Потеря телефона и проблемы с заявлением о краже - опознание места и ответственность за ложный донос

• г. Полярный

Потерял телефон, написал заявление о краже, в котором говориться что я упал в обморок и пока я был отключке телефон вытащили из кармана, в военном билете действительно написано что я могу упасть в обморок, телефон я потерял в городе где учился а не в своём,заявления писал по месту жительство, опер сказал что передаст дело по месту кражи. Сегодня мне звонили и сказали что в заявлении мало информации также попросили в понедельник явиться на опознавание места кражи, хотел забрать заявление выяснилось что этого сделать нельзя, узнавал, говорят можно отказаться на опознавании места кражи, так ли это? Как избежать ответственности за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

пока дела не возбуждено, вы можете забрать заявление.

сотрудникам можете сказать, что телефон нашелся, как оказалось, что перед тем как вы упали в обморок, вы дали своему знакомому, товарищу телефон на сохранение и забыли - это как один из вариантов безболезненно для Вас выйти из этой ситуации

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Вчера писала заявление о краже телефона но его завели как кража с невыясненными обстоятельствами типо легкая какая-то.Потому что я сказала всем операм, что я не уверена украли его или я потеряла. Что просто вышла к ларьку с шаурмой телефон был, там была компания людей и через 10 минут телефона не стало. И я не знаю были это люди или я потеряла. Вобщем вышла из отделения полиции и когда успокоилась мне эта канитель надоела, я понимаю что его не найдут. Я вчера же и позвонила оперу и сказала, что хочу отменить заявление. Он сказал приехать завтра (уже сегодня) и подойти к главному оперу этого участка. Я приехала и они меня просто попросили переписать объяснительную. Ну Тоесть получается вчерашним числом в моем заявлении написано, что прошу принять меры в поиске телефона. Про кражу слова нет. А в объяснительной он перепечатал все, типо телефон потеряла и никого там Небыло. Ну и соответственно в этом деле он поменяет объяснительную и само дело с кражи на потерю. Вот у меня вопрос, как он это сделал. Опер который вчера был и сегодня тоже был, расписался там и всё такое. Но это вообще как? Меня не привлекут типо за дачу ложных показаний?

Я потерпевший в деле о краже, но заявление писал мой родственник, а я нахожусь в другом городе, заявления было подано вчера а сегодня уже приехала полиция ко мне домой, мне звонит следователь и говорит чтобы я явился домой сегодня, а если я не приеду мне сказали что за мной приедут и повезут домой на место кражи, мне сказали что я как потерпевший обязан явится сегодня. Так вот вопрос, законо ли меня принудительно увозить на место кражи?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

Я писала заявление о пропаже телефона там я написала, что телефон потеряла, но факт кражи не исключаю думаю что его могли украсть, сегодня меня возили к прокурору, прокурор сказал что если выясниться что телефон ваш дома, то мы вас привлечем за ложный донос.

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос, при чем следователь сам говорит что кражи нет, должен ли следователь предпринять или завести дело на заявителя о ложном доносе?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему?

Сегодня написала заявление в полицию о краже телефона. Только уже точно не помню, оно вроде бы с невыясненными обстоятельствами. Так как я подъехала к палатке с шаурмой и телефон положила в передний карман и там была группа парней, я оперу сказала что незнакомец вытащил он телефон или я его потеряла и что я не знаю кала он мог деться, но через минут 10 телефона не стало. Операм тоже эта история не нравится, так как они думают что возможно петеряла. Я этого не отрицала. В заявлении указано что стояла групп лиц и когда я решила расплатиться то не обнаружила телефона. Приэтом я приехала сюда из Брянска на несколько дней и опера это знают. Простли остаться здесь пока найдут (если найдут) .Вообщем эта такая долгая канитель была и когда я вышла из отдела и успокоилась, я поняла что хочу забрать заявление и уехать в Брянск как и собиралась. Позвонила этому Оперу через пару часов и сказала, что хочу забрать. Он мне перезвонил и сказал что завтра подойти к начальнику. И главное, что я вообще не хотела писать заявление, они просто хотели пробить по скупкам, но там кто то с выше стоящих видно решил что нужно писать. Могу ли я отменить заявление? Что мне будет за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял документы в командировке перед поездом в кафе. Доехал до дома в поезде, в кабине машиниста. В своем городе написал а полиции заявление о краже в вагоне поезда (хотя там не был), поставил подпись о ложном доносе. В этот же день написал объяснительную где признался, что кражи в поезде не было, а была потеря документов. Дело передали в линейную полицию, и там хотят привлечь к ответственности по 306 статье. Дело уже в прокуратуре. Закроют ли дело, если объяснительная с правдивыми показаниями была написана в тот же день, что и заявление.

Потерял телефон сегодня. Полиция заявление приняло. Опер утверждал что потеря и кража на розыск телефона не влияет. Искать будут в любом случае. Это верная информация?

Здравастуйте, сегодня в 18:00 часов вечера была совершена кража телефона из кармана пальто. Что нужно для написания заявления в полицию? Заявление нужно писать по месту жительства, и в том районе где была совершена кража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение