Срок давности по административным правонарушениям в случае нарушения ПДД в Сочи во время отпуска

• г. Хабаровск

Каков срок давности по административным правонарушениям (ПДД)? Остановили в отпуске в Сочи на прокатном авто за выезд на встречку 21 июня. Не сориентировался вовремя в незнакомом городе по разметке, в свой ряд не пустили участники движения, а далее видимость не позволяла увидеть разметку (пригорок). А за пригорком экипаж ДПС... Подобное нарушение впервые...

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

В условиях плохой видимости (сумерки, мелкий моросящий дождь, дорожная разметка нанесена без светоотражающего слоя и плохо различима, отсутствует знак Обгон запрещен, дублирующий горизонтальную дорожную разметку 1.1) мною был начат обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения через прерывистую линию горизонтальной разметки 1.2.2 и завершен обгон с пересечением линии горизонтальной разметки 1.1, за что сотрудники ГИБДД составили протокол об административном нарушении по п.12.15 пп.4 с изъятием водительского удостоверения, предъявив мне видеозапись обгона, произведенную на значительном удалении (более 800 м) от места обгона.

Вопросы:

1. Должна ли разметка 1.1 дублироваться знаком 3.20, если на примыкающих участках дороги дорожная разметка 1.1 дублируется знаком 3.20?

2. Насколько правомочны действия сотрудников ГИБДД в данных условиях, поскольку по видеосъемке нет возможности определить точное место совершения выезда на полосу встречного движения из-за удаленности от места обгона?

3. Как трактуются противоречия между ПДД, разрешающих выезд на полосу встречного движения через линию разметки 1.2.2. и запрещающих пересечение горизонтальной разметки 1.1 при отсутствии дублирующего знака 3.20 и п. 12.15 пп.4 Кодекса об административных нарушениях, предусматривающего привлечение к административной ответственности только в случае выезда на полосу встречного движения с нарушением ПДД?

4. Как в таком случае следует руководствоваться последним абзацем Приложения 2 к ПДД, предусматривающего в случае недостаточно различимой разметки необходимость руководствоваться дорожными знаками, а знак 3.20 отсутствует?

Инспектор квалифицировал нарушение ПДД 9." ответственность 12.15.3 (Протокол). Я в протоколе написала " Состояние дорожного покрытия не позволяло увидеть под снегом разметку 1.3. На полосу дороги предназначенную для встречного движения не выезжала т.к. совершала поворот на лево и в момент пересечения разметки 1.3 (под снегом) понятие "встречное движение" для меня отсутствовала. Как мне действовать дальше, чтобы при разборке мне квалифицировали по пункту "Нарушение разметки" (12.16 КОАП), а не выезд на встречную полосу?

Скажите пожалуйста. Когда я начал обгон на дороге с однополосным движением на дороге быларазметка 1.5 ПДД когда же заканчивал обгон началась первая разметки стала 1.6. При завершении обгона произошло ДТП. Мне вменяют нарушение разметки 1.6. Обычно 1.6. вменяют когда заканчиваешь обгон через разметку 1.1.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

По протоколу правонарушения нарушил действие знака 3.20 (обгон запрещен) и дорожной разметки 1.3 (две сплошных линии). В действительности на дороге присутствует разметка 1.11 (сплошная и прерывистая линии). Завершая маневр обгон, незначительно пересек разметку 1.11, что не запрещено ПДД при завершении маневр обгон, со схемой нарушения не согласился, инспектор ДПС не представил на фотокамере доказательства данного проишествия.

При начале движения с парковки у ТЦ, выполнял левый поворот, чтобы двигаться согласно разметке между рядами. Никаких помех не видел. Слева от меня появился другой участник движения, которого я притер, так как он двигался по диагонали через разметки парковок, чтобы срезать угол. ГИБДД посчитало, что если он двигался, то не имеет значение разметка парковочных мест и вина моя. Я считаю, что это нарушение водителем разметки, повлекло ДТП. Кто прав?

Произвёл обгон на пешеходном переходе, при движении вне населённого пункта. Ситуация следующая: идёт линия разметки 1.1, затем (метров 100-150) разметка 1.6, пешеходный переход с разметкой 1.1 на нём (метров 50) и далее опять разметка 1.6 (метров 100-150) и далее разметка 1.1. На встречку я въехал и выехал с неё через 1.6. Гаишники инкриминируют статью 12.15 ч.4 за обгон на пешеходном переходе (в суд дело пока не пришло). Я с ними не согласен т.к. в КОАПе нет конкретной статьи за обгон на пешеходном переходе и дополнений или разъяснений к статье 12.15 ч.4 разрешающих применять эту статью за данный вид нарушения тоже не нашёл. Как вести себя в суде? Сдаться на милость судье или попробовать всё таки поупираться? Я думаю что в данном случае имеет нарушение ГОСТа в нанесении разметки т.к. разметка 1.6 (согласно ГОСТа) предупреждает водителя о приближении к разметке 1.1 или 1.11, но зачем это делать в конкретном случае, если и так до разметки 1.6 шла разметка 1.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли доказательством нарушения ПДД видеосъемка, сделанная видеокамерой автомобиля ГИБДД, произведенная при движении с расстояния около 300 метров. Нарушение - выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки). Ситуация спорная: место окончания сплошной линии, нанесенной в месте опасного поворота (есть знак предупреждающий), опасный поворот позади (вышел на прямой участок дороги), что хорошо видно на видеосъемке, а разметку не видно.

Спасибо.

Проиграл районный суд. Есть ли смысл искать справедливости дальше? Есть нарушение знака 5.15.7 движение по полосам, вменяют нарушение выезд на встречную полосу. Разметка отсутствовала. Пытался доказать что при отсутствие разметки инспектора могут доказать только движение мною во втором ряду а не выезд на полосу для встречного тс.

Сотрудники составили протокол на лишение водительских прав. Суть нарушения согласно протоколу - выезд на полосу встречного движения и нарушение сплошной разметки. По факту разметка прерывистая. Что делать?

Написали, что с протоколом не согласны. На руках повестка в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение