С чего надо начинать в приватизации, куда обращаться?

• г. Москва

Очень прошу ответить на мой вопрос:

есть участок с постройками в садовом товариществе. Оформлен на маму (имеется свидетельство голубого цвета!). в этом году хотим приватизировать. Подскажите, можно ли сразу оформлять на меня, или надо сначала оформлять на маму (т.к. голубое свид-во на ее имя), а потом писать дарственную на меня? С чего надо начинать в приватизации, куда обращаться? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Насколько ясно из вопроса земля уже находится в собственности Вашей матери, поэтому понятие "приватизация" к данной ситуации отношения не имеет. Сейчас для того, чтобы подарить землю с постройками Вам, необходимо осуществить регистрацию права собственности на имя Вашей матери в федеральной регистрационной службе. Для этого необходимо матери заполнить и подать декларацию на постройки в рамках дачной амнистии и осуществить кадастровую съёмку участка в специализированной организации, получив 2 экз. кадастрового плана. После получения св-ва о госрегистрации права собственности на землю и постройки можно подписать договор дарения(достаточно простой письменной формы) и осуществить регистрацию перехода права собственности на Ваше имя по договору. Если мать состоит в браке, в котором существляла освоение участка, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение(ч.3 ст.35 СК РФ). Налог на дарение Вам платить не придётся, если документально подтвердить родство(п.18.1 ст.217 НК РФ).