Процедура удержания премии у инженерно-технических работников - заявление работодателю или обращение в прокуратуру?

• г. Спасск-Дальний

По положению о заработной плате, установлена премия для инженерно-технических работников (ИТР) в размере 60%, но начиная с 2011 года с каждого ИТР удерживают от 3 до 6 % премии без приказа о лишении премии. Как правильней поступить: написать заявление работодателю, чтобы объяснил причину удержания (и как правильно написать) или сразу писать жалобу в прокуратуру на правомерность действий работодателя (и как правильно ее сформулировать, надо ли указывать сумму недоплаченной премии)?

Ответы на вопрос (2):

Лучше не в прокуратуру, а Государственную трудовую инспекцию, хотя Ваше прав обратиться и в прокуратуру и в суд.

Обратитесь Гострудинспекцию.