Процедура удержания премии у инженерно-технических работников - заявление работодателю или обращение в прокуратуру?

• г. Спасск-Дальний

По положению о заработной плате, установлена премия для инженерно-технических работников (ИТР) в размере 60%, но начиная с 2011 года с каждого ИТР удерживают от 3 до 6 % премии без приказа о лишении премии. Как правильней поступить: написать заявление работодателю, чтобы объяснил причину удержания (и как правильно написать) или сразу писать жалобу в прокуратуру на правомерность действий работодателя (и как правильно ее сформулировать, надо ли указывать сумму недоплаченной премии)?

Ответы на вопрос (2):

Лучше не в прокуратуру, а Государственную трудовую инспекцию, хотя Ваше прав обратиться и в прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь Гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплатил стимулирующую премию по увольнению (по собственному желанию). Работник подал в суд, суд 1 инстанции выиграл (премия в размере уточняемая работником, мор.вред.). Ответчик подал апелляционную жалобу и суд признал нарушения работодателя, моральный вред, но сумму премии не смог, ссылаясь на то, что размер премии должен определить ответчик. На апелляционное определение подана кассационная жалоба, определением отказано в её передаче, ссылкой на правильно толкование апелляционного определения. Как обязать работодателя выплатить признанную судом премию, если он сам этого не может?

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

Сразу к сути вопроса.

Работадатель выплачивает заработную плату состоящую из двух частей: оклад и премия, в равных долях. Фирма белая, заработная плата официально подтверждаема. С некоторого времени работодатель стал сокращать размер премии, никаких объяснений не давая и не накладывая никаких дисциплинарных взысканий. Могу ли я судебно оспорить правомерность понижения премии без каких-либо причин и объяснений работодателя? Расчет премии ни в каких документах не определяется, в трудовом договоре написано, что размер премии может достигать размера оклада.

Спасибо за внимание. Очень жду ваших комментариев и разъяснений.

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) без объяснения причин или надуманному поводу лишает работника премии за проработанный месяц. При обращении работника к работодателю за разъяснением причин лишения его премии, работодатель отвечает, что это его право - кому давать премию, а кому не давать.

Правомерны ли действия работодателя и как защититься в этой ситуации работнику?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

При приеме на работу работодатель знакомит новых сотрудников с методикой начисления вычетов из заработной платы. Где указаны размер штрафов. При издании приказов в фабуле пишется УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА ПРЕМИИ. (так как в оклад входит и премия). Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задолжал с октября месяца выплату премии. Сумма накопилась приличная. В договоре прописано: выплачивается заработная плата и премия 10 числа каждого месяца. Можно ли вернуть заработанную премию? Каким образом?

День добрый!

У меня вопрос по лишению премии.

Правильно ли я понимаю, что для лишения премии у работодателя должно быть зафиксированное подтверждение проступка сотрудника? Для этого работодатель просил с сотрудника объяснительную записку?

И еще вопрос - как можно установить является ли премия составной частью ЗП или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение