Нужен ли приказ на работника, если он после увольнения был восстановлен по решению суда?
199₽ VIP

• г. Чита

Нужен ли приказ на работника, если он после увольнения был восстановлен по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно нужен. Подобное кадровое восстановление на работе всегда сопровождается приказом

ТК РФ

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется "приказом" (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще "заверенную" копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Восстановление оформляется работодателем на следующий после принятия судебного решения день путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника и о восстановлении его в прежней должности, с которым необходимо ознакомить работника. Согласно в п. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ об увольнении работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приказ необходим и дата должна соответствовать дате, указанной в решении суда. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 68 Трудового кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

В июне 2020 года работник был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (в связи с чрезвычайными событиями). В октябре 2020 года приказ был отменен работодателем по предписанию Рострудинспекции, работник восстановлен на работе. В декабре районным судом вынесено решение об изменении приказа от июня 2020 года в части формулировки увольнения и даты увольнения на декабрь 2020 года. Решение пока не вступило в законную силу. Работник на работу не вышел, работодатель табелирует как неявка по невыясненным обстоятельствам. На сегодня получается есть приказ от июня в редакции решения суда "уволить по собственному желанию с декабря 2020 года" и есть приказ от октября "отменить приказ от июня 2020 года работника восстановить в занимаемой должности". Суд в своем решении о приказе об отмене приказа и о восстановлении на работе ничего не упоминал (как будто его и нет и информации об этом у суда нет). Вопрос о судьбе приказа от октября об отмене приказ от июня об увольнении.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник восстановлен на работе по решению суда. При увольнении работнику выплачена компенсация за отпуск. После восстановление данный приказ признан утратившим силу. Т.е. работник должен вернуть выплаченную сумму? Имеет ли он право сразу же после восстановления пойти в данный отпуск? Спасибо!

Работник восстановлен по решению суда 01.07.2014 г., но к работе с 02.07.2014 г. не приступил. Работодатель в свою очередь обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Работодатель отменил приказы только после апелляционного решения в пользу работника 01.09.2014 г. Работник явился на работу 01.10.2014 г. с исполнительным листом. Можно ли считать отсутствие работника прогулом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение