Потеря телефона и проблемы с заявлением о краже - опознание места и ответственность за ложный донос

• г. Полярный

Потерял телефон, написал заявление о краже, в котором говориться что я упал в обморок и пока я был отключке телефон вытащили из кармана, в военном билете действительно написано что я могу упасть в обморок, телефон я потерял в городе где учился а не в своём,заявления писал по месту жительство, опер сказал что передаст дело по месту кражи. Сегодня мне звонили и сказали что в заявлении мало информации также попросили в понедельник явиться на опознавание места кражи, хотел забрать заявление выяснилось что этого сделать нельзя, узнавал, говорят можно отказаться на опознавании места кражи, так ли это? Как избежать ответственности за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

пока дела не возбуждено, вы можете забрать заявление.

сотрудникам можете сказать, что телефон нашелся, как оказалось, что перед тем как вы упали в обморок, вы дали своему знакомому, товарищу телефон на сохранение и забыли - это как один из вариантов безболезненно для Вас выйти из этой ситуации