного на Интернет-ресурсе.

4.2. Принципал несет ответственность за правильность заполнения всех пунктов формы заказа.

В случае наличия ошибок или предоставления неполных, недостоверных сведений в полях

“ФИО” и “Адрес доставки”, с Агента полностью снимается ответственность за выполнение заказа.

4.3. В форме заказа Принципал максимально полно указывает характеристики приобретаемого товара. Агент имеет право приобрести любой товар, в точности соответствующий описанию в форме заказа на момент выставления Агентом счета.

4.4. Принципал несет ответственность за соответствие приобретаемого товара Условиям доставки почтовой службы и Таможенного кодекса Таможенного союза, включая, но не ограничиваясь, габаритами, весом и содержанием товара, а также габаритами и весом почтовой тары, необходимой для его пересылки Принципалу почтовой службой.

4.5. После получения Агентом Заказа Агент направляет Принципалу по адресу электронной почты, указанному в Заказе, счет на оплату.

4.6. Агент имеет право отказать Принципалу в исполнении поручения после получения оплаты в случае:

4.6.1. Если товар не соответствует Условиям доставки почтовой службы и Таможенного кодекса

Таможенного союза, включая, но не ограничиваясь, габаритами, весом и содержанием товара, а также габаритами и весом почтовой тары, необходимой для пересылки товара Агенту Почтовой службой;

4.6.2. У Агента есть сомнения в достоверности сведений, предоставленных Принципалом при заполнении формы заказа, включая, но не ограничиваясь, именем Принципала и адресом доставки товара.

4.6.3. В случае отказа в оказании услуг Агентом по одной из причин, перечисленных в п. 4.6 данного Договора, Агент возвращает средства, поступившие от Принципала, за вычетом комиссии Посредников, используемых для денежных переводов.

4.7. В случае, если товары из Заказа Принципала частично отсутствуют на складе Поставщика в течение 15 рабочих дней, Агент вправе исполнить поручение Принципала в части покупки и отправки товаров из Заказа Принципала, имеющихся в наличии у Поставщика. При этом Агент обязан уведомить Принципала об отсутствующих товарах из Заказа Принципала. В таком случае

Принципал имеет право истребовать у Агента возврат Цены Заказа в части цены неприобретенных товаров, транспортных расходов и страхования этого отправления.

При этом Агент осуществляет рассмотрение требования на возврат денежных средств в течение 15 рабочих дней с момента получения от Принципала соответствующего требования о возврате денежных средств в свободной форме по электронной почте с адреса, указанного Принципалом при оформлении Заказа.

Принципал также вправе предоставить Агенту URL и описания товара (ов) для приобретения взамен отсутствующих на складе Поставщика товаров. В этом случае первоначальная Цена

Заказа Принципала подлежит пересчету с учетом параметров (цена, масса и т.п.) нового набора товаров.

Если новая Цена Заказа превышает первоначальную, то разница уплачивается Принципалом

Агенту в течение 3 (трех) рабочих дней с момента установления новой Цены Заказа.

4.8. Возврат денежных средств Принципалу в соответствии с пунктом 4.6. данного Договора осуществляется за вычетом комиссии посредников, используемых для денежных переводов. При этом комиссия посредников, проистекающая из оплаты Заказа Принципалом, не подлежит компенсации Принципалу Агентом.

4.9. Агент приступает к выполнению Заказа после его формирования Принципалом, а именно: а) после получения от Принципала полной оплаты Заказа (на условии 100% предоплаты услуг); б) предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

5. УСЛОВИЯ ОТКАЗА ОТ ЗАКАЗА, ВОЗВРАТА И ОБМЕНА ТОВАРА

5.1. Если Принципал отказывается от Заказа после его оплаты и до момента оплаты Заказа

Агентом Поставщику, Агент возвращает средства, поступившие от Принципала за вычетом 5% в качестве комиссий посредников, используемых для денежных переводов, а также за вычетом части агентского вознаграждения, приходящегося на проделанную Агентом работу (поиск

Поставщика товара, поиск аналога товара, консультирование Принципала, ведение переговоров с поставщиком Товара).

5.2. Если Принципал отказывается от Заказа после того, как Заказ оплачен Агентом и до того, как Заказ отправлен Агентом или третьей стороной, привлеченной Агентом, на адрес

Принципала, Агент осуществляет действия по возврату Товара Поставщику на основании решения Поставщика о возможности возврата Товара. В случае, если политика возвратов

Поставщика предусматривает возможность возврата Товара, Агент обязан осуществить возврат

Товара Поставщику. Возврат средств Принципалу в соответствии с пунктом 5.2 осуществляется за вычетом вознаграждения Агента, 5% в качестве комиссий посредников, используемых для денежных переводов, а также расходов, понесенных Агентом на возврат товара Поставщику. В случае невозможности возврата товара Поставщику Агент имеет право заключить с

Принципалом договор на реализацию товара, от которого отказался Принципал. В этом случае

Агент производит возврат денежных средств Принципалу за исключением комиссии Агента, комиссий посредников, используемых для денежных переводов.

5.3. В случае возврата (обмена) товара стоимость доставки товара от Принципала к Агенту и от

Агента Продавцу, а также в обратных направлениях для случая обмена оплачивается

Принципалом. 5.4. Агент осуществляет действия по возврату (обмену) товара на основании решения Продавца о возможности возврата (обмена) товара.

5.5. В случае, если Продавец принимает решение об отказе Принципалу в возврате (обмене) товара, Агент не компенсирует Принципалу стоимость Товара и иных расходов.

5.6. Все операции по возврату (обмену) осуществляются в полном соответствии с условиями

Продавца, включая, но не ограничиваясь, сроками, процедурой и размером компенсации.

5.7. При расчете возможности возврата (обмена) Товаров Продавцу Принципал должен учитывать сроки доставки Товара от Принципала Агенту и сроки доставки Товара от Агента

Продавцу, а также в обратном направлении.

5.8. Возврат средств Принципалу осуществляется после возврата стоимости товара Продавцом

Агенту и только в той части, которая возмещена Продавцом.

5.9. При повторной отправке обмененного товара, Принципал оплачивает вознаграждение

Агенту, связанное с отправкой товара в обеих направлениях и его страхованием (по специальному поручению Принципала).

5.10. Если Принципал вынужден отказаться от заказа (поручения) в случае, например, отсутствия надлежащего товара у Поставщика, либо отсутствия надежного Поставщика, а также отсутствия аналогов на заказанный Принципалом Товар, то денежные средства возвращаются в порядке, указанном в п. 5.1.

6. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

6.1. Претензии Принципала принимаются в письменном виде в срок не позднее 3-х (трех) рабочих дней с момента получения товара. Претензии рассматриваются в срок не более 10

(десяти) рабочих дней.

6.2. В случае возникновения любых споров или разногласий, связанных с исполнением

Договора, Стороны приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров между Сторонами. Если споры не будут разрешены путем переговоров, споры подлежат разрешению в суде по месту нахождения Агента.

6.3. При разрешении споров законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется только к отношениям, вытекающим из агентского договора, и не применяется к отношениям с Продавцом. Претензии, связанные непосредственно с товаром, разрешаются на основании законодательства государства Продавца.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Договор прекращает свое действие после того как одна из сторон в явной форме заявит такое желание. Агент считается исполнившим свои обязанности с момента передачи товара

Принципалу или в организацию связи для доставки товара Принципалу.

7.2. При исполнении принятых перед Принципалом по настоящему Договору обязательствАгент уполномочен произвести за счет Принципала расходы в сумме, определенной в Заказе, без приложения доказательств указанных расходов к отчету об исполнении Договора.

7.3. При размещении Заказа Принципал удостоверяет, что условия настоящего Договора принимаются им без каких-либо возражений и соответствуют его действительной воле как

Принципала. При размещении Заказа Принципал уяснил значение используемых в настоящем

Договоре терминов, слов и выражений согласно их нормативно-правовому определению и (или) толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.4. Вся переписка между сторонами по настоящему Договору может осуществляться по электронной почте. Все сообщения, поступающие Агенту с того адреса электронной почты, который был указан Принципалом при оформлении Заказа (либо при регистрации в Интернет-ресурсе), будут считаться сообщениями Принципала. Об изменении своих адресов электронной почты стороны обязуются уведомлять друг друга незамедлительно; в случае невыполнения стороной данной обязанности сообщение, направленное другой стороной по старому адресу, считается отправленным надлежащим образом, и риск неполучения такого сообщения ложится на сторону, не уведомившую своевременно об изменении адреса своей электронной почты.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Юрист г. Новосибирск
10.09.2014, 07:31

Здравствуйте. Деньги можно вернуть, обратите внимание на пункты 3.2 и 6.1. Напишите им претензию по электронной почте. Если положительного результата не получите обращайтесь в суд по своему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне по закону вернуть деньги?

Купила через интернет-магазин, детский пуховик, который представлен на сайте. Оплатила полностью. Получила посылку на почте. Но костюм не соответствует заявленному ни по фото, ни по размеру, ни по наполнителю. После предоставления фото магазину. Мне говорят письменноЗдравствуйте! Уважаемая Елена, ознакомьтесь с сайтом и договором оферты.

1. Сайт не является способом дистанционной торговли, об этом указано на сайте.

2. Мы вообще не являемся продавцами. МЫ оказываем услуги по выкупу товара по заказу клиента и организуем его доставку до клиента.

3. Закон О защите прав потребителя не граничится только о продаже товаров. Он так же содержит в себе нормативы касающиеся оказанию услуг (чем именно мы и занимаемся)

4. Прочитав договор оферты Вы узнаете следующее:

2.7. Агент не несет ответственности за качество и комплектацию, а также не обеспечивает гарантией товары, приобретенные Принципалом у Продавца с помощью услуг Агента.

Как мне по закону вернуть деньги?

Это сама оферта.

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров

Любое лицо, достигшее 18 летнего возраста, оформляя заказ (именуемый в дальнейшем «Заказ») на приобретение товара, информация о котором получена через Интернет-ресурс

www.nazya.com (именуемый в дальнейшем «Интернет-ресурс») или из любого другого источника, принимает (акцептует) настоящее публичное предложение (оферту) Khaganate

Limited о заключении Агентского договора об оказании услуг по покупке и организации отправки товаров (далее – Договор).

Предложение о заключении Агентского договора действует в отношении любого товара в течение всего периода времени, пока информация о соответствующем товаре размещена в.

Интернет.

С момента получения Заказа на приобретение товара, оформленного в соответствии с размещенными в Интернет-ресурсе правилами, между Khaganate Limited, именуемым в дальнейшем «Агент», и лицом, акцептовавшем настоящую публичную оферту, именуемым в дальнейшем «Принципал», заключен Агентский договор об оказании услуг по покупке и организации отправки товаров (именуемый в дальнейшем «Договор») о нижеследующем.

1. ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ

1.1. Стороны договорились, что следующие понятия и термины, используемые в настоящем.

Договоре, имеют следующие значения:

Принципал – лицо, достигшее к моменту оформления заказа возраста 18 лет.

Агент – юридическое лицо Khaganate Limited, осуществляющее от своего имени, но за счет и в интересах Принципала услуги по поиску, организации отправки и доставки товара.

Заказ – оформление заявки Принципалом на оказание услуг Агентом посредством Интернет-ресурса www.nazya.com, товаров народного потребления, в соответствии с номенклатурой и по ценам, указанным на сайте. Заказ должен оформляться в соответствии с правилами и требованиями Интернет-ресурса www.nazya.com.

Цена Заказа – стоимость всех заказанных Принципалом товаров в рамках оформления одной заявки.

Интернет-ресурс – сайт в сети интернет, права на администрирование и/или права на размещение информации на котором, принадлежит Агенту.

Место исполнения договора – доставки, передачи товара – склад Khaganate Limited, либо адрес указанный Принципалом в заказе (доставка курьерской службой).

Способ оплаты – оплата услуг Агента Принципалом, в рамках настоящего договора предусматривается два способа оплаты:

- предоплата в размере 100 %, от стоимости услуг; - предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются.

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

Продавец, Поставщик — лицо, осуществляющие предпринимательскую (коммерческую) деятельность по продаже и поставке товаров.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Принципал, оформляя Заказ, поручает Агенту, а Агент, принимая Заказ Принципала, обязуется за вознаграждение, от своего имени, но в интересах и за счет денежных средств.

Принципала совершить юридические и иные действия, обеспечивающие приобретение (покупку с доставкой, отправкой товара на адрес, указанный Принципалом, либо до склада Агента).

Принципалом товара (именуемого в дальнейшем «Товар»), а также поиск аналога товара, количество и наименование которого определены Заказом Принципала, оформленным в соответствии с условиями настоящего Договора и правилами, размещенными на Интернет-ресурсе.

2.2. Цена Заказа, указанная в Заказе Принципала, принятом Агентом (именуемая в дальнейшем

«Цена Заказа»), включает в себя покупную цену, по которой Агент обязуется купить Товар, расходы на пересылку Товара, расходы на страхование Товара, если страхование предусмотрено.

Заказом Принципала, и агентское вознаграждение, причитающееся Агенту за исполнение обязательств по настоящему Договору.

Оплата услуг Агента Принципалом, в рамках настоящего договора предусматривается два способа оплаты:

- предоплата в размере 100 % от стоимости услуг;

- предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются.

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

2.3. Агент не ограничен в совершении действий, определенных предметом Договора, в том числе на согласование и заключение с третьими лицами (продавцами, службами доставки, страховщиками и т.д.) сделок от имени и за счет Принципала и (или) от своего имени, но за счет.

Принципала. Агент самостоятельно решает, от своего имени либо от имени Принципала совершать юридические действия по исполнению Договора.

2.4. Принципал предоставляет Агенту полномочия осуществлять в интересах Принципала следующие действия:

- выбрать продавца Товара;

- заключить с выбранным Агентом продавцом и исполнить договор, направленный на передачу.

Принципалу права собственности на Товар, в части уплаты покупной цены Товара;

- заключить и исполнить договоры, направленные на доставку Товара Принципалу, при этом выбор контрагентов, которые будут осуществлять доставку Товара Принципалу, Агент осуществляет самостоятельно на свое усмотрение, если иное не определено Заказом.

Принципала. Агент вправе купить Товар на условиях, предусматривающих обязанность продавца доставить Товар непосредственно Принципалу;

- совершить любые другие юридические и иные действия, необходимые для исполнения Заказа.

Принципала;

- в случае ненадлежащего качества Товара предъявить соответствующие требования продавцуили изготовителю Товара, при возможности получить от них денежные средства, причитающиеся Принципалу, или обеспечить замену Товара ненадлежащего качества.

2.5. Срок исполнения поручения Принципала (срок поиска, покупки и отправки Товара.

Принципалу) по настоящему Договору:

- не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента получения денежных средств от Принципала

(исключая выходные и праздничные дни в РФ);

- не более 30 (тридцати) рабочих дней с момента оформления Принципалом Заказа (исключая выходные и праздничные дни в РФ),-если иной срок доставки не будет указан Агентом в счете, направленном Принципалу по электронной почте.

В указанные сроки Агент обязуется найти, купить Товар и организовать его доставку, отправку.

Принципалу. Агент не несет ответственности за нарушение указанного срока, если это вызвано задержкой доставки Товара, допущенной Поставщиком Товара, перевозчиком или иным третьим лицом, привлеченным Агентом для доставки Товаров Принципалу.

2.6. При совершении в соответствии с настоящим Договором сделок с третьими лицами Агент сам производит и принимает исполнение по таким сделкам и имеет право уступать права требования и переводить долги, вытекающие из таких сделок, изменять и расторгать заключенные договоры, если иных указаний на этот счет не поступило от Принципала.

2.7. Агент не несет ответственности за качество и комплектацию, а также не обеспечивает гарантией товары, приобретенные Принципалом у Продавца с помощью услуг Агента.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Агент обязан:

3.1.1. Приобрести заказанный Принципалом Товар на таких условиях, чтобы сумма покупной цены с учетом доставки, страхования товара (если страхование предусмотрено Заказом) и агентского вознаграждения не превысила Цену Заказа. По более высокой цене Агент вправе купить Товар только с согласия Принципала. При этом Принципал обязан оплатить Агенту разницу между Ценой Заказа и фактически понесенными затратами Агента в совокупности с вознаграждением Агента.

Агент приступает к выполнению Заказа после поступления денежных средств от Принципала в соответствии с условиями, изложенными в п. 2.2, 4.10 настоящего договора.

3.1.2. Предложить аналог Товара, заказанного Принципалом, в случае, когда первоначально рассматриваемый поставщик не может выполнить свои обязательства по продаже Товара, либо имеет низкий рейтинг, либо по иным причинам.

3.1.3. Обеспечить отправку товара по территории Российской Федерации на адрес, указанный.

Принципалом при оформлении Заказа или на собственный адрес Агента с последующей отправкой Товара на адрес, указанный Принципалом при оформлении Заказа. Если условиями.

Заказа предусмотрена доставка товара до адреса, указанного Принципалом, то Принципал дополнительно оплачивает услуги доставки курьером.

3.1.4. После передачи Товара Принципалу представить отчет об исполнении Договора, формакоторого устанавливается по усмотрению Агента. Отчет может быть предоставлен Принципалу по факсу, телексу, электронной почте или иным способом на усмотрение Агента.

3.2. В случае необоснованного отказа Принципала от принятия Товара, соответствующего условиям Договора, или отсутствия Принципала в месте доставки Товара Агент вправе принять.

Товар на ответственное хранение и уведомить об этом Принципала по электронной почте. Если.

Товар принят Агентом в соответствии с настоящим пунктом на ответственное хранение, а.

Принципал не истребовал Товар и (или) не принял его в иное указанное Агентом время и (или) место, Агент вправе реализовать принятый Товар по истечении 7 (семи) дней с момента принятия Товара на ответственное хранение, если иной срок не будет согласован сторонами.

Полученные за предварительно оплаченный Принципалом и реализованный Агентом Товар денежные средства Агент обязан возвратить Принципалу за вычетом расходов поиск, доставку, хранение и реализацию Товара, при этом Агент вправе удержать дополнительно 25 % (двадцать процентов) от размера указанных средств в качестве штрафа за отказ от Принятия Товара.

Невостребованный Принципалом товар может быть уничтожен, денежные средства в этом случае Принципалу не возвращаются.

В случае отказа Принципала от принятия товара – Принципал направляет об этом Агенту письменное заявление и передает товар Агенту для реализации на условиях договора комиссии.

3.3. Агент не обязан информировать Принципала о тех лицах, с которыми он заключил договоры для исполнения Заказа, в том числе о продавце и перевозчиках Товара (курьерских компаниях).

3.4. Агент имеет право не сохранять (не пересылать Принципалу) оригинальную упаковку.

Товара, полученную от Поставщика, за исключением случаев, когда Принципал заблаговременно, до отправки, проинформировал Агента о необходимости сохранения оригинальной упаковки Товара.

3.5. Агент не несет ответственности перед Принципалом за порчу, утрату или кражу Товара из.

Заказа Принципала, произошедшую во время пересылки Товара на адрес Принципала. В таком случае Агент обязан способствовать Принципалу в подаче документов на розыск отправления и/или получения страхового возмещения Принципалом. Все процедуры, связанные с розыском почтового отправления и/или получением страхового возмещения Принципал осуществляет самостоятельно.

3.6. Принципал обязан:

3.6.1. Обеспечить Агента средствами для исполнения Заказа и уплатить одновременно с этим агентское вознаграждение. Принципал обязан оплатить счет в течение 3 (трех) дней с момента его получения, если иной срок не указан в счете. По истечении указанного срока счет аннулируется и оферта считается отозванной.

3.6.2. Своевременно принять доставленный Товар. Если Принципал не может принять Товар в установленное Агентом время и в согласованном месте, он обязан заблаговременно уведомить об этом Агента. В этом случае Агент вправе организовать доставку Товара в иное согласованное время и (или) место на согласованных сторонами условиях.

3.6.3. Самостоятельно и за свой счет исполнить обязанность по уплате таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством, а также иных обязанностей, установленныхтаможенным законодательством.

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА

4.1. Количество и наименование Товара определяется путем заполнения формы заказа, расположенного на Интернет-ресурсе.

4.2. Принципал несет ответственность за правильность заполнения всех пунктов формы заказа.

В случае наличия ошибок или предоставления неполных, недостоверных сведений в полях

“ФИО” и “Адрес доставки”, с Агента полностью снимается ответственность за выполнение заказа.

4.3. В форме заказа Принципал максимально полно указывает характеристики приобретаемого товара. Агент имеет право приобрести любой товар, в точности соответствующий описанию в форме заказа на момент выставления Агентом счета.

4.4. Принципал несет ответственность за соответствие приобретаемого товара Условиям доставки почтовой службы и Таможенного кодекса Таможенного союза, включая, но не ограничиваясь, габаритами, весом и содержанием товара, а также габаритами и весом почтовой тары, необходимой для его пересылки Принципалу почтовой службой.

4.5. После получения Агентом Заказа Агент направляет Принципалу по адресу электронной почты, указанному в Заказе, счет на оплату.

4.6. Агент имеет право отказать Принципалу в исполнении поручения после получения оплаты в случае:

4.6.1. Если товар не соответствует Условиям доставки почтовой службы и Таможенного кодекса.

Таможенного союза, включая, но не ограничиваясь, габаритами, весом и содержанием товара, а также габаритами и весом почтовой тары, необходимой для пересылки товара Агенту Почтовой службой;

4.6.2. У Агента есть сомнения в достоверности сведений, предоставленных Принципалом при заполнении формы заказа, включая, но не ограничиваясь, именем Принципала и адресом доставки товара.

4.6.3. В случае отказа в оказании услуг Агентом по одной из причин, перечисленных в п. 4.6 данного Договора, Агент возвращает средства, поступившие от Принципала, за вычетом комиссии Посредников, используемых для денежных переводов.

4.7. В случае, если товары из Заказа Принципала частично отсутствуют на складе Поставщика в течение 15 рабочих дней, Агент вправе исполнить поручение Принципала в части покупки и отправки товаров из Заказа Принципала, имеющихся в наличии у Поставщика. При этом Агент обязан уведомить Принципала об отсутствующих товарах из Заказа Принципала. В таком случае.

Принципал имеет право истребовать у Агента возврат Цены Заказа в части цены неприобретенных товаров, транспортных расходов и страхования этого отправления.

При этом Агент осуществляет рассмотрение требования на возврат денежных средств в течение 15 рабочих дней с момента получения от Принципала соответствующего требования о возврате денежных средств в свободной форме по электронной почте с адреса, указанного Принципалом при оформлении Заказа.

Принципал также вправе предоставить Агенту URL и описания товара (ов) для приобретения взамен отсутствующих на складе Поставщика товаров. В этом случае первоначальная Цена.

Заказа Принципала подлежит пересчету с учетом параметров (цена, масса и т.п.) нового набора товаров.

Если новая Цена Заказа превышает первоначальную, то разница уплачивается Принципалом.

Агенту в течение 3 (трех) рабочих дней с момента установления новой Цены Заказа.

4.8. Возврат денежных средств Принципалу в соответствии с пунктом 4.6. данного Договора осуществляется за вычетом комиссии посредников, используемых для денежных переводов. При этом комиссия посредников, проистекающая из оплаты Заказа Принципалом, не подлежит компенсации Принципалу Агентом.

4.9. Агент приступает к выполнению Заказа после его формирования Принципалом, а именно: а) после получения от Принципала полной оплаты Заказа (на условии 100% предоплаты услуг); б) предоплата 25 % от стоимости Заказа, 75 % оставшейся стоимости Заказа оплачиваются.

Принципалом по факту выполнения услуг Агентом.

5. УСЛОВИЯ ОТКАЗА ОТ ЗАКАЗА, ВОЗВРАТА И ОБМЕНА ТОВАРА

5.1. Если Принципал отказывается от Заказа после его оплаты и до момента оплаты Заказа.

Агентом Поставщику, Агент возвращает средства, поступившие от Принципала за вычетом 5% в качестве комиссий посредников, используемых для денежных переводов, а также за вычетом части агентского вознаграждения, приходящегося на проделанную Агентом работу (поиск.

Поставщика товара, поиск аналога товара, консультирование Принципала, ведение переговоров с поставщиком Товара).

5.2. Если Принципал отказывается от Заказа после того, как Заказ оплачен Агентом и до того, как Заказ отправлен Агентом или третьей стороной, привлеченной Агентом, на адрес.

Принципала, Агент осуществляет действия по возврату Товара Поставщику на основании решения Поставщика о возможности возврата Товара. В случае, если политика возвратов.

Поставщика предусматривает возможность возврата Товара, Агент обязан осуществить возврат.

Товара Поставщику. Возврат средств Принципалу в соответствии с пунктом 5.2 осуществляется за вычетом вознаграждения Агента, 5% в качестве комиссий посредников, используемых для денежных переводов, а также расходов, понесенных Агентом на возврат товара Поставщику. В случае невозможности возврата товара Поставщику Агент имеет право заключить с.

Принципалом договор на реализацию товара, от которого отказался Принципал. В этом случае.

Агент производит возврат денежных средств Принципалу за исключением комиссии Агента, комиссий посредников, используемых для денежных переводов.

5.3. В случае возврата (обмена) товара стоимость доставки товара от Принципала к Агенту и от.

Агента Продавцу, а также в обратных направлениях для случая обмена оплачивается.

Принципалом. 5.4. Агент осуществляет действия по возврату (обмену) товара на основании решения Продавца о возможности возврата (обмена) товара.

5.5. В случае, если Продавец принимает решение об отказе Принципалу в возврате (обмене) товара, Агент не компенсирует Принципалу стоимость Товара и иных расходов.

5.6. Все операции по возврату (обмену) осуществляются в полном соответствии с условиями.

Продавца, включая, но не ограничиваясь, сроками, процедурой и размером компенсации.

5.7. При расчете возможности возврата (обмена) Товаров Продавцу Принципал должен учитывать сроки доставки Товара от Принципала Агенту и сроки доставки Товара от Агента.

Продавцу, а также в обратном направлении.

5.8. Возврат средств Принципалу осуществляется после возврата стоимости товара Продавцом.

Агенту и только в той части, которая возмещена Продавцом.

5.9. При повторной отправке обмененного товара, Принципал оплачивает вознаграждение.

Агенту, связанное с отправкой товара в обеих направлениях и его страхованием (по специальному поручению Принципала).

5.10. Если Принципал вынужден отказаться от заказа (поручения) в случае, например, отсутствия надлежащего товара у Поставщика, либо отсутствия надежного Поставщика, а также отсутствия аналогов на заказанный Принципалом Товар, то денежные средства возвращаются в порядке, указанном в п. 5.1.

6. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

6.1. Претензии Принципала принимаются в письменном виде в срок не позднее 3-х (трех) рабочих дней с момента получения товара. Претензии рассматриваются в срок не более 10

(десяти) рабочих дней.

6.2. В случае возникновения любых споров или разногласий, связанных с исполнением.

Договора, Стороны приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров между Сторонами. Если споры не будут разрешены путем переговоров, споры подлежат разрешению в суде по месту нахождения Агента.

6.3. При разрешении споров законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется только к отношениям, вытекающим из агентского договора, и не применяется к отношениям с Продавцом. Претензии, связанные непосредственно с товаром, разрешаются на основании законодательства государства Продавца.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Договор прекращает свое действие после того как одна из сторон в явной форме заявит такое желание. Агент считается исполнившим свои обязанности с момента передачи товара.

Принципалу или в организацию связи для доставки товара Принципалу.

7.2. При исполнении принятых перед Принципалом по настоящему Договору обязательствАгент уполномочен произвести за счет Принципала расходы в сумме, определенной в Заказе, без приложения доказательств указанных расходов к отчету об исполнении Договора.

7.3. При размещении Заказа Принципал удостоверяет, что условия настоящего Договора принимаются им без каких-либо возражений и соответствуют его действительной воле как.

Принципала. При размещении Заказа Принципал уяснил значение используемых в настоящем.

Договоре терминов, слов и выражений согласно их нормативно-правовому определению и (или) толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.4. Вся переписка между сторонами по настоящему Договору может осуществляться по электронной почте. Все сообщения, поступающие Агенту с того адреса электронной почты, который был указан Принципалом при оформлении Заказа (либо при регистрации в Интернет-ресурсе), будут считаться сообщениями Принципала. Об изменении своих адресов электронной почты стороны обязуются уведомлять друг друга незамедлительно; в случае невыполнения стороной данной обязанности сообщение, направленное другой стороной по старому адресу, считается отправленным надлежащим образом, и риск неполучения такого сообщения ложится на сторону, не уведомившую своевременно об изменении адреса своей электронной почты.

Юрист г. Серпухов
09.09.2014, 20:29

Махинаторы какие-то. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 12:43

Здравствуйте.

Учесть где? В договоре есть условие об агентском вознаграждении?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 18:09

Раз договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Допустим вы перевозите товар. То это ваш доход минус затраты прибыль.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение